Грыжи поясничного отдела, постоянная боль, нужна консультация

gomilin

Новичок
Доброго времени суток.

Уважаемые форумчане, нужна консультация по поводу моих дальнейших действий. Спина (в особенности поясничный отдел) болела и раньше, но в последние 4 месяца поясница болит практически постоянно. Не болит поясница только если лежу. Боль ноющая, терпимая. В ногу не отдает, прочие рефлексы тоже в порядке, невролог проверила. Скованность в движениях имеется, наклоняться могу, но незначительно, ограничены и повороты. Мышцы спины в тонусе. В последний месяц уже и сидеть не просто, тело самопроизвольно ищет положение, где не болит и порой ловлю себя на мысли, что оно извернулось крайне неестественно. Есть предположение, что боли начались после того как 6 мес. назад бросил тренировки в зале (занимался без становых тяг, приседов и прочего фанатизма), но вернуться в зал сейчас не позволяют боли, да и пока не знаю, что можно, а чего уже точно нельзя.
Лечение провожу следующее: пропил курс Аркоксии 60 мг/сут., полгода пью Артру, начал заниматься ЛФК + физиопроцедуры – электрофорез. Невролог прописала также уколы Траумель и Цель Т, я их купил, но увы только после увидел, что это гомеопатия, потому их не колю.

Мне необходимо понимать:
  1. Как лечить?
  2. Нужна ли операция? Если да, то какая?
  3. Чем может помощь мануальный терапевт? Примечание: имею искривление – кифоз, сколиоз. Невролог сказала, что при искривлениях мануальный противопоказан.
  4. Какие есть еще методики/способы лечения?
Сыылка на МРТ и описание ниже, заранее всем спасибо!

Ссылка на МРТ: https://yadi.sk/d/EIixC_fl3EHdBd
Описание:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический изгиб сохранен. Тела позвонков имеют сниженную высоту и неровные замыкательные пластинки за счет множественных узелков Шморля. Структура позвонков негомогенна с проявлениями жировой прослойки.
Желтая, продольные связки не утолщены. Межпозвонковые суставы без особенностей.
Межпозвонковые диски с проявлениями дегидрации – уплотнены, гипоинтенсивны на Т2-взвешенных изображениях.
Диск L4-L5 пролабирует сзади парафораминально влево на 6,8 мм, вызывая стеноз левого латерального корешкового отверстия.
Диск L3-L4 имеет циркулярную протрузию, достигающую в фораминальных отделах 4,3 мм, латеральные корешковые отверстия сужены.
L2-L3 пролабирует сзади на 3,5 мм.
Дуральный мешок неравномерно незначительно сужен, не более чем на 10%.
Терминальные отделы спинного мозга имеют нормальную структуру, контуры, диаметр.
Элементы конского хвоста структурны.
Паравертебральная клетчатка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР – картина спондило - дископатии. Остеохондроз. Задняя левосторонняя парафораминалльная грыжа диска L4-L5, циркулярная протрузия диска L3-L4, pflyzz медиальная протрузия диска L2-L3.

PS. Не знаю, важно ли это в текущей теме, но все же, имеются грыжи и в шейном отделе, но беспокоят реже.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@gomilin, Михаил, здравствуйте!
Снимки разместите непосредственно на форуме, пожалуйста, это упростит просмотр врачам -
http://www.medhouse.ru/threads/20420/
У Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме - http://www.medhouse.ru/threads/20427/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От Артры и хелевских пустышек толку никакого не будет.
Желательно пройти лечение у мануального терапевта (вертеброневролога).
 

gomilin

Новичок
От Артры и хелевских пустышек толку никакого не будет.
Желательно пройти лечение у мануального терапевта (вертебронгевролога).
Спасибо. А противопоказания есть? Невролог говорила, что с моим искривлением позвоночника мануальная терапия противопоказана.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. В ногу не отдает, прочие рефлексы тоже в порядке, невролог проверила. Скованность в движениях имеется, наклоняться могу, но незначительно, ограничены и повороты. Мышцы спины в тонусе. В последний месяц уже и сидеть не просто, тело самопроизвольно ищет положение, где не болит и порой ловлю себя на мысли, что оно извернулось крайне неестественно. Есть предположение, что боли начались после того как 6 мес. назад бросил тренировки в зале (занимался без становых тяг, приседов и прочего фанатизма), но вернуться в зал сейчас не позволяют боли, да и пока не знаю, что можно, а чего уже точно нельзя.
Можно предположить, что пока в зале знимались, мышцы поясницы хоть как то работали.... без двигательной нагрузки они и "встали".... К мануальному терапевту, знающему толк в мышечно-тонических проблемах и умеющему работать с ними.... не "хрустеть"...
 

gomilin

Новичок
Можно предположить, что пока в зале знимались, мышцы поясницы хоть как то работали.... без двигательной нагрузки они и "встали".... К мануальному терапевту, знающему толк в мышечно-тонических проблемах и умеющему работать с ними.... не "хрустеть"...
Спасибо, попробую поискать таких
 
Сверху