Грыжа С5-С6 0,8мм, оперироваться или лечиться консервативно?

Людмила А

Новичок
Здравствуйте, прошу помощи!!! В наличии задняя левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6, размерами 0,5см (сагиттальный) 0,8см (фронтальный), суживает левое межпозвонковое отверстие, деформирует дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 1,1см, фронтальный 1,2см. Есть еще протрузия С6-С7.(МРТ от 27.01.17 в приложении) Клиническая картина такова: с октября 2016года болит левая рука, плечо, шея (боль постоянная ноющая, ломота + периодически прострелы + ощущение, что через средний палец жилы вытягивают, мышцы на руке тоже болят. Онемения и потери чуствительности - нет. В январе делала блокады, когда еще лечила остеохондроз, особо не помогали. Консультация нейрохирурга - оперативное лечение, 90 %, что я без него не выкарабкаюсь. Неврологи пугают операцией, поскольку речь идет о шее, вроде рисков много. Решила использовать оставшиеся 10% и попробовать лечиться. Назначен электрофорез с карипаином (сегодня прошла 12 процедуру), ЛФК - занимаюсь, массаж - записалась на март, иголки - врач пока на больничном, мануальный терапевт - сказал, что займется мной после курса электрофореза. Вроде подход комплексный, только вот боли замучили, днем принимаю аэртал в таблетках, на ночь уколы -был и амелотекс и ксефокам, последний артрозан. Вот ужу три ночи толком не сплю, в 10 вечера делаю укол и ложусь спать, сказать, что боль проходит совсем - не скажу, но становится легче, но это часов до 2-3 ночи, а потом спать вообще невозможно, руку хочется "оторвать и выкинуть". Вот я и думаю, есть ли у меня шансы вылечиться консервативно или промучаюсь и, в итоге, поеду оперироваться? Помогите, пожалуйста, ну очень больно.

DSCN5864.JPG DSCN5865.JPG DSCN5866.JPG DSCN5867.JPG DSCN5868.JPG DSCN5869.JPG DSCN5870.JPG DSCN5873.JPG DSCN5874.JPG
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть все показания к хирургическому лечению.
 

Людмила А

Новичок
Есть все показания к хирургическому лечению
Спасибо, за ответ, страшно вот только, неврологи последствиями операции пугают. С одной стороны терпеть боль уже устала, с другой - будет ли лучше после операции? Операция на шее - действительно так страшно, как пугают, или это для нейрохирурга "на потоке" и никаких опасений нет. Столкнулась с этим впервые - у меня просто паника!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
или это для нейрохирурга "на потоке"
Как любая операция имеет свои риски и осложнения. Но с точки зрения анатомии доступа и отработанности с моей точки зрения одна из самых красивых операций.
 

Людмила А

Новичок
Как любая операция имеет свои риски и осложнения.

Извините, а речь идет о какой-то определенной операции? Нейрохирург на консультации сказал, что в моем случае это будет разрез (если не ошибаюсь спереди), диск удаляется и на его место ставится имплант. По крайней мере я так поняла, и делать надо в областной больнице, т.к. импланты есть в данный момент только у них. В моем случае только этот вариант или есть какие-то другие варианты, с проколами или что-нибудь еще? Извините за мои термины, пишу так как это понимаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд, конечно, можно было бы попробовать консервативно лечить... но только попробовать и в том случае, если нет показаний к срочной операции... , были у меня пациенты с подобной грыжей , и поэтому сразу скажу, без осмотра сказать определенного по поводу консервативного лечения ничего нельзя...
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Можете терпеть , лечитесь консервативно ! Не готовы , значит операция ! Другого не дано. Неплохо бы сделать ЭНМГ.
 

Людмила А

Новичок
были у меня пациенты с подобной грыжей.
Спасибо, что откликнулись. Скажите, пожалуйста, этим пациентам лечение помогло?
Можете терпеть , лечитесь консервативно ! Не готовы , значит операция ! Другого не дано. Неплохо бы сделать ЭНМГ.
Спасибо за ответ, да я то готова (с болеутоляющими, конечно, т.к. даже с ними болит, без - хоть "на стенку лезь") - знать бы, что толк будет и чем таки лечиться. Сейчас буду выяснять, что за зверь такой ЭНМГ.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не теряйте времени на ЭНМГ. Совершенно очевидный массивный компрессионный фактор. Операция на этом этапе болезни малотравматична, изящна и, главное, абсолютно эффективна
 

Людмила А

Новичок
Не теряйте времени на ЭНМГ. Совершенно очевидный массивный компрессионный фактор. Операция на этом этапе болезни малотравматична, изящна и, главное, абсолютно эффективна
Здравствуйте, я так поняла, о малотравматичности речи особо не идет, я уже выше писала, что предлагается удалять диск через разрез спереди и вставлении импланта. Как-то не "изящно" звучит (((. Невролог говорит, если бы это была поясница - одно дело, а вот на шее, вроде, рисков гораздо больше. Вот я и растерялась. И от боли уже устала, каждую ночь думаю - все -иду оперироваться, а утром расхожусь, боль уже не такая острая и думаю, нет надо пробовать лечится. Скоро раздвоение личности начнется
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Грыжа большая. С шеей не шутите! Может все закончиться тетрапарезом. Я рекомендую операцию. Снимки повнимательнее посмотреть и думаю можно сделать сзади. Без импланта и удаления диска. С эндоскопической ассистенцией. Очень изящная операция. Приезжайте.
 

Людмила А

Новичок
Грыжа большая. С шеей не шутите! Может все закончиться тетрапарезом. Я рекомендую операцию. Снимки повнимательнее посмотреть и думаю можно сделать сзади. Без импланта и удаления диска. С эндоскопической ассистенцией. Очень изящная операция. Приезжайте.
Спасибо за ответ, мне в понедельник обещали записать результат МРТ на диск. Если Вы не против, я бы Вам прислала снимки на диске. И еще, я так понимаю, за изящество нужно будет платить, порядок цифр не подскажете? Можно в личку
 

artdefender

Новичок
Людмила, здравствуйте. Не получается ответить в переписке - какая-то ошибка выскакивает. У меня ничего не болит, хожу отлично, кушаю еще лучше)) Операция без импланта, разрез сзади. Операция длилась 1,5 часа. Сутки провела в кровати. На следующий день поставили на ноги. Неделю носила жесткий воротник (кроме сна). Теперь в полужестком 1,5 месяца.Если нужно, отвечу более подробно на любые ваши вопросы.
 

dr.dreval

нейрохирург
@Людмила А, добрый день! Уже почти все Вам рассказали. Несмотря на выпрямление лордоза, я бы ограничился эндоскопическим удалением грыжи диска из заднего доступа.
 

Людмила А

Новичок
@Людмила А, добрый день! Уже почти все Вам рассказали. Несмотря на выпрямление лордоза, я бы ограничился эндоскопическим удалением грыжи диска из заднего доступа.
Спасибо, что откликнулись! Здесь на форуме я, кажется, начала понимать, в каком направлении двигаться. Просто, когда сталкиваешься с этим впервые - паника. Сейчас все постепенно становится на свои места.
 
Сверху