Как отличить скелетный сколиоз от мышечного?

Екатерина79

Опытный Гуру
Вот и весь вопрос.
Очень интересно. И доктор ортопед детский точно об этом может сказать?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
понятно, спасибо, придется снова к ортопеду чтоли идти - или не торопиться, летом перед школой...
Странная штука получилась - были у ортопеда детского - никакой ассиметрии мышц не увидел (это после кувырков на кровати) и вроде де бы все прилично - лфк показал - мышцы укреплять ... про сколиоз ничего не написал и ничего не говорил... Что где-то не того уровня тоже ничего не сказал...
А вот вчера аллерголог-иммунолог почему-то кроме своего профиля стала объяснять , что дочка сколиозница... :( я вот в шоке.. ХОтя потом я смотрю вроде да криво плечи и таз - потом на ноги - говорю ей - она же стоит не ровно) одна нога чуть назад существенно и видно скорее (была в юбке ) в коленке нога присогнута (просто юбку ниже колен была)... А потом вроде ее попросили ровно встать - но дочка ровно стоять не может - устала и пр ... Вот теперь думаю что снова бежать чтоли проверяться? Напугала и расстроила... Якобы по складкам на верхней тазовой кости не складно - не одинаково и плечи тоже не на одной высоте.. Но дочка ж стояла не ровно...! К стенке ее поставила - расслаблена была - вроде как затылок, лопатки, ягодицы и пятки к стене ровно прижато - значит все в порядке по идеи? И мышцы нужно наращивать - стройная как лань) Вот будет лфк детскую делать ,а то впереди школа - ранцы и пр За осанкой следить - заставлять чтоли сидеть ровно) повесить табличку на стол как нельзя сидеть и как надо :) напугала меня этот аллерголог ...
Пришли к аллергологу, а залезли везде) и в склетно-мышечную систему, гланды, нос, везде) даже в изгиб желчного чтоли) ну и врачи)
А потом в конце сказала, когда писала рекомендации, мол может Скелетный все же сколиоз мол (неровности) Вот чет задумалась...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, спасибо за отзывчивость!
Пока стисняемся фото выкладывать...
Мы ЛФк делаем с дочкой - купила ей хорошие книги - там детские упражнения (почти как у взрослых с лодочками и пр) с детскими фотографиями и понятными рисунками , с мячиком, мягкой игрушкой и палочкой ... Книги:
1. Игорь Борщенко Система "Живая осанка" (в конце книги детский раздел с фото-упражнениями)
2. Красикова И.С. Плоскостопие _ профилактика и лечение..
3. Сколиоз. Профилактика и лечение. Красикова И.С. - эта больше всего нравится дочке и мне впрочем - понятные картинки с описанием упражнения... Дочка два-три дня уже изучала с интересом , делая упражнения... Вот буду мотивировать и объяснять - чтобы постоянно делала, а то в школу скороо...

Просто она разболтанная девочка - поэтому может разболтанно стоять, не собранно... а так если прямо встанет - вроде ровно... Я понаблюдаю.... Позанимаемся, а перед школой к ортопеду на проверку сходим..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Где проблема? Просто точно не понятно. Недавно были у ортопеда с дочкой - акцент был сделан только на слабые мышцы брюшного пресса и вообще... стройная она у нас как лань ... сказал все симметрично ( мышцы) и ноги одной длины - лежа на спине косточки голеней совмещал-совпали... про сколиоз ни слова ... вроде как пришли и шею посмотреть с мышцами и профилактически... показал упражнения на животе для спины с руками вперед и ласточку + для шеи изометрику и все... прийти перед школой на осмотр контрольный... но если по его словам нормально - можно ж делать упражнения из книжки для детей?
Это аллерголог меня сбила .... кому верить? Дочка просто расслабленно стояла наверное и показался дисбаланс хм наверное еще раз придется идти в ближайшее время к другому дет ортопеду?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Разболтана по характеру имела ввиду и соответственно фигура в движении так выглядит ... это было и в 2 годика .... на других девочек смотришь - более собраны и спокойны... от моей весь двор летал... но она танцует индийские танцы еще очень пластично ...
Значит нет проблемы.
Я надеюсь, но лучше после аллерголога перепроверю все же чуть позже.... спасибо !
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху