Обсуждение УВТ и технологий ударной волны

VV1987

Пользователь
@leo1980, а после того как хорошенько проработали поясницу, спазмированную грушевидку не пробывали отработать?
Было ли у вас при синдроме грушевидной мышцы онемение ног или их слабость?
У меня сейчас, что-то типо того (грушевидка) и спазм квадратной справа, думаю она (квадратная) и виновница моих проблем, но с ногами ок!! Видно тут зависит от степени спазмированности этой самой грушевидной (близнецовой, запирательной) мышц. Тоже думаю начать делать увт, только планирую найти не гидравлику а эувт на пьезоэлеметах и тп.

Судя по теме увт и комментариям там доктора Шапиро, разница существенная, в основном это глубина проработки тканей.
 

VV1987

Пользователь
Вы путаете УВТ литотрипсер для операций и УВТ терапевтический.
Док, я не путаю).
Читаю инструкцию к применению дуалит sd 1 в ортопедии:

Научные исследования подтвердили эффективность фокусированных ударных волн в лечении кальцифицированного тендинита, радиального плечевого эпикондилита, подошвенного фасцита и псевдоартроза. Кроме того, фокусированные ударные волны всё чаще используются в диагностике и терапии синдрома миофасциальных триггерных точек. Они помогают локализовать болевую зону, а также обеспечивают целенаправленное лечение глубоких триггерных точек. Узелковое саркомер слипание устраняется, и ноцицептивные афференты блокируются.

IMG_6609.PNG IMG_6610.PNG

И прочитав тему leo1980 (которому огромный респект за тему), понял что эту методику он не отработал, а стоило-бы, закрыть так сказать вопрос c f-swt.
 
Последнее редактирование модератором:

VV1987

Пользователь
@realistys, здравствуйте, вы правильно понимаете, производителями не заложено и не протестирована работа с грыжами МПД, ни как ортопедическими ЭУВТ, ни как аппаратами предназначеными для литотрипсии камней в почках (то что доктор Ступин называет хирургическими).
 

realistys

Активный пользователь
производителями не заложено и не протестирована работа с грыжами МПД, ни как ортопедическими ЭУВТ, ни как аппаратами предназначеными для литотрипсии камней в почках
Т.е.не заложено.. а помогает реально.. и если верить отзывам.. "процент помощи" очень велик- до 90%..если верить..
Тогда как процент от операций хирургических,"без последствий".. как мне было заявлено на приемах у профессоров.. всего 20-30%.
 

VV1987

Пользователь
хотите пьезоэффект?
почитал еще по поводу пьезоэлектрических генераторов, вот что пишут:

"Экстракорпоральные ударные волны на пьезоелектрике можно рассматривать в качестве механического стресс фактора, который вызывает биохимические изменения в живых тканях. Этот процесс называется механотрансдукцией...."

т.е. по факту это тоже самое что и электромагнитный генератор, который также оказывает механическое воздействие на ткань, а их отличие от компрессорных (по воздействию), только существенно большая глубина, что-бы:
устранить узелковое саркомер слипание, и ноцицептивные афференты блокируются, ну и прочие там медицинские термины понаписаны, не буду их тут приводить и так понятно, что противовоспалительный эффект, анальгизирующий эффект и т.д.

Т.е.не заложено.. а помогает реально.. и если верить отзывам.. "процент помощи" очень велик- до 90%..если верить..
он мышцы лечит, хороший невролог знает когда есть боль корешковая, а когда мышечная.
Соответственно и назначения, кому операция, а кому мануальный терапевт с эувт)
 

realistys

Активный пользователь
он мышцы лечит
А как же многочисленные свидельства и снимки МРТ,подтверждающие уменьшение именно грыж(больших от 8мм и выше) наполовину и больше после УВТ и даже их пропадание(небольших и средних до 5мм)? Я читал отзывы не только врачей, но и пациентов тоже..
 

realistys

Активный пользователь
А Вы их в интернете как различаете?
Элементарно..зайдите на тему с ММС Ода,там мне и врачи отвечали..а отзывов пациентов просто море..у них же в Оде(и не все далеко приятные,что указывает однако на честность и не подтасовку отзывов)..да и доктора Ступина и других докторов я представляю докторами на самом деле:)..и их отзывы,впечатления,рекомендации про УВТ тоже читал..
 

VV1987

Пользователь
А как же многочисленные свидельства и снимки МРТ,подтверждающие уменьшение именно грыж(больших от 8мм и выше) наполовину и больше после УВТ и даже их пропадание(небольших и средних до 5мм)? Я читал отзывы не только врачей, но и пациентов тоже..
я многочисленных снимков не видел, единственное это та тема, что тут на форуме, и сайт ммц ода.
И про грыжи нечего говорить не могу, я лишь транслирую, то что заявлено производителями техники. И еще с чем столкнулся - вижу что в Москве в 99% (сегодня и вчера искал нормальные установки, которые способны решать ортопедические проблемы, а вижу только гидравлические r-swt) случаев увт используют не по назначению!

Вот вкратце, что делает компрессорная радиальня увт (r-swt):

"Акустические волны - это звуковые волны, которые характеризуются высокими амплитудами давления по сравнению с окружающим давлением. Акустические волны распространяются согласно законам акустики и оптики. Любые изменения в акустических свойствах, например плотности или звуковой скорости, вызывают скачкообразное изменение сопротивления на границе между тканями (кожа, жировые клетки или мышцы), что приводит к высвобождению энергии. Это вызывает биомеханические эффекты такие как сокращения лимфатических каналов и улучшенная проницаемость клеточных мембран.Акустических Волн Терапия использует для подтяжки тканей собственные силы восстановления организма. Когда целлюлит достигает развернутой патологической стадии, система лимфатических каналов больше не способна возвращать достаточное количество молекул белка и катаболических продуктов из межклеточного пространства в венозную систему. Высокая концентрация белков в межклеточном пространстве вызывает фиброз и таким образом изменяет свойства ткани. Это ведет к увеличению разницы плотности соседних тканей, что открывает широкие возможности для использования акустических волн."

"Звуковые волны, используемые для медицинских применений создаются за пределами организма пациента и передаются в тело без каких-либо повреждений кожи. "

А такие волны генерируются только фокусирующими или планерными эувт в основе которых электромагнитный или пьезоэлектрический генератор ударных волн.

Т.е. для лечения мышц и других заболеваний в ортопедии, использовать монометод r-swt, ну как-бы сомнительно, как физиотерапия или косметология - да, но как серьезная медицинская ортопедическая установка....
Сами производители пишут что у каждого из методов свои задачи (r-swt косметология, и поверхностные проблемы с мышцами, f-swt (p-swt) глубокие проблемы с мышцами, места прикрепления мышц к сухожилиям и т.п.).
А у нас r-swt представлен как чудо-моно метод, который лечит все, даже простатит и грыжи, я извиняюсь, конечно, но это реально так и все мед. учреждения этим спокойно пользуются.

Элементарно..зайдите на тему с ММС Ода,там мне и врачи отвечали..а отзывов пациентов просто море..у них же в Оде(и не все далеко приятные,что указывает однако на честность и не подтасовку отзывов)..да и доктора Ступина и других докторов я представляю докторами на самом деле:)..и их отзывы,впечатления,рекомендации про УВТ тоже читал..
в Оде используют дуалит сд1 электромагнитный, на словах все круто, картинки тоже как бы есть, но если бы была аналогичная технология в европе, ок я бы поверил!
А так не хотелось бы подопытным кроликом становиться.
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
вижу только гидравлические r-swt) случаев увт используют не по назначению!
Согласен..но виагру сейчас тоже не по назначению используют:)..первоначально она была для другого изобретена..однако так получилось и назначение "поменялось" в связи с обнаруженным новым "побочным эффектом"..может и здесь что то похожее.. мне как пациенту, важен результат..
 

VV1987

Пользователь
может и здесь что то похожее.. мне как пациенту, важен результат..
Касательно компрессорных радиальных увт - похоже на то, что так сложилось из-за стоимости техники, как минимум в два раза дороже электромагнитный и пьезоэлектрический генератор. Нашёл вот 4000 тыс выстрелов f-swt (пьезовейв) от 4000 руб, а если r-swt то за 4000 тысячи от 2500 руб
 

realistys

Активный пользователь
Evenelf Спасибо отдельное за ссылку! Очень познавательно и не только и столько про УВТ..а и про грыжи..ну очень интересно и познавательно читать мнения врачей и пациентов! Впечатлен и надо немного времени "переварить" информацию..
 

VV1987

Пользователь
Жаль, что при переносе несколько сообщений потерялось....ну ладно кто хочет найдет нужную информацию.
@leo1980 привет, подскажи, какой тебе на дуалит сд 1 использовали датчик в лечении (из представленных на картинке ниже)?

Датчик 1.PNG IMG_6610.PNG
 

leo1980

Активный пользователь
Жаль, что при переносе несколько сообщений потерялось....ну ладно кто хочет найдет нужную информацию.
@leo1980 привет, подскажи, какой тебе на дуалит сд 1 использовали датчик в лечении (из представленных на картинке ниже)?

Посмотреть вложение 99295 Посмотреть вложение 99296
трудно вспомнить, на стойке был не один апликатор, это точно.
Насадки менял док, было пару раз так.
Может и двумя, а может одним не помню.
 

Ярус

Новичок
Добрый день. Уважаемые доктора, практикующие УВТ, просьба прежде всего к вам.
Меня интерсует лечение триггерных зон УВТ. У меня в городе есть аппарат BTL-6000 для УВТ. Однако физиотерапевт практически не имеет опыта в лечении миофасциальных болей этим методом (лечит в основном пяточные шпоры, периартрит). Все, на что он полагается - руководство от производителя по лечению болей в пояснице- см. вложение. Однако сам врач готов на некоторые корректировки, которые я смогу обосновать.
Прочитав ветку о УВТ появились следующие вопросы:
1) Врач сказал, что у BTL 6000 имеется радиальный датчик 15мм и фокусирующий 9 мм. В комплекте на сайте производителя указаны оба фокусирующие. Врач ошибся?
2) Насколько программа лечения болей в пояснице (15мм головка, 10Гц, 3бар, 3000 ударов) в программе согласуется с реальной практикой лечения? на форуме встречал рекомендации до 3 бар на поясницу.
3) Режим лечения понятно индивидуален, но в целом 4-6 процедур на одну зону в перерывом 4-7 дней, это норма?
4) Как я понял одно из главных правил, не стучать по костным выступам (в том числе не "перепрыгивать" через них?
5) Можно ли достать триггер в средней ягодичной мышце в районе подвздошного гребня?
6) Какие вообще есть результаты лечения гипертонуса в поясничном отделе?

Спасибо!

20180623_092728.jpg
 
Сверху