Подтягивания на турнике при грыже L5-S1

Roman_valerich

Пользователь
Здравствуйте, болею давно( ссылка на мою тему https://www.medhouse.ru/threads/7428/). Сейчас боль умеренная, хочу начать заниматься спортом, пойти в тренажерный зал. Дома есть турник и вопрос по этому поводу, можно ли на нем заниматься? подтягиваться? Еще есть фитбол, делаю на нем гиперэкстензию, не повредил ли всё это?
 

Tindal

Новичок
Мне сделали микроэндоскопическу дискэктомию л5-с1. Вопрос. Через какое время я могу полноценно подтягиваться на турнике, отжиматься от пола и на брусьях. До операции подтягивался за один подход 25 раз, брусья 30.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мне сделали микроэндоскопическу дискэктомию л5-с1. Вопрос. Через какое время я могу полноценно подтягиваться на турнике, отжиматься от пола и на брусьях. До операции подтягивался за один подход 25 раз, брусья 30.
Да хоть сразу после заживления послеоперационной раны (после снятия швов).
 

Roman_valerich

Пользователь
Мне сделали микроэндоскопическу дискэктомию л5-с1. Вопрос. Через какое время я могу полноценно подтягиваться на турнике, отжиматься от пола и на брусьях. До операции подтягивался за один подход 25 раз, брусья 30.
Подтягиваюсь не регулярно, делаю сгибания туловища лежа. Пока хуже не стало, но и лучше тоже, возможно нужны более регулярные занятия
 

stereoxp

Новичок
Подскажите, пожалуйста, в сегменте L4-L5 грыжа 4,5 мм., протрузия L5S1 - 3,5 мм. При висе на турнике при попытке полностью расслабить мышцы и вытянуть позвоночник, возникает тянущая боль в пораженном сегменте. С чем связана эта боль и можно ли выполнять растягивания на турнике, висеть? Боль возникает только при полном расслаблении мышц поясницы.
 

stereoxp

Новичок
А подтягивания на турнике при грыже диска принесут пользу, не навредят?
 

Арина777

Новичок
А я вот повисела на перекладине, тоже пыталась пояснично-крестцовый отдел полечить, в результате лечу третий месяц головокружение, в больнице даже лежала, зажало шейный отдел, он не растягивается в висе.
Теперь такие проблемы с головой и так сильно болит и хрустит шея, что про поясницу я забыла, это мелочью кажется.
С шейным остеохондрозом нельзя висеть, я не знала. И говорят ничего там не растягивается, ровно на эти же мм можно растянуть спину лёжа на полу.
 

Александр_100

Активный пользователь
.При висе на турнике при попытке полностью расслабить мышцы и вытянуть позвоночник, возникает тянущая боль в пораженном сегменте...
До играетесь с турником!
Нельзя при поврежденном позвоночнике на турнике висеть. Можно такого на висеть!
При висе на турнике растягивается именно те позвонки где повреждено - это фак, т.к. там глубокие мышцы надорваны, слабые, а там где все сильное и зажатое там не растянется от турника. В итоге от турника только вред. Нужно упражнения лежа на полу делать, чтобы польза была. А так это не сегодня завтра так обострится, что на операцию придется.
А я вот повисела на перекладине, тоже пыталась пояснично-крестцовый отдел полечить, в результате лечу третий месяц головокружение, в больнице даже лежала...
Там при висе могла и поясница обостриться не только шея. А вы турником зажали себе плечи, лопатки, весь грудной отдел. Его там расслаблять надо, а вы его зажали. Вот шею и перекосило, она хрустит.
Так вот чтобы она не хрустела, нужно расслабить грудной отдел и тогда позвонки в шеи встанут на место. А править шею бесполезно, её все рано будит перекашивать пока грудной не расслабится как надо. А грудной отдел зажат из-за поясничного отдела. А поясничный из-за ног, а ноги, там надо со стопы начинать мячиком расслаблять, потом ноги растягивать и так выше до шеи дойдете!
Все тело надо лечить в комплексе! Поймите это люди! Лечить что-то одно в позвоночнике это утопия!
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Александр заблуждается по поводу турника.
Турник - один из лучших гимнастических снарядов не только для занятий по ОФП, но также при проблемах с позвоночником. Конечно, в начале острого периода, когда имеется выраженный болевой синдром, на турник пользы не принесёт. Но после уменьшения боли и в период ремиссии польза от упражнений на турнике огромная. Именно от упражнений, а не от бесполезного неподвижного висения.
 

конст2013

Активный пользователь
Соглашусь с доктором Воротынцевым если делать в период ремисии и аккуратно и плавно то не вред а польза.
 

Roman_valerich

Пользователь
Судя по себе могу сказать что от подтягиваний хуже пока не стало, но и делать я их пока перестал. Начал ходить в зал и заменил из тягой вертикального блока. По ощущениям, после зала становится получше
 

Kobil

Новичок

Александр_100

Активный пользователь
Не буду спорить про турник. Все индивидуально. У меня при висе на турнике были, только обострения. Без него мне лучше. Как и без бассейна.
 
Сверху