Сделал 2 операции в Израиле на уровне L4-5-S1. В результате боль осталась

Туман777

Пользователь
Здравствуйте.

Мужчина, 40 лет.

В 15 лет – упал с мотоцикла, в травмпункте беглый осмотр врачей не выявил травм. При этом болела поясница 2 месяца, потом прошла. Затем в 20 лет появилась боль в пояснице. Лечился консервативно (электрофорез, фонофорез).

В 25 лет попал в больницу снова с болью в спине, обеих ногах по задней внутренней поверхности, в правой пятке и в пальцах левой ноги. Консервативное лечение не дало результатов.

Стал спасаться бассейном, мануальным терапевтом, ЛФК.

Были грыжи на уровнях L4-5, L5-S1 по 0,5 мм.

С годами грыжи не увеличивались, но при этом шла отрицательная динамика – усиливалась боль, качество жизни снижалось.

В 2013 г. сделал операцию по удалению фрагментов диска, вызывающих сдавление нервных корешков, выполнена динамическая фиксация L4-5, L5-S1. После операции через несколько месяцев появилась боль в месте операции с иррадиацией в ноги. Выяснилось, что на уровне L5-S1 сместился имплант кзади. В результате в 2014 г. пришлось сделать операцию по фиксации (TLIF) L5-S1 системой К2М с декомпрессией спинномозгового канала.

Боль в пояснице после операции не проходила, никак было не восстановиться.

Боль после операций в пояснице изменилась - справа от позвоночника боли исчезли, а вот слева исчезла на уровне L4-L5, а слева на уровне L5-S1 появилась новая боль и очень сильная.

В 2015 г. проведена блокада фасеточных суставов L4-5-S1. Результата нет. Хирург сказал, что боль дают суставы, связки, мышцы и чтобы я продолжал дальше восстанавливаться. При этом я не мог ездить за рулем машины, сидеть, долго ходить. Принимал трамадол, пластырь версатис на поясницу.

Очень долго восстанавливался – 1,5 года. Начал ездить на машине, отказался от трамадола. При этом долго в одной позе не мог находиться, к вечеру болела поясница. Не мог стоя выставлять руки вперед, возникала боль слева в пояснице и в правой пятке.

Наблюдался у психотерапевта. Принимал сначала симбалту, потом сероквель пролонг. Психиатр не увидел эффективности терапии.

С осени 2017 г. пошла отрицательная динамика, руки от тела стало отводить се больнее и больнее и поднимать левую руку вверх. В ноябре 2017 г. на фоне усиления болей в пояснице сходил в бассейн, чем вызвал обострение. С ноября лежу дома. Постоянные ноющие (как нерв в зубе) боли в пояснице – слева от диска L5-S1, снова появилась боль по задней внутренней поверхности бедер и икр, периодически в верхней наружной части левого бедра и в правой пятке. Иногда при ходьбе ноги будто ватные, не могу отводить руки от тела (не могу побриться, почистить зубы, поесть-все это вызывает боль в пояснице и потом боль появляется в ногах), при этом отводить и поднимать левую больнее, чем правую.

Очень странно, но даже лежа любые движения руками лежа и стоя (переключить канал на пульте, взять телефон, набрать на телефоне текст) приводят к усилению боли, как будто при начале движения руками включаются какие-то мышцы или связки, которые дают боль.

Также чем сильнее болит спина, тем больнее говорить, будто вибрация от голоса передается в больное место, приходиться шептать.

Лежа в кровати происходят щелчки, то ли в подвздошно-крестцовом сочленении,

то ли в тазобедренном суставе.

Боль на 8-9 баллов из 10, после трамадола или катадолона 5-6 баллов, в покое боль уменьшается. Что бы боль прошла совсем надо лежать и не шевелиться.

С ноября лечился:

От нейропатической боли (лирика, симбалта, трамадол) – без результата

Блокада пояснично-крестцового отдела - без результата

Тестовая блокада соединительной ветви симпатическогоствола на уровне L2 – без результата

Внутримышечная блокада с новокаином и противовопалительным области слева от L5-S1(первый раз обезболила на 6 часов, второй раз – без результата).

Электронейромиография нижних конечностей – без корешкового синдрома

Функциональный рентген – нейрохирурги указали на нестабильность L4- L5, но отметили при этом, что она в пределах нормы.

Мнения врачей расходятся – снять жесткую фиксацию; продлить еще на один уровень L4- L5; еще раз повторить все блокады; поставить нейростимулятор.

ОТЧЕГО ЭТО ВСЕ МОЖЕТ БОЛЕТЬ!??!! И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ??!!?

IMG_8682.JPG IMG_86292.jpg 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG

Хирург известный, но пока не хочу называть его фамилию. Все нейрохирурги говорят, что металлоконструкция стоит идеально, придраться не к чему. Но вот что сделать с болью(((
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Туман777, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Туман777

Пользователь
Уточню, может я не правильно написал в названии темы, но боль после операции в пояснице изменилась - справа от позвоночника боли исчезли, а вот слева исчезла на уровне L4-L5, а слева на уровне L5-S1 появилась новая боль и очень сильная.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ОТЧЕГО ЭТО ВСЕ МОЖЕТ БОЛЕТЬ!??!! И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ??!!?
По картинкам (снимкам и фото) , а также по описанию , могу предположить следующее.. Имеется укорочение слева пояснично-подвздошной мышцы как минимум... Возможно ещё и пояснично-подвздошной связки .... Укороченная мышца пытается смещать позвонки прикрепления, а они зафиксированы конструкцией... В итоге и возникают боли... Можно посмотреть состояние мышц этого региона и поверить или опровергнуть данное предположение.. При подтверждения работать на укороченных мышцах для релаксации..
 

Туман777

Пользователь
Вот тут надо искать

В итоге так ничего и не нашли - так и непонятно что именно дает боль. Фасеточные блокады не помогли. А вот пластырь версатис приклеиваемый на эту область поясницы боль уменьшает.
Боль один в один похожа на зубную боль, то есть как будто болит зуб в спине!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, расскажите, пожалуйста, как поискать. Такая же проблема у меня, как и у автора, может, подскажите, какие упражнения надо делать.
Дело в том, что нужна качественная мануальная диагностика... К сожалению при поточном, пятиминутном методе осмотра пациента (по 40 - 60 пациентов в день), невозможно отработать и проконтролировать при следующем осмотре достаточно качественно навыки... И важные тонкости в пальцевой диагностике не закрепляются... Поэтому специалисты по мануальной диагностике и встречаются весьма нечасто.. Хоть у Вас и "такая же проблема" , могут оказаться несущественные на первый взгляд, но важные отличия.. Без осмотра и без большого риска можно рекомендовать только упражнения общего плана... Например Ицзиньцзин..:)
 

Туман777

Пользователь
Может немножко не тем и немножко не там искали?:shy:

Спасибо Вам за ответы! Хочу написать, что Вы хороший врач! Не на этом форуме слышал хорошие отзывы о Вас, от благодарных ваших пациентов!!!

Да меня кто только не смотрел: 17 лучших нейрохирургов санкт-петербурга, несколько неврологов, кинезиолог (мной занимается уже много лет досконально меня знает и он хороший специалист), иглотерапевт, даже психиатры, по-моему никого не забыл.

И только 18 ый нейрохирург разобрался, что были сделаны плохо передыдущие операции и их пришлось переделывать и продливать жёсткую фиксацию с уровня L5 S1 до уровня L4 L5. После операции боль в злосчастном месте (которой меня наградил израильский нейрохирург пекарский после операции каторую он мне сделал на уровне L5 S1) немного уменьшилась, но до конца не исчезла. Сейчас восстанавливаюсь после 3 операции. Посмотрим что будет дальше.
 

VV1987

Пользователь
@Туман777, а можно поинтересоваться первая операция по каким показаниям сделана? Только боль? Конструкцию тоже ставили только из-за боли?
 

Туман777

Пользователь
@Туман777, а можно поинтересоваться первая операция по каким показаниям сделана? Только боль? Конструкцию тоже ставили только из-за боли?

Боль в пояснице (не купировалась консервативным лечением), слабость в стопах, высохшие диски L4 L5 и L5 S1 (на снимках они чёрные).
 

Виталий

Активный пользователь
У меня вопрос, кинезиолог, он занимается вами много лет, почему его работа не помогла ровно " просесть" дискам, без выпячиваний, что собственно и привело к операциям, почему он после первой операции не снял мышечный тонус, не смягчил его, что пришлось продлевать конструкцию, это что ж получается, что в вашем случае он вообще не помогает?
 

Гарри

Активный пользователь
1. Слабость в стопах определил пекарь, или это явно чувствовали вы сами? Насколько эта пресловутая слабость в стопах мешала вам жить? Только честно.
2. Для справки: чёрные диски Л4/5, Л5/S1, имеют 80% взрослого населения Земли после 40 лет, т. е. около 2 млрд. Человек...
3. Боль в пояснице без сильных болей в ноге/ногах, не повод резать спину.
 

Туман777

Пользователь
@Виталий, кинезиолог помогал до поры до времени, потом он уже ничего сделать не мог на боль никак не влиял.
Как применять знаю еще одну женщину, которой до поры до времени, помогал мануальный терапевт несколько лет. Потом эффект од мануальной терапии пропал. Ей пришлось сделать жесткую фиксацию, после жесткой фиксации у неё стало всё хорошо. Проблемы были у неё с шеей.

@Гарри, а Вы почему не отвечаете мне на моё письмо?

Отвечаю на ваши вопросы:
1. Слабость определил мой кинезиолог, вертебролог и пекарский.
Мне это слабость никак не мешала и я о ней даже не знал. Меня только мучила боль в пояснице и немного в ногах.
2. У меня чёрные диски только были на уровне L4 L5 и L5 S1.
3. Когда боль нестерпимая и не даёт возможности нормально жить и работать и не помогает консервативное лечение, вот тогда и согласишься на операцию...
 

Гарри

Активный пользователь
Не отвечаю потому что нет времени обстоятельно ответить. Тем более дело к уикенду; я пью и отдыхаю на лошадях...
1. Кинезиолог и вертебролог ф топку! Ну определили слабость, ну и чо?
2. По чёрным дискам ответил. 2 млрд. Человек.
3. Равнодушные кинезиолог и вертебролог бросили вас на съедение упырю пекарскому. А может не равнодушные, может просто бездари. Не мне судить. А пекарский рад таким, всегда ждёт. Лучшие клиенты.
 

Виталий

Активный пользователь
Кинезиолог помогал до поры до времени, получается он симптоматику убирал, а правильно заработать опорно двиг аппарату у него помочь не получалось получается, симптоматика уходила и приходила, либо Вы что то нарушали, или я не понимаю почему не смог то помочь, ведь это их хлеб по идее выявлять что именно укреплять надо, исправлять неправильные и движения и тому подобное, если я правильно понимаю их предназначение, у меня просто сейчас то и будет основная надежда врачей этого профиля, так как я сам не справляюсь видимо, у меня выше уровень не выдержал над оперированным, дальше ТПФ может быть
 
Сверху