Грыжи в шее в грудном отделе

Виктор55555

Новичок
Добрый день,доктор!
Более трех месяцев назад у меня начались панические атаки, боли в спине,в шеи ,головные боли,слабость в ногах-обратился к неврологу по месту жительства.Доктор направил сделать МРТ позвоночника. Протокол исследования шейного отдела:
В положении исследования шейный лордоз сохранен.Позвоночный столб во фронтальной плоскости не отклонен от срединной линии. Высота тел позвонков не изменена.В телах позвонков начальные дегенеративные изменения. Замыкательные пластинки уплотнены.Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена в С4-С5-С6.Межпозвонковые диски всегментах на уровне исследования в умеренной степени гипогидратированы,что проявляется снижением МР-сигнала на Т2 ВИ. Сагиттальный размер позвоночного канал на уровне С4-1,4см. Межпозвонковый диск С4-С5 деформирован медианной протрузией,задним размером -до 0,,15см,распространяющейся в позвоночный канал.Дуральный мешок незначительно деформирован. Межпозвонковые отверстия не сужены. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне -1,2см.Межпозвонковый диск С5-С6деформирован медианно/левомедианной грыжей,задним размером-0,35см и основанием1,0см,распространяющейся в позвоночный канал.Дуральный мешок умеренно деформирован. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены.Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне-1,0см.Миндалины мозжечка в области краниовертебральногоперехода расположены обычно.МР сигнал от спинного мозга не изменен.На уровне исследования МР сигнал от костногомозга на программе с сатурацией жировой ткани не изменен.
Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остехондроз 1ст.). Протрузия межпозвонкового диска С4-С5. Грыжа межпозвонкового диска С5-С6
Грудной отдел
В положении исследования грудной кифоз сохранен. Позвоночный столб во фронтальной плоскости несколько отклонен от среднинной линии дугой влево.Высота тел позвонков не изменена. В телах позвонков дегенеративные изменения выражены умеренно. Замыкательные пластинки уплотнены. Грыжи Шморля в телах позвонков Th2,Th6,глубиной до 0,25см.
Высота и МР сигнал от межпозвонковых дисков в сегментах на уровне исследования снижены на фоне гипогидратации. Сагиттальный размер позвоночного канал на уровне Th4-1.5см.
Межпозвонковый диск Th6-Th7 деформирован медианной грыжей,задним размером до 0,3см,распространяющейся в позвоночный канал.Дуральный мешок умеренно деформирован.Мепозвонковые отверстия не сужены.Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне -1,4см.
Межпозвонковый диск Th7-Th8 деформирован медианной грыжей,задним размером до 0,25см,распространящейся в позвоночный канал.Дуральный мешок умеренно деформирован. Межпозвонковые отверстия не сужены. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне-1,4см.
МР сигнал от спинного мозга на исследованом уровне не изменен.
На уровне исследования МР сигнал от костного мозга на программе с сатурацией жировой ткани не изменен.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остехондроз1ст). Грыжи межпозвонковых дисков Th6-Th7,Th7-Th8
Поясничный отдел
На серии МРТ,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз выпрямлен.
Позвоночный столб во фронтальной плоскости не отклонен от срединной линии.
Признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены незначительно.
Телапозвонков исследуемой области обычной формы и размеров.
В телах позвонков L1, L2 определяются узлы Шморля,глубиной до 0,25см.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне середины тел L1-L2-L3позвонков составляет 1,7-1,7-1,6 см соответственно.Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен.
Высота межпозвонковых дисков не снижена,МР-сигналы по Т2 ВИ снижены от всех дисков исследуемой области.Межпозвонковый диск L5-S1- дуформирован медианной протрузией,глубиной до 0,2см,незначительно деформирующей переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия не сужены.Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала наданном уровне 1,8см. На уровне S2 определяется арахноидальная киста Тарлова размерами 0,6х0,5см.
Заключение:Начальные МР признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Выпрямленный физиологический лордоз.Протрузия межпозвонкового диска L5-S1/
Арахноидальная киста Тарлова на уровне S2
Доктор,просмотрев исследования выписал две мази:Никофлекс и Хондроксид и сказал,что у меня ничего страшного. Но боли не утихают,я мучаюсь по ночам,шея ноет ,простреливает ,немеет левая сторона,и постоянно ноет спина между лопаток
Ходил к еще одному неврологу на прием,доктор отправил меня сделать узи сосудов шеи и
головного мозга,заключение-всё в норме,МРТ головного мозга-всё в норме,щитовидку проверял,анализы на гормоны сдал-кругом всё в норме.Врач поставил ВСД и нервоз.
Доктор,скажите,могут ли быть такие симптомы от моих грыж и надо ли их лечить,а если надо то как?
 
Условно можно определить три причины для боли в спине:
- мышцы
- суставы
- грыжи, те что давят на корешки.

По снимкам нет признаков того, что причина от грыж, тех что дават на корешки.
А вот мышцы и суставы наверняка, это только на осмотре врач может определить.
Но такое состояние мышц и суставов у многих, а вот такие боли и ощущения не у всех.
Невроз, всд, панические атаки от позвоночника не могут быть, а вот усиливать все ощущения от позвоночника как раз они-то и могут!
Надо лечить нервы, и немного мышцы и суставы позвоночника.
 

Виктор55555

Новичок
Условно можно определить три причины для боли в спине:
- мышцы
- суставы
- грыжи, те что давят на корешки.

По снимкам нет признаков того, что причина от грыж, тех что дават на корешки.
А вот мышцы и суставы наверняка, это только на осмотре врач может определить.
Но такое состояние мышц и суставов у многих, а вот такие боли и ощущения не у всех.
Невроз, всд, панические атаки от позвоночника не могут быть, а вот усиливать все ощущения от позвоночника как раз они-то и могут!
Надо лечить нервы, и немного мышцы и суставы позвоночника.
Спасибо доктор.А к какому врачу надо обратиться по поводу мышц и суставов?
 

Виктор55555

Новичок
Мануальному терапевту!
Вы же на форуме мануальной терапии.
Спасибо.Теперь только осталось найти нормального мануального терапевта,ото в Севастополе не врачи а палачи

Доктор, а от чего может быть слабость в ногах особенно в левой ноге ?
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор55555

Новичок
По описанию причин в позвоночнике нет.
Снимки покажите.

А как проявляется слабость.
Походите на пятках и носках. Стопа падает?
Снимки завтра загружу доктор.Хожу нормально и на пятках и носках стопа не падает ,но стоит мне минут 30 в кровати полежать и встать начинает гореть в облости большого пальца иногда боль ниже колена бывает,а слабость в левой ноге постоянно в положении стоя когда упираюсь на нее такое ощущение прямо подкашивается
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Виктор55555, здравствуйте!
О том, как разместить снимки, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Снимки завтра загружу доктор.Хожу нормально и на пятках и носках стопа не падает ,но стоит мне минут 30 в кровати полежать и встать начинает гореть в облости большого пальца иногда боль ниже колена бывает,а слабость в левой ноге постоянно в положении стоя когда упираюсь на нее такое ощущение прямо подкашивается
Попробуйте встать на стул. Сперва здоровой ногой, потом больной.
Смогли?
 

Виктор55555

Новичок
Попробуйте встать на стул. Сперва здоровой ногой, потом больной.
Смогли?
Добрый день доктор.да смог ,но слабость есть все равно :(ну и временами беспокоят пальцы на руках большой,указательный и средний как бы немеют, но чувствительность есть

^62B9B7AD9E0AA9D49EC4DD4AFB86A023A00269A4E5D8623DEA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^62B9B7AD9E0AA9D49EC4DD4AFB86A023A00269A4E5D8623DEA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^69A282E4C799D1F175908E9A504AC17711E09A25F782369EA9^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^144C3F87FAD5B3CE39D27EB8F47E9EE328A13D2E2E70E43179^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^794CD0B425D07D998E38D0CA56CA89ABB519FC23CE94E41D7D^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^C8E0525D1FB0C1211736897C56AA9400C0D4827E828315AA9D^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^E58E5CDEAED9FAA70B6202030801BE9A1947A3DEC69D9BC4E2^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

извините за качество фото )
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор55555

Новичок
Последнее редактирование модератором:
Так об этом и разговор.
Панические атаки и позвоночник разные вещи,
Теперь когда Вы поняли, что слабость у Вас не позвоночная, а паническая, Вам надо пойти к специалисту по паникам.
 

Виктор55555

Новичок
Так об этом и разговор.
Панические атаки и позвоночник разные вещи,
Теперь когда Вы поняли, что слабость у Вас не позвоночная, а паническая, Вам надо пойти к специалисту по паникам.
так невролог мне сказал что это может быть от позвоночника,а именно от шейного отдела,а почему нога слабая стала он мне не смог объяснить ничего .Вот поэтому я и обратился к вам,на форуме..а от панических атак я принимаю лекарства..меня беспокоют ноющие боли в шеи и в спине,а так же слабость в левой ноге
 

Виктор55555

Новичок
Вот тут мы и разобрались. что слабости нет, а ощущение есть!
большое спасибо,доктор,успокоили..только одного не могу понять,по вашему мои опасения по поводу грыж безпочвенны? они разве не опасны ,эти грыжи?
 

Дима Билайн

Пользователь
Виктор, у меня кстати тоже пальцы немели но в шее нет ни грыж ни протрузии, только в грудном th7-th8 я стал подтягиваться на кольцах и отжиматься на брусьях пока все прошло, перед упражнениями разогрев 10 минут
 
Сверху