Грыжа шейного отдела

Давид87

Новичок
Зовут меня Давид, 29 лет, живу я в Армении. Очень прошу Вас о помощи. Занимаюсь армретлингом поднимаю большие веса. несколько месяцев назад участвовал в драке, думаю поэтому травмировался и армрестлинг не причем. На следующий день жутко болела шея, правое плечо, рука, предплечья, онемели пальцы. По назначению врача-нейрохирурга делал МРТ-ИСЛЕОВАНИЯ. . . ПРОТОКОЛ МРТ такой- На серии МР-срезов шейного отедела позвоночника с уровня краниовертебрального сочленение до Th3, шейный лордоз выпрямлен. Высота и форма тел позвонков сохранна, структура однородна. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков снижена, высота понижена за счет дегенеративно- дистрофических изменений. на уровне С6-7 правосторонняя парафораменальная грыжа диска размером до 5,2мм сдавливающая правый корешок и дуральний мешок. Вещество спинного мозга онородна, патологических МР-сигналов, либо сдавлений не обнаружено. Субархноидальное пронстранство однородно. Заключение: Правостороняя парафораменальная грыжа С5-6 диска, Сдавливающая правый корешок и дуральний мешок., . Нейрохирург предложил оперировать, так как грыжа большая, без операции никак. мануальный терапевт был такой же мнении, но все же назначил лечение на 10 дней-вытяжение на тренажере и электофорез с карипазимом. Лекарства не употреблял,вытерпел боли. После курса почувствовал улучшение. Через месяц начал второй курс дома, только электрофорез и на третий день чудо, боли утихли и онемение прошли. Через 10 дней 3-ий курс. Сейчас болит редко и слабо, иногда жжение в затылке. Врач сказал что нужно забыть про спорт. У кого была похожая ситуация? Смогу ли заниматься спортом, хотя бы турник, брусья? вопреки запретам врача занимаюсь, не поднимаю тяжести. делаю тягу верхнего блока, жим лежа с грифом штанги, присед, разгибание ног. Дома делаю упражнение для шеи, хотя и это запретили. Не знаю, все мысли о тренировках. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Давид87, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума, пожалуйста.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наверно, врач, запретивший заниматься физкультурой, похож на малоподвижную толстую жирную свиняку.
Занимайтесь всем, о чем здесь написали. Только без фанатизма!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. На снимке виден сколиоз шейного отдела позвоночника и мышечно-тоническая асимметрия. ... В драке вполне могли травмировать напряженные мышцы. ... Поэтому можно попробовать выявить уплотненные мышечные тяжи и понемногу разминаная их, расслабить...И оценить самочувствие. ... паровозы и боинги все же таскать не стоит....
 

Давид87

Новичок
@Давид87, а давно травма была?
уже 2 месяца и 24 дня
Вечер добрый. На снимке виден сколиоз шейного отдела позвоночника и мышечно-тоническая асимметрия. ... В драке вполне могли травмировать напряженные мышцы. ... Поэтому можно попробовать выявить уплотненные мышечные тяжи и понемногу разминаная их, расслабить...И оценить самочувствие. ... паровозы и боинги все же таскать не стоит....
как это делается?
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Большая грыжа с компрессией спинного мозга. Я бы рекомендовал отказаться от спорта и драк полностью сейчас ( минимум на 6 месяцев) и выполнить операцию по ее удалению. В противном случае может сформироваться миелопатия и появится слабость в руках и ногах...
 

doclega

Врач-рентгенолог
От себя хотел бы добавить что не исключается гипермобильность/нестабильность двигательных сегментов. Рекомендуется начать лечение (консервативное пока) у невролога + ШОП с функциональными пробами.
 

Islamka

Пользователь
@Давид87, здравствуйте, как ваши дела ? Сделали операцию? Как дело со спортом? У меня просто аналогичная ситуация , только в левую руку и грыжа была 6 мм, сделала операцию и теперь мечтаю о возвращении в спорт ?!
 

Давид87

Новичок
@Islamka, здравствуйте! Операцию не делал. Все нормально, болей нету, очень редко может появиться дискомфорт в шее. После курса электрофореза дома делал лфк, и использовал петлю Глисона. То есть разогрел мышци (+ упражнение на трапеции с гантелами) и тянул, 4 раза в неделю, 3 дня в неделю в спортзал. Так до мая. Сейчас только спортзал, в день тренировки плеч качаю трапеции и шею. Еще трицепс правой руки и грудная мышца правая заметно уменьшились тогда. Уже все нормально. Прежние веса пока не поднимаю. Если Раньше делал жим лежа 160(трицепс правой пока не восстановился полностью) сейчас 110, приседал 150 сейчас 80, бегаю 2 раза в неделю 3 км и тд. В этом году планирую вернуться к прежней форме. С Новым Годом и Рождеством
 

Давид87

Новичок
@Andree, есть у меня знакомый из соседнего городка, мы в одном зале занимаемся, у него 2см секвестрированная грыжа в пояснице. Так же предлагали операцию. По его словам были хирурги удивлялись как он вообще ходить. Обошлось без операции. Делали ударно волновая терапию , лфк, массаж. Занимаемся как раньше. Нельзя сдаваться. Лично я думаю нужно работать над мышцами
 
Сверху