Секвестрированная грыжа L5-S1 0,9 см, онемела часть ноги, подёргивания

Nell

Новичок
Доброй ночи,у меня такая же проблема,уже неделю.Резкая боль случилась при наклоне,а ночью начались подёргивания,всей левой ноги и слегка правой,боль в левой ягодице точечная.На утро встала,нога как после спортивных занятий обессилившая и слабая,к вечеру онемело внешнее бедро левой ноги и внешняя часть ступни,на носок с сильным трудом встаю,без помощи другой.Сразу побежала на МРТ показало:Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестированная грыжа диска L5/S1 0.9 см.Дегенеративно-воспалительные изменения в телах L5/S1 позвонков.С этим заключением обратилась к нейрохирургу,предписания на операцию,но надежду дал на фармацевтическое лечение 10 дней,к тому же и случилось всё к праздникам.Я уже все форумы прочитала,очень похожий был случай с Ириной которая почти 3 года не делала операцию,все наблюдали за ней,а в 16 ом пропала...так и не известно,сделала ли.Меня особо боли не сильно мучали,даже без лекарств вначале сами стихали,но после этого по всему телу бывают подёргивания,больше сам страх что нога себя так ведёт,и не случится ли ещё такой приступ что вообще не встану.
 

Ранисия

Активный пользователь
@Nell,
Доброй ночи,у меня такая же проблема,уже неделю.Резкая боль случилась при наклоне,а ночью начались подёргивания,всей левой ноги и слегка правой,боль в левой ягодице точечная.На утро встала,нога как после спортивных занятий обессилившая и слабая,к вечеру онемело внешнее бедро левой ноги и внешняя часть ступни,на носок с сильным трудом встаю,без помощи другой.Сразу побежала на МРТ показало:Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестированная грыжа диска L5/S1 0.9 см.Дегенеративно-воспалительные изменения в телах L5/S1 позвонков.С этим заключением обратилась к нейрохирургу,предписания на операцию,но надежду дал на фармацевтическое лечение 10 дней,к тому же и случилось всё к праздникам.Я уже все форумы прочитала,очень похожий был случай с Ириной которая почти 3 года не делала операцию,все наблюдали за ней,а в 16 ом пропала...так и не известно,сделала ли.Меня особо боли не сильно мучали,даже без лекарств вначале сами стихали,но после этого по всему телу бывают подёргивания,больше сам страх что нога себя так ведёт,и не случится ли ещё такой приступ что вообще не встану.
добрый день ! вам точно надо консервативно лечиться ..операция подождет ..советую обратиться к неврологу системы, уколы, таблетки .и самое главое найти хорошего остеопата или на край мануального терапевта ..они хорошо помогают ..если умеют ..
 

Nell

Новичок
Спасибо Ранисия за ответ,я была у нейрохирурга пью пока лекарства 10 дней,болей как сказать не ощущаю..с НПВС конечно даже по-лучше,но в ноге изменения не проходят и заметила,что если нервничать начинаю и пульсация идёт,спина не болит хожу по назначению в корсете,только начитавшись понять не могу нужен покой или ходьба,как наклоняться?Приседая на ноги...потому как болей нет,а вдруг опять сорвётся ещё хуже...

Вернее боли-потягивания в ноге...стараюсь их не чувствовать...

У меня такая проблема,уже неделю.Резкая боль случилась при наклоне,а ночью начались подёргивания,всей левой ноги и слегка правой,боль в левой ягодице точечная.На утро встала,нога как после спортивных занятий обессилившая и слабая,к вечеру онемело внешнее бедро левой ноги и внешняя часть ступни,на носок с сильным трудом встаю,без помощи другой.Сразу побежала на МРТ показало:Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестированная грыжа диска L5/S1 0.9 см.Дегенеративно-воспалительные изменения в телах L5/S1 позвонков.С этим заключением обратилась к нейрохирургу,предписания на операцию,но надежду дал на фармацевтическое лечение 10 дней,к тому же и случилось всё к праздникам.Я уже все форумы прочитала,очень похожий был случай с Ириной которая почти 3 года не делала операцию,все наблюдали за ней,а в 16 ом пропала...так и не известно,сделала ли.Меня особо боли не сильно мучали,даже без лекарств вначале сами стихали,но после этого по всему телу бывают подёргивания,больше сам страх что нога себя так ведёт,и не случится ли ещё такой приступ что вообще не встану.

На сегодняшний день определено два принципиально различающихся вида лечения:
• хирургическое
• консервативное

...
Парез в любой форме не восстановится?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@Nell, Нелли, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Nell

Новичок
онемение это еще не парез ..почитайте в разделах других послеоперационных ..там много чего интересного пишут и про парез и др ..волосы аж дыбом ..
Так если на носок едва этой ногой могу стать...это не порез разве?
 

Ранисия

Активный пользователь
Так если на носок едва этой ногой могу стать...это не порез разве?
парез это когда ступня вообще не держит ..не реагирует ..ну у вас наверное начало пареза ..делайте правильную гимнастику доктора Ступина именно по вашему диагнозу ..она чудодейственная ! ;)
Вернее боли-потягивания в ноге...стараюсь их не чувствовать...
вообще-то я не врач ..я сама в такой же ситуации ..если консервативное лечение не помогает ..то показана операция ..попробуйте остеопата..я ложусь уже на операцию в марте ..
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Nell

Nell

Новичок
вообще-то я не врач ..я сама в такой же ситуации ..если консервативное лечение не помогает ..то показана операция ..попробуйте остеопата..я ложусь уже на операцию в марте ..
Никак не разберусь в этой соцсети,спасибо вам.
@Nell, Нелли, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
А вы могли бы мою ссылку в теме передать доктору Ступину,я немного не разбираюсь,и дитё не даёт возможности,ещё ночью посижу...может осилю эту сеть...
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
А вы могли бы мою ссылку в теме передать доктору Ступину,я немного не разбираюсь,и дитё не даёт возможности,ещё ночью посижу...может осилю эту сеть...
Передала. :)
 

Nell

Новичок
Доктор,скажите пожалуйста а могут ли ночные онемения рук во сне,относится к симптому этой грыжи,заметила что один раз ночью просыпаюсь от того,что отлежала руку(или обе),но когда кровь поступает...покалывания не такие как раньше(я имею ввиду были,пока кровь не вся не поступит,колит,режит и т.д.)они такие далёкие.Но днём при обычной работе слабость рук я не ощущаю.
 
Руки от поясницы не болят.
Почитайте про синдром зарядного канала, но это если онемение каждую ночь., а если периодически, то ещё и синдром лестничной мышцы, вполне возможен.
Получаем боль и слабость. Уже 2 недели?
Нарастает боль и слабость?
Оперироваться есть настрой?
 

Nell

Новичок
Руки от поясницы не болят.
Почитайте про синдром зарядного канала, но это если онемение каждую ночь., а если периодически, то ещё и синдром лестничной мышцы, вполне возможен.
Получаем боль и слабость. Уже 2 недели?
Нарастает боль и слабость?
Оперироваться есть настрой?
Про грыжу я не знала,так иногда спина схватывала...редко,а чуть больше недели назад схватило при повороте,видно грыжа была а в этот момент разрыв произошёл,резкая боль,полежала прошла.Но с тех пор нога вначале всю ночь дёргалась,потом на утро онемела местами,ходила почти нормально,но к вечеру поняла что на носок этой же ногой почти не встану....побежала на МРТ.Болей почти не было,лечение прохожу четыре дня,НПВС,Нейромидин,келтикан,корсет жёсткий.Ощущение,что лучше стало,но сегодня в ванной поняла,что если правую ногу ровно кладу сидя,получается...а левая слегка приподнята,а растягиваю натягивается нерв видно и отдаёт в то место где воспаление.И ещё из всего за эти дни прочитанного не пойму...покой нужен или наоборот занятия.Операцию конечно же не хочу...как любой здравомыслящий человек,но так страшно а вдруг нога перестанет работать?Ещё заметила,что те подёргивания,что были с ногой в первую ночь...при волнении и при накручивании видно всего за эти дни...передаются везде.Успокаиваясь всё проходит.А руки...вспоминаю наверно до этого приступа тоже немели один раз за ночь,когда лежали под головой..только вот отходили не так как раньше...такое лёгкое отхождение..далёкие покалывания.
 
Покой для больного места и ЛФК для окружающих.
Наличие слабости, показание к операции.
Если есть силы бороться, то важно есть ли нарастание это слабости.
А для нервов, успокоительное.
Миорелаксант, лучше не принимать.
 

Nell

Новичок
Покой для больного места и ЛФК для окружающих.
Наличие слабости, показание к операции.
Если есть силы бороться, то важно есть ли нарастание это слабости.
А для нервов, успокоительное.
Миорелаксант, лучше не принимать.
Миорелаксант...это из успокаивающих вы говорите?ЛФК?...простите...не поняла.
 

Nell

Новичок
Раниссия,сама незнаю...я просила переслать ЛЯ МУР,чтобы она мою ссылку передала...доктору.​
 
Сверху