Хруст всех суставов и боли во всем теле

daisjul

Новичок
Уважаемые доктора! Я женщина 38 лет, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь. В начале января у меня началась такая проблема - появилась тянущая боль в ногах то а голени- уходящая вниз к ступням, то просто сюв ступнях давящая- распирающая. Не могу сказать, что нетерпимая, но назойливая, что незамечать её не получается. Потом эти тянущие ощущения перешли практически на все тело, и через неделю после появления первых ощущений, одним утром я проснулась с тем, что все мои суставы стали хрустеть. Я прочитала, что в норме суставы могут щёлкать раз за 15 минут. Мои суставы хрустят при практически любом моем движении и во всем теле. Я живу в Хельсинки, обратилась к врачу. Назначили общий анализ крови с ревматоидный фактором. Кроме эритроцитов, которые ниже нормы на 4 единицы - 78, при местной норме 82-98, придраться вообще не к чему. Врач дальше обследовать отказывается, сказал, что анализ крови хороший, и что мои боли "свежие", полечим их ибупрофеном, а там поговорим. Пропила курс ибупрофена 3 раза в день в течении недели, делаю лечебную гимнастику для суставов, начала пить хондроитин - почти месяц, но все щёлкает как и прежде. Неделю назад ко всему этому присоединились онемения и покалывания пальцев рук и ног. Я запланировала поездку в Санкт- Петербург на 20 февраля, но у меня будет всего три дня, подскажите пожалуйста, к каким врачам бежать, чего обследовать? Планирую сделать МРТ всего тела. Повторюсь, боли тянущие и неприятные, начинаются например, в середине предплечья и уходят в сустав, также с болями в голени, или ломит стопу чуть выше пальцев ног (тупая боль с жжением), поясницу, плюс парастезии по всему телздравствуйте у. Читала, что также и онкозаболевания могут давать схожие симптомы:( Заранее благодарна за советы! С уважением, Юлия

Извиняюсь за ошибки при копировании.
 

abelar

Врач
Уважаемая Юлия!
Перезвоните мне по +7 921-921-9755. Я смогу принять Вас 21 февр. с 10 до 18.
Отмените хондропротекторы. Исключите физнагрузку, массажи, упражнения и все виды физиотерапии до постановки диагноза.
Планируйте МРТ шейного отдела. Остальные отделы не важны.
Нужно сделать "сахарную кривую" (это к эндокринологам)
ПЦР и (или) ИФА на Herpes Zoster и цитомегаловирус. (Можно у нас в Helix е).
С уважением Александр Вячеславович
 

daisjul

Новичок
Александр Вячеславович,
Ещё раз огромное спасибо за то, что нашли время выслушать, советы и рекомендации!
Буду у Вас с дочкой 21 февраля.

С уважением,

Юлия
 

daisjul

Новичок
Александр Вячеславович, добрый день!

Если Вы помните, я была у Вас на приёме на прошлой неделе. Ещё раз спасибо большое, что нашли время.
Сдала анализы на ПЦР, Herpes, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр, HPV, все анализы отрицательные. С- реактивный белок в пределах нормы, глюкоза в плазме и гликированный гемоглобин - норма. По МРТ всего тела - "МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с нарушением статики. МР- признаков неопластического процесса не выявлено." Хотела спросить у Вас совета, подсказать, в каком направлении дальше двигаться. По финским анализам у меня были повышены стрептококки, но врач на это внимание не обращает, выписал мне хондропротекторы местного производства курсом лечения на 3 месяца. Парастезии и "гуляющие" боли по всему телу не исчезают, суставы хрустят все. Дополнение к анализам (не по Вашей специализации) - сдавала мазки на цитологию, по результатам - "цитология воспаления. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал". Как Вы считаете, могут ли мои боли каким-то образом связаны с этими проблемами,сама лично предполагаю что есть гормональный сбой в организме, но в Санкт-Петербурге удалось сдать лишь гармоны второй фазы.

Заранее благодарю!

С уважением,

Юлия
 

alexx2020

Пользователь
@daisjul, удалось найти причину?, у меня та же проблема, и что делали? Как самочувствие сейчас?
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Юлия,добрый вечер! Напишите мне как Ваше самочувствие сейчас и нашли ли причину и как лечились...та же проблема,только еще и ноги ослабли(
 

daisjul

Новичок
Юлия,добрый вечер! Напишите мне как Ваше самочувствие сейчас и нашли ли причину и как лечились...та же проблема,только еще и ноги ослабли(
Людмила, добрый вечер! Причину не нашли, самочувствие без изменений, вот уже больше года. Ревматолог поставил диагноз фибрамиалгия, я проверила себя всю, что было в моих силах и онкоскриннинг всего организма на мрт, различные анализы крови -ревматоидный фактор в том числе и онко-маркеры. Все анализы в норме, есть анемия небольшая. Стараюсь вести здоровый образ жизни. У меня ноги постоянно гудят, кроме того, что есть боли во всех конечностях с периодической постоянностью. В данный момент кроме омеги-3 не принимаю никакие лекарства и витамины. Врач выписана антидепрессанты от фибромиалгия, в маленькой дозе. Я пропила неделю, самочувствие было плохое после них, да и с самого начала я не сторонник таких лекарств. Сейчас можно сказать, я смирилась с моими болями, хотя чувствую их каждую минуту в том или ином месте:( Людмила, а у вас где болит? Что врачи говорят?
 

IBingo

Новичок
@daisjul, добрый день. За прошедшее время состояние улучшилось? Диагноз все тотже - фибромиалгия? (просто она ставится в порядке исключения обычно)
Что-то принимаете?
 

daisjul

Новичок
@IBingo, добрый вечер! Пока ситуация не изменилась, хруст и боли остаются. Иногда замечаю, что боли сильнее становятся и длится такое состояние несколько дней, потом как будто отпускает, но не исчезают окончательно. Сейчас уже практически свыклась с моим состоянием, ходила на акупунктуру и массаж, сейчас ничего не принимаю относительно этой проблемы. Появились боли желудке, но гастроскопии была в декабре. Поэтому я действительно склонна думать, что проблема у меня в голове, последнюю неделю читаю и слушаю лекции по медитации и самоисцелению:)) Можете смеяться, но раз врачи мне помочь не могут, надо менять отношение к жизни и своей проблеме, изгонять её из организма:) Сейчас у меня такой настрой - более позитивный, кстати:))) У вас похожая проблема?
 

IBingo

Новичок
@daisjul, да, похоже. Уже почти 3 мес. (более детально описано тут https://www.medhouse.ru/threads/28499/ )
смысл в том, что есть летучие боли по многим суставам + хруст явный в таких суставах как колени, левое плечо, правая кисть, иногда где-то в голеностопе (понятное дело, что не постоянно и без боли во время хруста, но очень часто). Частенько из-за остеохондроза шейного отдела немеет мизинец.
Тоже на все сдал, уже вообще не понимаю, в чем причина, предшествовал этому стресс, который до сих пор имеет место (но сейчас уже в том, что не могу определить причину всего этого счастья). Только есть отличие в наличии iga антител в токсоплазме.
 
Сверху