Огромная секвестрированная грыжа С5-С6 + стеноз + миелопатия

artdefender

Новичок
Здравствуйте. Мне 49 лет, рост 158, вес 59. Заболеваниями позвоночника не страдала, невролога посещала в плане ежегодных диспансеризаций. Этим летом делала ремонт. Под конец ремонта появились боли в правом плече, потом в лопатке, по правой руке до локтя с внутренней стороны , парестезии большого пальца. Болела шея с правой стороны. Обратилась к неврологу с рентгеновскими снимками шейного отдела.Мышцы были сильно спазмированны, после 2-х сеансов мануальной терапии (очень мягко) боль ушла. Была назначена изометрическая гимнастика и медикаментозное лечение:
кортексин 10 мг в/м №10
актовегин 5,0 в/м мл № 10 - не делала
комбилипен 2,0 мл в/м №10
никотиновая к-та в/м 1,0 мл №10
мидокалм 150 мг по 1 т/2 р - 1 мес
нурофен 0,2 по 1 т/2 р - 14 дней
детралекс по 1 т/2 р - 1 мес
эссливер-форте по 2 к/2 р - 1 мес
воротник Шанца
Рекомендована МРТ ШОП, которую я и с сделала 04.01.2017

Описание МРТ.
Шейный лордоз сохранен. Определяется С-образный сколиоз шейного-грудного отдела позвоночника выпуклой дугой влево, угол сколиоза 5 град.
Определяются небольшие краевые костные разрастания у передних углов тел С3-С7 позвонков (спондилофиты).
Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Листезов позвонков не выявлено.
В различной степени снижена высота межпозвонковых дисков на всем исследованном уровне, также снижена и интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2-режиме. Пульпозные ядра их частично дегидратированы.
В сегменте С5-С6 определяется крупная медиально-правомедианная грыжа диска размерами 6 (сагиттальный)х 16(поперечный!)х10(вертикальный) мм.Передний контур дурального мешка выражено деформирован, больше справа. Имеется сужение правого межпозвонкового отверстия, компрессия корешка С6 справа в фораминальном канале. Определяется также контакт выпячивания с вентральной поверхностью спинного мозга, умеренная деформация ее. Интрамедуллярно на уровне сдавления визуализируется аморфный очаг миелопатии с нечеткими контурами, повышенным на Т2-изображениях сигналом, 11 мм по длиннику. Позвоночный канал сужен, минимальный сагиттальный размер его составляет 6 мм.
В сегментах С3-С4, С4-С5 определяются медиальные дорсальные протрузии дисков с равномерным выстоянием в сторону позвоночного канала до 2-2,5 мм. Передний контур дурального мешка умеренно деформирован. Сужения межпозвонковых отверстий, явной компрессии корешков,спинного мозга на уровне выстояний не выявлено. Позвоночный канал сужен, минимальный сагиттальный размер его составляет 10 мм.
Межкпозвонковые суставы в сегментах С2-С7 обычной МР-структуры.
Взаимоотношения в центральном и латеральных атлантно-аксиальных сочленениях не нарушены, суставные поверхности конгруэнтны. Стояние зуба С2 центральное.
Краниовертебральный переход правильно сформирован, аномалий развития и особенностей строения его не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

С результатами МРТ обратилась к неврологу. Рекомендовано срочное оперативное лечение. Была на консультации у нейрохирурга в ГВВ 2 Холодова С.А. Предлагает операцию по декомпенсации с задним доступом . Уже собраны практически все анализы и обследования.
Понимаю, что операция очень опасна, но выхода другого нет((. Очень боюсь! Прошу рекомендаций врачей и по поведению и по оперативному лечению.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@artdefender, Елена, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

artdefender

Новичок
На данный момент: ничего не болит, только утром, после сна тянет слегка руку, потом проходит. Парестезий и онемения нет. Работа сидячая

Головой не кручу, резких движений не делаю,ношу воротник Шанца.
Неврологом назначена медикаментозная терапия:
комбилипен по 2,0 мл в/м №10
трентал
церебролизин 5,0 мл в/м №10

Снимки будут размещены в ближайшее время. Но, даже мне дилетанту, видно, что ситуация аховая((
 

artdefender

Новичок
Имею в анамнезе тнРМЖ Т2N0M0. МЭ радикальная декабрь 2014, 8 курсов ПХТ, ремиссия. Не по наслышке имею опыт общения с РОНЦ и т.д. В Бурденко, в связи с имеющимся опытом обращаться не хочу. Суть обращения - ищу врача!

Прилагаю альбом со снимками МРТ
https://www.medhouse.ru/useralbums/988/view
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На данный момент: ничего не болит, только утром, после сна тянет слегка руку, потом проходит. Парестезий и онемения нет. Работа сидячая
Ремонтные работы с поднятыми руками были.?.. работы по потолку, обои клеить?...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, шпателем усердно отдирала старые обои((
Нагрузка приходилась на мышцы , предварительно уже напряженные, не готовые к подобной работе... Вполне возможно, что после подобной нагрузки, мышцы плечевого пояса и окололопаточные дополнительно напряглись и отекли. .. Мануальная терапия и упражнения несколько расслабили мышцы и улучшили местную микроциркуляцию... уменьшилась и компрессия проходящих нервов... Всё это улучшило и самочувствие... Получается , что проявления в основном были обусловлены мышечно-тоническими изменениями , а грыжа могла быть и раньше.. Попросите персонально нейрохирургов форума рассмотреть ситуацию..
 

artdefender

Новичок
Спасибо, я уже обратилась за рекомендациями к dr.dreval. Он дал рекомендации.
В понедельник ложусь в больницу. Сейчас интересует реабилитация после операции. Не могу найти , на форуме мало информации по ШОП. Вы не могли бы дать какие-нибудь рекомендации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

artdefender

Новичок
Только немного по упражнениям. ..
Спасибо, если возможно, опишите несколько упражнений. И в каком периоде после операции их можно выполнять.
Спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, если возможно, опишите несколько упражнений. И в каком периоде после операции их можно выполнять.
Так Вы сначала операцию сделайте, нейрохирурги дадут рекомендации как вести себя сразу после операции... а потом уже и с упражнениями разбираться будем..
 

artdefender

Новичок
Люди, аууу! Напишите что-нибудь!
Завтра госпитализация, а я даже сумку собрать в больницу не могу. Думать не могу от страха(( Может еще одну МРТ сделать, болей-то нет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Люди, аууу! Напишите что-нибудь!
Завтра госпитализация, а я даже сумку собрать в больницу не могу. Думать не могу от страха(( Может еще одну МРТ сделать, болей-то нет?
Нейрохирургов побеспокойте, Елена -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
 

artdefender

Новичок
Здравствуйте. 9 февраля сделали операцию: аркотомия С6, гемиламинэктомия С5 справа, удаление грыжи межпозвонкового диска С5-С6, микрохирургическая декомпрессия корешка С6 справа.
Рекомендации: избегать статико-динамической осевой нагрузки на позвоночник, ограничить подъем тяжести более 3 кг . Избегать перекручивающих движений в позвоночнике 4 месяца. Ношение полужесткого шейного головодержателя при длительных статических нагрузках, ходьбе на дальние расстояния и при поехдках на общественном транспорте, не более 4-6 часов в день. Амбулаторные занятия ЛФК, плавание в бассейне.
Уважаемые врачи, может быть дадите дополнительные рекомендации и, если можно, пару слов о проведенной операции.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш лечащий врач дал исчерпывающие рекомендации относительно реабилитационных мероприятий. Выполнение их позволит в кратчайшие сроки вернуться к привычному качеству жизни.
 
Сверху