Стабильный краевой перелом тела TH 12 позвонка

Burn69

Новичок
Добрый день 3 дня назад, я травмировался, диагноз
краевой перелом тела TH 12 позвонка. перелом сказал врач стабильный НЕ компрессионный.
Врачи порекомендовали 4 недели лежать. далее 3 месяца в жестком корсете
Есть варианты: соблюдать наставления врачей
либо сделать : вертербопластику. и через день быть снова в строю.
снимок прилагаю:

снимок.jpg
у меня есть ряд вопросов:
по режиму:
наступил 4 день , боль тупая , я могу вставать, хожу до туалета и по дому -плавно ( если нельзя так делать , то чем опасность в последствии?)
лежать на спине реально не приятно , постоянно тянет,
лежать на боку с прямыми или с под-согнутыми ногами очень удобно можно ли лежать в таких положениях?
лучше ли лежать на полу или на матрасе?
на какой день можно начинать упражняться ( ЛФК) что бы мышцы не атрофировались?
по выбору метода лечения:
Скажите пожалуйста за и против вертербопласткики?
положительные моменты- завтра встал и пошел,
что будет с цементом через 10-20-30 лет? кости позвоночника же видоизменяются, становятся тоньше , питание внутри кости не будет после введения препарата..
а есть отрицательный опыт? я не нашел нигде об этом?
спасибо за ответы, я учту их как не зависимое мнение для понимания объективности картины.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Burn69, Дмитрий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Burn69 Здравствуйте!дайте пожалуйста ваши рекомендации по моей теме:
https://www.medhouse.ru/threads/26516/
Спасибо !

Здравствуйте, Дмитрий

у меня есть ряд вопросов:
по режиму:
наступил 4 день , боль тупая , я могу вставать, хожу до туалета и по дому -плавно ( если нельзя так делать , то чем опасность в последствии?)
Да в общем то ни в чем. Главное - все делать медленно и вдумчиво :)

лежать на спине реально не приятно , постоянно тянет,
лежать на боку с прямыми или с под-согнутыми ногами очень удобно можно ли лежать в таких положениях?
Можно, конечно

лучше ли лежать на полу или на матрасе?
Как Вам удобнее и комфортнее.

на какой день можно начинать упражняться ( ЛФК) что бы мышцы не атрофировались?
Не раньше, чем через 1,5-2 месяца

Скажите пожалуйста за и против вертербопласткики?
положительные моменты- завтра встал и пошел,
что будет с цементом через 10-20-30 лет? кости позвоночника же видоизменяются, становятся тоньше , питание внутри кости не будет после введения препарата..
Сегодня применяют цементирующие составы, полностью срастающиеся с телом позвонка и обеспечивающие необходимую прочность на протяжении всей жизни человека. Соединение получается даже более устойчивым, чем естественная костная мозоль :)

С уважением, Галина
 
Добрый вечер!
наступил 4 день , боль тупая , я могу вставать, хожу до туалета и по дому -плавно ( если нельзя так делать , то чем опасность в последствии?) - ни в чем, просто будьте осторожны, без резких движений
лежать на спине реально не приятно , постоянно тянет,
лежать на боку с прямыми или с под-согнутыми ногами очень удобно можно ли лежать в таких положениях? - лежите, как вам удобно, опять же не делайте резких движений
лучше ли лежать на полу или на матрасе? - если матрас ортопедический, то лучше на нем, если нет - не принципиально
на какой день можно начинать упражняться ( ЛФК) что бы мышцы не атрофировались? - согласен с коллегой или смотреть по самочувствию, но только под контролем врача, с контрольным снимком!!!
Скажите пожалуйста за и против вертербопластки? - минусов, как правило, нет, только индивидуальные случаи.
Также если ноет, пейте Найз или какой-нибудь другой анальгетик.
И главное: не забудьте про корсет!!! Это самое важное!!!





 

Burn69

Новичок
огромное спасибо за разъяснения, четко и понятно.
организм мне так и говорит осторожность без резких движений.
стоит ли делать вертебропластику?
 
Добрый вечер! Не вижу острой необходимости в хирургическом вмешательстве. Должны быть определенные показания к операции, когда уже есть осложнения, и без хирургического вмешательства процесс может затянуться надолго или дать риск осложнений. В Вашем случае, должен хорошо помочь корсет и соблюдение покоя. Понаблюдайте за самочувствием, если Вас будут беспокоить сильные боли даже при соблюдении режима, обратитесь к лечащему врачу с вопросом о целесообразности хирургического вмешательства. Несильные боли могут беспокоить в течение нескольких месяцев после травмы.
 

Burn69

Новичок
сегодня я был у ортопеда-травматолога поликлиники Тверской медицинской академии.
Благодарю за ответы,
они действительно помогают получить объективное мнение о правильности выбранного пути,
а он таков- подытожу:
по снимку: все видно хорошо.необходимости проводить КТ или МРТ-нет.
необходимости в операции нет, так как нет выраженной компрессии и нет остеопороза, лучше не вмешиваться в организм без оправданной необходимости. Вертербопластику ОМС не покрывает.
и еще положительный момент, что позвонок грудной - ребра дополнительно фиксируют.
по режиму:
нужно полежать 3-4 недели на кровати - удивило, что постоянно в жестком корсете.
2-й и 3-й месяц ходить в корсете и активно начинать ЛФК- восстанавливаться.
с 3 месяца активно плавать и продолжать ЛФК
Лекарства: она прописала лекарства , позже напишу какие именно
и порекомендовала - магнитные поля ( типа алмагО подобные)- говорит что на 20-30% ускоряет сращивание костей.
какие вы посоветуете магнитные приборы?
P.S. Уважаемые Доктора!
Вы молодцы!
Помогаете людям подорвавшим здоровье не потерять надежду , очень нужными советами.
 

Burn69

Новичок
лекарства:
бивалос 2г - 1р. 28 дней - ускоритель сращивания костей
остеогенон- 1т 2р 30 дней-питание для костей (улучшает кальцево фосфатный обмен)
альфа d3 - 0,1 1р 30 дней -d3 витамины
магнитотерапия №10
аркоксия 90 мг - обезболивающее
что скажете о назначении комплекса?
 

Burn69

Новичок
прошел месяц, силы реально с 5 недели прибавились,только в корсете хожу без проблем, сажусь , итп без нагрузок, нагибаюсь в режиме "становая тяга", начал заниматься плаванием 3 раза в неделю, реально помогает, сделал снимок, "ниточки" начали появляться, в описании рентгена: срастающийся перелома грудного Th12. хожу на работу , благо офисная работа. вообщем тяжелова-то по ночам, но терпимо. пока такие новости, прием лекарств врач назначил пропить еще месяц.
Кстати каждое утро и перед сном делаю : алмаг-01 по 20 минут + миостимулятор Патра на 15 минут. сразу спина как новенькая.
 
Сверху