Протрузия C6-C7 ШОП

Mapkys

Новичок
Здравствуйте. Недавно начались проблемы с головой. Думали, что с головой, так как с января месяца начались головокружения и "приступы" потери сознания (но по факту в без сознательное состояние я не падал, держался всегда). Обратились к невропатологу, сделали снимок, она ничего толком не сказала, приписала пить хондропротекторы.
Пришлось обратится к другому врачу, объяснил симптомы, прописала мексиприм 10 уколов, нообут и анантавати (успокоительное растительного происхождения) + сделать мрт мозга и кт шейного и грудного отдела позвоночника. Делал доплер и дуплекс сосудов. (также приложу ниже).
МРТ мозга ничего не выявило, абсолютно всё в норме и сосуды и сам мозг, КТ грудного отдела показало начальную стадию остеохондроза, а вот КТ шейного отдела показало выпячивания дисков и протрузия С6-С7 - выпячивание до 2мм.
Фото с ответом прилаживаю.
Сам занимался спортом, жим лёжа, веса 150-160кг, вес был большой 96кг при росте 173 см. Сначала думали, что давление повысилось из-за прироста мышечной массы, но давление постоянно 120-75, 115-70, сердцебиение 80-90.
В общем, после курса мексиприма и нообута стало легче, приступы полу обморока прошли, головокружение тоже, но осталась, не понятная слабость в глазах и какая-то нагнетающая, тянущая боль в районе лба, постоянно и каждый день. Даже не боль, а дискомфортное чувство, как будто лоб сверху давит на брови, а те на глаза и хочется их закрыть. ( вот примерно такое чувство). Снимок гайморовых пазух делал, ответ - чистые.

Не знаю, связано ли оно с проблемами, что у меня были и есть или нет. Хотел бы услышать совета врачей, рекомендаций может или хоть какой-то помощи, узнать, что делать дальше. Спасибо большое за Ваше внимание.
6CP_M0-oD9M.jpg 9aF-U5wt_nQ.jpg bh7fQ5ECVzo.jpg Igzl2GoUBYc.jpg Y-u3i_a2gyU.jpg

G-p45RolbNU.jpg L5-bMoZp7ck.jpg xA4RgNDljjY.jpg XR9UmVymQ28.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mapkys, Илья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сделать просто рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
 

Mapkys

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора этого форума, а так же форумчане! Прошло уже 3.5 месяца после создания мной темы и я бы хотел опять обратиться к Вам и попросить совета.
После описанных мной симптомов выше, у меня начались вегетативные кризы, на фоне ВСД. Я мучался от них 1-2 месяца именно в тяжелых формах проявления, постоянные панические атаки в основном без повода, либо когда что-то прихватывало, в смысле дыхание, сердце, озноб и т. Д (например резкое сильное головокружение со сдавливанием в области шеи, тошнота на ровном месте, а чаще всего это ком в горле одновременно с тяжелым дыханием и якобы болями в области сердца). Прошёл 3 курса у невропатолога по восстановлению, пил и колол в основном сосудистые препараты, но в итоге дошли до того, что всё таки нужно пить успокоительное (что-то по типу антидепрессантов).
В общем по итогу я сам научился справляться с этими кризами, они постоянно проявляются, но уже в намного спокойной форме чем были раньше, я стал на них реагировать тоже по проще. Перелопатил интернет и провёл аналогию, как мой организм дошёл до такого. Так вот изначально у меня случился якобы "полуобморок" от которого у меня началась сильнейшая паническая атака, сердце колотилось по ощущениям ударов 200 в минуту, сжимало очень сильно шею, аж запрокидывало назад и руки трусило так, что подрывало на уровне головы! После этого у меня была депрессия очень сильная (страхи смерти, болезней, не знания что со мной происходило). На фоне этого нервного срыва, как говорит невропатолог, у меня развилась вегето-сосудистая дистония с вегетативными кризами, сразу же появились фобии, ПА и т. д.
После этого всего, я попал в клинику, в которой мне объяснили, что возможно ВСЕЙ причиной недуга стал именно остеохондроз в шее + к нему выпячивание дисков, протрузия и плюс начальная стадия артроза унковертебральных сочленений - именно всё это в комплексе может быть причиной сдавливания сосудов, внутричерепного давления и на выходе проблемы с нервной системой (в моем случае неврозы и т. Д).
Мне предложили сначала вылечить шею, освободить сосуды от любых видов сжатия и т. Д, обещают, что должно восстановится нормальное кровоснабжение мозга и отток крови, а так же полегчать в плане вегетативных кризов и вообще наладятся проблемы с психикой.
Вопрос у меня такой, правда ли, то что мне сказали по поводу лечения шейного отдела? Поможет ли это помочь в итоге? Спасибо большое за внимание!
 
Скажем так.
Причина описанных проблем - панические состояния.
Причина панических атак-"плохая! Нервная система.
"Плохая" нервная система может дать атаку даже на плохого соседа, а уж тем более на боль в спине.
Но в любом случае паническая атака уже отдельное заболевание и если от них не избавитесь, то они будут даже от полного мочевого пузыря (пример из практики).
А с проблемами спины все просто. Если они есть и в них нет ничего особенного, и они не болят с ними можно поступить в порядке очереди и не спешить в больницу, а запланировать профилактическое лечение в удобное время (санаторий).
 

Mapkys

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо за совет! Я стараюсь наладить свою нервную систему, но пока не особо хорошо получается... А по поводу внутричерепного давления и пережатого сосуда, как быть в этой ситуации? В этом же явно замешан шейный отдел?
 
А по поводу внутричерепного давления и пережатого сосуда, как быть в этой ситуации? В этом же явно замешан шейный отдел?
Да нет у Вас пережатого сосуда.
 

Mapkys

Новичок
Желательно обратиться за помощью к психотерапевту.
Да нет у Вас пережатого сосуда.
Большое Вам спасибо за ответы. По поводу психотерапевта, мне уже это говорили, но я бы не хотел подсаживаться на антидепрессанты, уж сильно я их боюсь, в плане какой-то зависимости, побочных эффектов и т. Д.
А вот по поводу пережатия сосудов, я об этом писал, потому что мне так описали проблему в клинике, мол у меня был приступ потери сознания из-за того, что в мозг на долю секунды перестала поступать кровь, оттуда, резкое онемение пальцев рук, сдавливание в области шеи и постепенное затухание зрения, до маленькой точки в середине, так же ватность ног и т. Д, после этого приступа, огромный выброс адреналина в кровь, сердце колотилось очень сильно и громко, следовательно - паническая атака.
Хотел изначально разобраться, правильно ли мне это описали... Но теперь, наверное, придётся обратиться к психотерапевту за помощью. Спасибо вам огромное!
 

горошек

Опытный Гуру
Mapkys, у моей дочери похожа ситуация с вегетативными кризами. Но, похоже, мы с ней единственные, кто не стремится связать это с шеей, хотя там тоже есть проблемы. Не знаю, может и зря... Но, началось всё после длительной и напряжённой работы, которая, наверно, ей была не по силам, а главное- со стресса. Стресс сначала не имел таких серьёзных последствий: ну раздражительность, но слабость где-то, ну сон хуже. Чем-то перебивалась. А вот в один день случилась сильная головная боль и рвота и страх поселился... Ох, не знаю насколько теперь. После курса в месяц феварина всё было замечательно полгода. Но при первом удобном случае, стало возвращаться. Ципралекс за 2 месяца ни как себя не показал, потому бросила. Сейчас опять пробует искать способы восстановления. Но всё осложняется ещё и тем, что хочется беременеть, и возраст уже поджимает. Наладить работу н с трудно и долго, но реально. Вам беременеть не надо, надеюсь :), так что запаситесь временем и терпением и восстанавливайтесь. Ищите свои способы и пути. Тем более, что вы производите впечатление человека способного к самоанализу.
 

Mapkys

Новичок
@горошек, ищу пути, начал читать книги и т. Д. Но самое обидное то, что оно всё таки проявилось и всё очень резко, я ещё в январе, полон позитива готовился на соревнования, подготовка шла только месяц, как меня резко "срубило", жуткая депрессия, чувство страха смерти, страха оставаться одному меня не покидало, я из дому не выходил вообще, похудел на 14 кг за 1 месяц! Для меня это был ужас и вот только спустя 5 месяцев, я более менее, научился всё контролировать, бросил все таблетки, настойки. Единственное оставил у себя в арсенале гедазепам, как некую помощь, в трудных ситуациях, но опять же, пью крайне редко.
По поводу позвоночника узнаю, потому что хочу довести дело до конца и понять, не шейный ли отдел случайно во всём виноват? Может проблема там? Потому что доплер и дуплекс показали плохой отток крови из мозга и асимметрию артерий в плоть до 45%...
Вашей дочке тоже желаю найти выход из этой противной ситуации!!!
 

горошек

Опытный Гуру
Дочь у меня тоже была само спокойствие. Но всё таки, на ровном месте ничего не появляется. У всего есть причины.
 
.... я бы не хотел подсаживаться на антидепрессанты, уж сильно я их боюсь, в плане какой-то зависимости, побочных эффектов и т. Д....
Это не привыкание к антидепрессанту, а привыкание к хорошему самочувствию и решенным проблемам.
Одновременно надо учиться решать при помощи психолога.
И только тогда пробовать сходить с лекарств.
 

горошек

Опытный Гуру
Да, да, если н с больна, таблеточки ей тоже нужны. Только желательно выбирать менее агрессивные средства и в минимальном количестве. В общем, хорошего врача вам в помощь!
 

Mapkys

Новичок
Дочь у меня тоже была само спокойствие. Но всё таки, на ровном месте ничего не появляется. У всего есть причины.
Абсолютно с Вами согласен, но что за причина была, я даже не знаю...
Это не привыкание к антидепрессанту, а привыкание к хорошему самочувствию и решенным проблемам.
Одновременно надо учиться решать при помощи психолога.
И только тогда пробовать сходить с лекарств.
Так наверное и сделаю, попробую в соседнем городе поискать психотерапевта и попробую по-лечиться у него, может что-то с этого и выйдет)
Да, да, если н с больна, таблеточки ей тоже нужны. Только желательно выбирать менее агрессивные средства и в минимальном количестве. В общем, хорошего врача вам в помощь!
Спасибо) Таблеточки пил, не помню как называются, но точно помню, что лечили они шизофрению, но как мне сказал мой невропатолог, не обращайте на это внимание, ВСДшникам они тоже помогают)
 

горошек

Опытный Гуру
Mapkys, Дело НЕ В НАЗВАНИИ. Дочь была у психотерапевта из НИИ Психиатрии. Со званиями. Жаль, фамилию не помню. Ни ногой к такой! Препаратов назначила кучу, включая фенозепам, от которого уже была нечаянная зависимость при самолечении. Уверенность в себе вообще отбила: про рожать забудь, год на антидепрессантах минимум и только после этого психотерапия. А простой психиатр из маленького городка хорошо помогла и, даже беседа с психологом была плодотворнее.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Mapkys Здравствуйте, можете пожалуйста посетить эту тему и дать совет? За ранее огромное Вам спасибо https://www.medhouse.ru/threads/26583/

Здравствуйте, Илья

у меня начались вегетативные кризы, на фоне ВСД.
Диагноза "вегетососудистая дистония", равно как и "нейроциркуляторная дистония" не существует уже много лет.

мне объяснили, что возможно ВСЕЙ причиной недуга стал именно остеохондроз в шее + к нему выпячивание дисков, протрузия и плюс начальная стадия артроза унковертебральных сочленений - именно всё это в комплексе может быть причиной сдавливания сосудов, внутричерепного давления и на выходе проблемы с нервной системой (в моем случае неврозы и т. Д).
Все верно.

доплер и дуплекс показали плохой отток крови из мозга и асимметрию артерий в плоть до 45%...
Это большая разница. На практике снижение кровотока по вертебральным артериям более чем на 25% сопровождается шумом в ушах, приступами головных болей и головокружением, более чем на 50% - транзиторными приступами удушья и паническими атаками, приступами рвоты, более чем на 75% - коллаптоидными состояниями, нарушением слуха и зрения.

С уважением, Галина
 

Mapkys

Новичок
@Галина Каримова, большое спасибо за ответ!! Вы не могли бы глянуть в приложенных фото заключения доплерографии и энцефалограммы, и как-то прокомментировать состояние сосудов и их проходимость?? Врач невролог толком ничего по этому поводу не сказала, единственное - да, увас есть небольшие проблемы с сосудами и всё...
И по поводу шейного отдела, всё таки начать лечение с него, правильно?
Спасибо!)
 

горошек

Опытный Гуру
Mapkys, я не очень понимаю: если Вы говорите, что у вас пережат сосуд чем-то там и он нарушает ваше кровообращение, то он пережат же постоянно? Тогда и ваше состояние должно быть, наверное, стабильно плохим. А не приступообразным? И я погуглила: внутричерепное давление даёт некоторые изменения на МРТ, а у вас оно идеальное. Глазное дно вам смотрели? Там тоже видно ВЧД. Я не врач и моё мнение обывательское, но, даже если что у вас и случилось изначально от шеи, то н с теперь уже подключилась в эту игру. И ещё, прислушайтесь к совету доктора Рудковского.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, большое спасибо за ответ!! Вы не могли бы глянуть в приложенных фото заключения доплерографии и энцефалограммы, и как-то прокомментировать состояние сосудов и их проходимость?? Врач невролог толком ничего по этому поводу не сказала, единственное - да, увас есть небольшие проблемы с сосудами и всё...
У Вас имеется врожденное сужение правой позвоночной артерии до 45%, что в совокупности с воспалительно-дегенеративными изменениями позвоночника и межпозвонковых дисков, а также мышечным спазмом и отеком мягких тканей шеи, вызывает транзиторные нарушения кровоснабжения головного мозга (венозный застой, внутричерепная гипертензия) - что соответствует описанной Вами ранее симтоматике

С уважением, Галина
 
Сверху