Сколиоз, 20 лет

andrey111

Новичок
Здравствуйте!
Все началось прошлым летом. Одним днем я проснулся и стал чувствовать правую ключицу. Визуально она немного выпирала в середине(по сравнению с левой). Вначале я не придал этому значения и думал что оно со временем встанет на свои места. Но нет! Спустя месяц я пошел к врачу ортопеду, который мне только назначил "устранение болей" через парафин и 15 минут на аппарате Поток-1(не помню название процедуры). Так получилось, что все 10 дней процедур я не доходил(попал в больницу с гастритом) и смог вернуться к врачу только через 2 месяца. Ключица стала выпирать чуть сильнее, я заметил что одно плечо ниже другого и стали выпирать лопатки. Также появились боли в сердце и постоянные боли в спине и плече(правом). Попал я к врачу, снова на процедуры он меня не отправил(сказал разобраться с сердцем вначале), снимки не делал(вначале ссылался на то, что нужно разрешение от военкомата, а потом сказал, мол мне снимки не нужны и нужны будут только когда меня призовут в армию, а там их нужно будет делать заново), провел конечно осмотр спины, сказал что у меня сколиоз и сказал делать упражнения(найдешь в интернете) и пойти записаться на плаванье. Все!

Упражнения я начал делать еще в первый месяц как начала выпирать лопатка(базовые упражнения при сколиозе), но плавать я не пошел, т.к. не умею и боюсь..

В общем, зачем я это пишу? Скажите кто нибудь, пожалуйста, как мне дальше быть. Сегодня я заметил что у меня уже ребра стали не симметричными(правая половина в районе выше пупка выпирает). Упражнения судя по всему не помогают, я просто не знаю что мне делать. Как это остановить? Мне уже плевать на то что я буду кривым внешне, мне главное чтобы это никак не сказалось на здоровье, ведь я заканчиваю институт, а работа у меня частично будет физическая.
Рост 1.76, вес 60, внешне очень дрыщ
 

Миша234

Активный пользователь
Ты уверен что раньше так не было?Возможно ты не замечал просто!
 

andrey111

Новичок
Я всегда был сутулый, но спину ровно мог выпрямлять. Лопатки не торчали, плечи были на одном уровне. Но больше всего я уверен, что правая ключица раньше не выпирала. Сейчас хорошо видно что правая в бок куда то ушла.
ЛФК я каждый день делаю, меня пугает то, что не останавливается сам процесс ухудшения..
 

Миша234

Активный пользователь
А ты найди старые фото где можно увидеть твою ключицу и увидишь что так и было.Я у себя тоже заметил только когда спина начала болеть, что одна ключица совсем немножко выпирает и на старых фото заметил что так и было раньше.Хотя сколько был на осмотрах у военкомате, в школе никогда не говортли про сколиоз и в детстве все складки были симметричны.
 

andrey111

Новичок
Не суть, как это остановить то? Пол года ежедневного ЛФК результата не дали
 

Миша234

Активный пользователь
У доктора Лукьянова есть своя универсальная методика исправления сколиоза.Обратися к нему,ник doc!
 
Нормальная спина для мужика!
Вам же не ЗАЯмУЖ.
Да и если замуж, то смотрят на грудь, а не спину.
Тощие мышцы. Так подкачать.
Валик, от разворота поперечных отростков.
 

andrey111

Новичок
Тощие мышцы. Так подкачать.
Валик, от разворота поперечных отростков.

Подкачаться надо, я понимаю, но пока не могу. Нужно больше есть, а у меня гастрит плохо лечится. А без питания мышцы почему то не растут(занимался, долгое время).

Можно поконкретней, что за валик? Из интернета ничего непонятно
 

andrey111

Новичок
Что делаете чтобы не болело?
Сомнительно про "хуже уже не будет", когда ключица резко изогнулась пол года назад и потихоньку укорачивает мое плечо.. Да у меня и не болит особо. Раньше болело, сейчас почти перестало. Видимо упражнения помогают
 

andrey111

Новичок
Главное чтобы из за работы не искривилось до такой степени, что работать больше нельзя будет)

Спасибо большое за ответы!
 
Сверху