Дорзальная экструзия С6-7

Тим234

Новичок
Хвастаюсь. Безудержно и взахлеб. В январе 2017 года мне было проведено МРТ-исследование, в результате которого у меня была обнаружена "...парамедианная левосторонняя сублигаментарная С6/7 размером 0,65-0,7 см..." В феврале 2018 года я прошел еще одно МРТ-исследование, по результатам которого выяснилось, что размеры грыжи уменьшились до 0,35 см. Т.е. в два раза. Без операции. Чему я очень рад.
 

Тим234

Новичок
@горошек, я полагаю, что таки "да" - время и везение. И режим щажения - старался исключить ударные нагрузки (бег, рывки, прыжки). Из ЛФК я бы рекомендовал нехитрые упражнения на самосопротивление.
 

32Ольга

Активный пользователь
а вы чем "спасались", если не секрет?..и в какие сроки
"Спасалась" доктором Ступиным :aga:
Сейчас Федор Петрович будет опять ругать меня за рекламу :D но что есть, то есть.
Здесь уже отписывалась.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Тим234,
Ваш возраст?
МРТ делали на одном аппарате?
Беспокоит сейчас что то?
 

Тим234

Новичок
Мне 45 лет. Да, МРТ была выполнена на том же аппарате, что и год назад. А сейчас меня беспокоит поясничный отдел - возникли боли и на МРТ были обнаружены небольшие грыжи в 4 - 5 мм. По шее - тьфу-тьфу-тьфу, аж самому не верится.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Типичный случай спонтанной резорбции секвестрированной грыжи.
 

Тим234

Новичок
Прошу прощения, но если исходить из описания МРТ, то мне ставили "экструзию". Но резорбция состоялась, таки.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Ничего страшного, всё правильно Вам поставили. Сублигаментарная - она же секвестрированная, экструзия - она же грыжа. Тут вопрос больше в терминах. Смысл один.
 

Тим234

Новичок
Ни чего страшного, всё правильно Вам поставили. Сублигаментарная - она же секвестрированная, экструзия - она же грыжа. Тут вопрос в больше в терминах. Смысл один.
йокарный бабай...сон как рукой сняло...ничоссе...такой шанс превращения в говорящую голову профессора Доуэля упустил...и запоздало испугался. А еще я тормоз, доктор. Но грыжа тут не при чем. Я так думаю...(с)
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Шансы превращения в говорящую голову у всех предостаточно, жизнь сложная и опасная штука, от неё иногда умирают. А грыжу у Вас видимо хорошо выдавило, удачно. Фагоцитоз случается и не обязательно что бы секвестр полностью фрагментировался и обособился. Пульпозное ядро вне фиброзного кольца уже сигнал тревоги для организма.
 

Тим234

Новичок
Вы правы - организм в тревоге. И теребит бороду, удивляясь, что "пронесло". Вроде бы.
 
Сверху