Реально ли вылечить сколиоз 3 степени без оперативного вмешательства?

Nikolay_irpen

Новичок
Всем доброго вечера. Сегодня сделал МРТ (из-за боли в спине), врачи сказали - сколиоз 3 степени. Читал много материалов, одни говорят что исправлять это можно только при помощи операции, другие говорят что физическими упражнениями (при сильном желании). Что бы вы могли сказать по этому вопросу? Очень важно знать реальные примеры. Кто боролся с этим БЕЗ ОПЕРАЦИИ и победил этот недуг. Спасибо. Берегите себя!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nikolay_irpen, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
В 20 лет надо думать о здоровье.
Дерево выросло и исправить нельзя, подправить чуть, чтобы со стороны лучше смотрелось, конечно надо, но главное чтобы это выросшее дерево подольше пожило и побольше плодоносило.
За здоровье переживайте.
От чего болит-то понимаете?
 

Nikolay_irpen

Новичок
@La murr, спасибо за помощь.
От чего болит-то понимаете?
Болит от чего не понимаю... не нагружал себя. После разного рода информации о заболеваниях связанных с позвоночником появляется только одно чувство - прыгнуть в гроб, заколотить себя и конец) Так что надеюсь на адекватность и профессионализм консультантов на этом форуме ;)
В Киеве можно обратиться к консультанту Форума доктору Зинчуку Игорю Григорьевичу.
Спасибо за совет, уже отправил сообщение.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nikolay_irpen, нельзя вам прыгать с таким сколиозом! Динамическая нагрузка вам вредна я думаю будит. Да и с ножом играть не стоит, разве мама в детстве не сказала, порезаться можно?
Жить можно с таким сколиозом. Просто нужно найти правильное направление как. Естественно, что будут ограничения определенные. Спина болит это ерунда, если не заниматься собою, то через 10 лет конечности могут болеть и отниматься. Если не заниматься своим телом. Тело такое какие есть. Примите его таким. Наверное в 20 лет это трудно. Мне и в 29 лет было трудно принять все свои грыжи. Но сейчас я уже научился жить почти со своими проблемами и ограничениями.
Почитайте в интернете люди живут без единой ноги и без единой руки! И живут, находят силы. В Минске есть мужик такой, он даже женился и детей завел.
Все у нас в голове! Если в голове сможете перебороть все это, то будите жить и не вспоминать про сколиоз!
 
W

Wse100

Гость
Здравствуйте. Заметил, что необходим акцент на том, что операция при сколиозе не лечит позвоночник, а фиксирует его металлоконструкцией в более прямом, но обездвиженном состоянии. Формальный подход с упражнениями тоже добра не принесёт. Например, такой вопрос: с какой стороны сколиоза тренировать мышцы и улучшать их состояние массажем и физиотерапией? Ответьте пожалуйста, кто специалист в физкультуре!

В Самаре один хороший специалист говорит, что гибус, выпуклость спины при сколиозе можно сравнить с выпуклостью на повреждённом мяче, на котором выпирает "слабый бочок" - "у которого расползается и выпячивает слабый бочок. Выпирают не мышцы, а рёбра и поперечные отростки позвонков"
 
Добрый день! Я тоже из Самары! Ищу грамотного врача лфк для сына со сколиозом. Очень прошу подсказать, какой специалист Вас консультировал! Заранее благодарна, очень жду ответа!
 
Сверху