Протрузии, синдром позвоночной артерии

Malinovaya

Новичок
Здравствуйте:)
Спасибо, что помогаете советами и ответами.
Мне 29 лет. Два года назад (в 2015) резко начались сильные головокружения, с тошнотной и потемнением в глазах (думаю, что после занятий по йоге, где была новичком, переусердствовала и, возможно, неправильно что-то выполняла). Обратилась к неврологу, результат КТ и УЗИ шеи прикрепляю.
IMG_3424.JPG
IMG_3425.JPG
Она выписала L-лизин, Кавинтон, Нейробион и Вазосерк.
После капельниц почувствовала себя лучше, вернулась к йоге, но без нагрузок на шею.

Через время с теми же симптомами и ещё и с болью в шее и "забитыми" плечами обратилась в рекомендованное мед учреждение к неврологу-вертебрологу. Назначили Бетасерк, ЛФК и физиотерапию (электростимуляцию и какие-то вакуумные банки, извините, не знаю правильное название).
Долго занималась с инструктором ЛФК. Как состояние улучшилось - делала дома упражнения при ШОХ, которые рекомендовала инструктор.
IMG_3429.JPG
Кроме болей и головокружений - периодически чувствую слабость, сплю много, просыпаюсь уже уставшей. Ком в горле (возможно не по теме, а из-за хронического тонзиллита). Не пью, не курю, раньше вела довольно активный образ жизни, сейчас нет ни на что сил.
Я переводчик и с текстами тоже проблемы теперь. Тяжело концентрировать внимание, как-то плохо стала соображать.

Эти симптомы связаны с проблемами с позвоночником?
Или причины в чём-то другом?
Хочется жить полноценной жизнью, а не лежать развалиной.

Сейчас снова вернулись сильные головокружения. Мне обратиться к ортопеду или к неврологу? Или заодно и к психиатру?:faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Malinovaya, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Malinovaya

Новичок
Результаты КТ 2015 года. Снимок есть только такой.

IMG_3439.JPG

Добавляю вчерашний рентген и УЗИ шеи.
Назначение врача:
Бетасерк, Тизалуд

IMG_3481.JPG IMG_3478.JPG IMG_3479.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузий нет. Выпячивание МПД до 2 мм является нормой.
Правильного лечения фактически не было.
Никого из врачей в Харькове порекомендовать не могу.
 

Malinovaya

Новичок
Протрузий нет. Выпячивание МПД до 2 мм является нормой.
Правильного лечения фактически не было.
Никого из врачей в Харькове порекомендовать не могу.

Спасибо за ответ) Какое правильное лечение необходимо? Могу съездить в другой город, если порекомендуете специалиста.
Бетасерк особо не помогает от головокружения
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если есть возможность, то договоритесь с доктором Зинчуком Игорем Григорьевичем о лечении в Киеве в его медицинском центре.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Malinovaya Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, мою тему https://www.medhouse.ru/threads/26593/ добавила в комментарии вчерашний рентген и УЗИ шеи. Спасибо заранее

Здравствуйте

Эти симптомы связаны с проблемами с позвоночником?
Или причины в чём-то другом?

Ваши проблемы связаны со сдавлением и стенозом позвоночной артерии в районе атланто-окципитального сочленения и последующем развитием выраженной асимметрией кровоснабжения головного мозга

Мне обратиться к ортопеду или к неврологу?
Как правило, при такой картине показано хирургическое вмешательство. Можно попробовать ослабить беспокоящие Вас симптомы назначением спазмолитиков и ангиопротекторов в сочетании с курсами физиотерапии и мануальной терапии, и посмотреть на результаты доплерографии через год.

С уважением, Галина
 

Malinovaya

Новичок
Спасибо большое за ответ. Я надеялась, что без операций можно обойтись(
 
Сверху