Протрузия L4-L5, нестабильность - направление лечения

Mirabelll

Активный пользователь
Здравствуйте!

Мне 33 года, женщина, рост 160, вес 53. Двое детей: 8 лет и 3 года.

Боль в спине начала беспокоить еще во время первой беременности. Обострилась, когда дочке было около 2х лет, 6 лет назад на МРТ были только начальные признаки дистрофических изменений дисков. После выхода на сидячую работу больше всего беспокоили боли в мышцах. Помог курс массажа. Во время второй беременности спина не беспокоила, после родов носила ребенка в слинге-шарфе. Спина ощутимо дала о себе знать, когда вес малыша подобрался к 13 кг. Руки сильные, дом двухэтажный, поэтому продолжала таскать сына на руках, на бедре. Появилась постоянная боль в левой ягодице. Обратилась к массажисту, который называет себя остеопатом, он обнаружил, что все тело напряжено как струна. Прошла несколько сеансов, на йоге почувствовала, что растяжка значительно улучшилась. Но при прогибе назад появляется боль в ягодице, пару дней еще болит нога, но проходит примерно за неделю. Но в декабре я неосмотрительно смело вошла в позу Супта Ваджрасана (алмазная поза, поза отдыха героя), после которого стало значительно хуже и до сих пор.

жалобы на сегодняшний день:
постоянная боль в левой ягодице и по внешней стороне бедра, отдает в левую голень до щиколотки
по внешней стороне в некоторых позах сидя и при нагрузке стоя.
после длительного стояния или ходьбы ощущается тяжесть внизу поясницы
и немеют оба бедра с внешней стороны (ощущения как мороз по коже).
боль в спине несильная, ощущается только после серии наклонов вперед и сразу после прогиба назад.
в принципе если ходить прямо, высоко держа голову, то с большего терпимо. но стоит привычно
ссутулиться или сесть в машину - стреляет так, что аж тошнит (машина высокая, не плюхаюсь на сиденье).

при очном осмотре у невролога:
- вертеброгенная люмбоишиалгия слева
- гипермобильность поясничных сегментов
- ахиллов рефлекс отсутствует справа (!)
- протрузии мпд L4-L5
- артропатия левого тазобедренного сустава (врач узи предположила, что в детстве была дисплазия тбс, от этого и шипик, но написала про УЗ-признаки начального коксартроза)
- S- образный сколиоз 1 ст.

рентген (функциональные пробы)
- нестабильность в сегменте L4-L5 при разгибании до 2мм.

МРТ пояснично-крестцового отдела:
на полученных изображениях передне-задний размер позвоночного канала на уровне тел позвонков 16,5мм.
Визуализируются заострения краевых участков тел позвонков. Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации,
симметричные с двух сторон, релаксационные характеристики не изменены. Копчик направлен вентрально.
L4-L5 м/п диск выпячивается дорсально медианно на 2,3 мм с нерезкой компрессией дурального мешка.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

после всех исследований назначение невролога выглядит так:
1 курс:
- мелбек 1,5 мл внутримышечно через день - всего 4 инъекции.
- ультразвук с гидрокортизоном на ПОП, левый тбс и левую голень ежедневно N8
2 курс:
- аркоксиа 60 мг по 1 таблетке в день 1-2 недели
- магнитолазеротерапия на ПОП, левый тбс и левую голень ежедневно N8
Месяц спустя:
- ультразвук с гелем карипаина на ПОП, включая L4-L5 сегменты ежедневно N8-10
- щадящая ЛФК, тренировка мышц
Позже:
- электростимуляция поясничных мышц спины ежедн. N10-15
- милдронат 0,25 по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц
Через 1 месяц:
- магнитная стимуляция мышц спины ежедн. N10-15

Собственно ВОПРОС: в каком направлении лучше всего двигаться, чтобы устранить боль и свести к минимуму вероятность обострений в моем случае? Принимать эти лекарства или можно обойтись без них? Польза от процедур?

Пока только пила мелбек в таблетках вместо инъекций (некому колоть).
У меня отсутствует в шаговой доступности поликлиника с магнитами и ультразвуками. Придется либо ездить за 20 км в одну сторону, либо платить за процедуры в санатории под боком. В моем распоряжении есть фитнес-клуб с йогой, пилатесом, даосской йогой, бассейном, массаж общий, массаж остеопатический. Аптек тоже хватает :) Но смущает количество препаратов и побочка в виде сонливости (каждый день за рулем, т.к. живем за городом). Куда эффективнее всего направить свои ресурсы (время-деньги)?
Форум читаю, рекомендации для острого периода выполняю, полужесткий корсет medi Lumbamed basic ношу.
С вниманием отнесусь ко всем ответам врачей и опытных завсегдатаев форума. С удовольствием отвечу на дополнительные вопросы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mirabelll, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, врачам имеющиеся снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначений много, но практически все бесполезные.
Желательно обратиться к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками и хорошо знающему вертеброневрологию.
 

Mirabelll

Активный пользователь
прошел месяц с момента обращения к врачу и сейчас ничего не болит. кроме мелбека ничего не принимала и не колола. носила корсет при нагрузках, стараюсь следить за осанкой. наклоняюсь с прямой спиной, дома даже ногу поднимаю в противовес. почти две недели без йоги и бассейна. но несколько дней постельного режима из-за гриппа. когда вставала с ознобом, то сжималась и тряслась, отчего болела ягодица, немело бедро и сводило судорогой голень по левой стороне. через пару часов в постели проходило.
единственное, что сейчас меня беспокоит это ноющая боль в мышце в спине слева где нижние ребра. сначала она несколько раз сокращалась, теперь просто ноет, хочется на нее давить, растягивать. после горячего душа становится лучше. подвздошно-поясничная?
 
прошел месяц с момента обращения к врачу и сейчас ничего не болит. кроме мелбека ничего не принимала и не колола. носила корсет при нагрузках, стараюсь следить за осанкой. наклоняюсь с прямой спиной, дома даже ногу поднимаю в противовес. почти две недели без йоги и бассейна. но несколько дней постельного режима из-за гриппа. когда вставала с ознобом, то сжималась и тряслась, отчего болела ягодица, немело бедро и сводило судорогой голень по левой стороне. через пару часов в постели проходило.
единственное, что сейчас меня беспокоит это ноющая боль в мышце в спине слева где нижние ребра. сначала она несколько раз сокращалась, теперь просто ноет, хочется на нее давить, растягивать. после горячего душа становится лучше. подвздошно-поясничная?
Скорее квадратная.
 

Mirabelll

Активный пользователь
Скорее квадратная.
спасибо! да, очень на то похоже.

p-055d4bcbe2d618.f.jpg

любимое мое упражнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Mirabelll

Активный пользователь
К врачу сходить некогда, поэтому сама решаю задачку.
Левое запястье начало болеть при нагрузке больше недели назад. Боль в крайних положениях сгибания-разгибания ладони, а также при нажатии на определенную точку с тыльной стороны запястья. Смотрела атлас - область полулунной кости. Дня два носила фиксатор для защиты от неосторожных движений - стало лучше. Но в выходные во время уборки для удержания равновесия на корточках уперлась рукой в стенку - что-то хрустнуло, а позже появилась боль при движении. Отека не было, большой разницы между двумя руками - тоже.
А дальше произошло то, что до сих пор вызывает у меня нервный смех. Вчера я умудрилась удариться кистью о детскую кроватку так, что в руке снова что-то хрустнуло. Через часа полтора я уже спокойно лепила с детьми из глины (раньше было больно), а утром рука не болит совсем: сгибается, разгибается.
Надо сказать, что неприятные обострения с левым запястьем у меня случаются регулярно, но предыдущий раз был больше года назад. В первый раз я даже в травму съездила и снимок сделала. Сказали, что перегрузила конечность, дело в связках, прописали гель Найз и эластичный бинт на 2 недели, который я до сих пор не умею наматывать так, чтоб пальцы не синели.
Что мне делать завтра с моим запястьем? Ехать к врачу? Фиксировать или пользоваться как обычно?
 

Evenelf

Активный пользователь
Так а что сейчас с рукой то? Ударились но утром рука не болит совсем? В чём вопрос тогда?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
рука не болит совсем: сгибается, разгибается.
На что жаловаться будете? :aga:
Фиксировать или пользоваться как обычно?
В предыдущие разы как долго держалась боль?
Лечение имело результат?
 

Mirabelll

Активный пользователь
Так а что сейчас с рукой то? Ударились но утром рука не болит совсем? В чём вопрос тогда?
До этого несколько ночей подряд просыпалась от боли при движении. Не говоря о том, что днём все приходилось делать одной рукой. А тут "хрусь" - и все прошло. Что это было - вот в чем вопрос. И фиксировать или нет, если это был какой-нибудь подвывих?

На что жаловаться будете? :aga:
Да мне самой смешно, чесслово!

В предыдущие разы как долго держалась боль?
Лечение имело результат?
Острая - несколько дней, а перманентная и пару недель могла быть. Но это давно уже было... йога помогла укрепить запястья: вечером поноет, с утра все ок. А тут эти хрусь да хрусь...
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
А тут "хрусь" - и все прошло. Что это было - вот в чем вопрос. И фиксировать или нет, если это был какой-нибудь подвывих?
Я, конечно, не врач, но, судя по регулярности проблемы, мне кажется, это что-то вроде привычного вывиха. Проблема в запястье есть, но вряд ли врач способен её устранить, тем более вне обострения.
Лично я фиксировала бы только в случае боли и при нагрузках.
 

Evenelf

Активный пользователь
Полагаю в поликлинике сделают большие глаза на такое обращение))
Опять же лично я бы раз повязки пережимают не ложил бы что то ограничивающее или фиксируещее. Но вместе с тем несколько дней ограничил бы нагрузку и движения с большой амплитудой на сгибание и разгибание.
Раз часто "выскакивает" значит что то не держит.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
А вообще, Мирабель, я бы попыталась (если это, конечно, возможно) проанализировать, как именно я стукнулась, что боль исчезла, чтобы потом этот приём использовать уже сознательно. ;)
 

Mirabelll

Активный пользователь
А вообще, Мирабель, я бы попыталась (если это, конечно, возможно) проанализировать, как именно я стукнулась, что боль исчезла, чтобы потом этот приём использовать уже сознательно. ;)
Да, знала бы, что поможет - стукнулась бы раньше! :)))))))
Раньше я сама себе надавливала на самую больную точку на бугорке - тоже помогало.
 
Сверху