Артерио-венозная мальформация в грудном отделе или проблемы в L4-L5

Ksammum

Новичок
Что делать дальше?

29.07.14 была выполнена операция :гемиляминэктогмия фораминотомия L4-5 слева,декомпрессия L5 корешка.

Симптомы до операции:

подгибалась левая нога при подъеме по ступеням вверх;

иногда просто рефлекторно как –то складывалась на ровном месте. онемение в ступне, боль в спине;

онемение и правой ноги. Но функционально, правая нога работала вроде как нормально.

ЕНМГ нижних конечностей до операции показал гиперрефлекс.


Симптомы после операции:

-левая коленка перестала держать, а именно болтается туда-сюда. Причем ,когда приседаю, она держит. Когда кручу педали также держит. Но при ходьбе она резко проваливается назад и, соответственно, и нога ставится уже осторожно и максимально выгнута (как костыль наверное );

боли в спине эпизодические;

онемение левой и правой стопы и по всей внешней поверхности левой и правой ноги.

И правая нога тоже как- то стала хуже работать, нежели до операции.

Стало весьма проблематично передвижение в одиночку.

Из положительных послеоперационных эффектов можно отметить только один факт-исчезновение постоянной боли в спине(L4-L5).

Но добавилось очень много вышеперечисленных синдромов плюс инвалидность 3 группа.

Не держит левая пятка,т.е до операции я мог встать на пятки,после левая пятка не держит


Появилось ощущение, что операцию сделали и возможно не туда.

Также появились ощущения,что с правой ногой также происходят какие то негативные процессы.

При ходьбе выворачивается ступня , как бы ощущения плоскостопия(или ступня ставится именно так)

Также правая нога значительно хуже стала функционировать после операции.


В конце ноября 2015 года посетил НИИ Бурденко Москва(заключения прикладываются) и НИИ Петровского(заключение также приложены)

Резюме от этих посещений выглядит примерно так: была сделана операция на L4-L5,на возможные паталогии в вышестоящем отделе позвоночника до операции не смотрели. Ухудшение наступило в результате того ,что патология в грудном отделе возможно усугубилась и не дает возможности реабилитации после операции и плюс дополнительные патологии уже как результат проведенной операции. Т.е операция по декомпрессии корешка делали зря…

Проведено множество МРТ исследований поясничного и грудного отделов позвоночнкика.(все данные имеются)и другие исследования.

В конечном итоге,13.10.16 г была проведена селиктивная спинальная ангиография в НИИ им.Бурденко Москва(проф.Тиссен Т.П.)Выявлена артериовенозная фистула прямого шунтирования в системе передней спинальной артерии на уровне Th12 позвонка с кровоснабжением из нисходящего сигмента а.Адамкевича. Отток происходит по мелкой спинальной извитой вене вверх. Учитывая кровоснабжение АВ-фистулы ,мелкий калибр афферента, эндовоскулярное вмешательство не было применено, в связи с крайне высоким риском осложнений.

Таким образом,верифицированный диагноз,поставленный в НИИ им.Бурденко-артериовенозная фистула прямого шунтирования в системе передней спинальной артерии на уровне Th12 позвонка.

Назначено медикоментозное лечение и различного рода физиотерапии.

Вопрос:

-возможно ли какое то лечение с этим диагнозом и с данной симптоматикой? Или остается вариант поддерживания организма медикаментозно, ЛФК,физиотерапия и т.д и других вариантов нет?

-Так как все симптомы появились после операции в поясничном отделе, возможно ли ,что данные симптомы являются результатом операции на поясничном отделе (некачественно выполненная операция и т.д) ,а АВМ в грудном отделе не при чем? Или какие либо другие причины, проблемы?

Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ksammum, Константин, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Если рефлексы высокие, то скорее всего причина выше чем 2-3 поясничный позвонок.
Поскольку с этого уровня парез и паралич периферический.
Но точно можно говорить только при осмотре, причём до операции.
 

Ksammum

Новичок
Добрый день. Не совсем понимаю о какой операции(осмотр до операции) Вы говорите?Как я описывал в теме,была уже операция на поясничной отделе L4-L5и сделана ангеография грудного отдела. А наличии много физиологических проблем,появившиеся после. Исследования все есть. Вопрос простой :что делать с тем что уже "приобрел"?или уже ничего. Как то так...Спасибо.
 
Определить нужна ли была операция можно только если осмотреть Вас до операции.
Сейчас об этом не стоит говорить. Операция решила определённые проблемы этого уровня, сейчас похоже все с уровня выше.
Подождём что скажут хирурги, но думаю операция на этих сосудах проблематична.
Хорошо бы и с сосудистыми хирургами поговорить?
Живёте где?

А пока все как сказали доктора: массаж и лфк.
 

Ksammum

Новичок
Каких хирургов Вы имеете ввиду? В Бурденко (Москва) попытались решить проблему с сосудами в грудном отделе ,но в силу особенностей моего организма(одна Артемия в позвоночнике),она ни к чему не привела. Т.е. Они ничего не стали делать. На различных консультациях и т.д.мне сообщили,что больной нестандартный и редкий.От этого не легче...Мне просто хотелось знать,возможны ли еще какие либо методы медицинского лечения,окончательный ли диагноз (и симтомы),поставленные в НИИ Бурденко. Ну думаю,что мои желания понятны. Может можете посоветовать эффективные методы или какой либо центр реабилитации?Санатории?Спасибо

одна артерия в позвоночнике-там ошибка выше
 
Последнее редактирование модератором:

Ksammum

Новичок
Спасибо,что отвечали. Чудес не происходит,и даже в интернете
 
Сверху