Компрессионный перелом позвонков Т11-12

Elvira

Новичок
Добрый день! 28 декабря моя дочь (6,5 лет) спускаясь с батута на детской игровой площадке в торговом центре, упала, приземлившись на ягодицы. Задержка дыхания, кратковременная боль затем все прошло ( со слов дочери). В последующие дни жаловалась при наклонах и прыжках на боль. 31 декабря обратились в травматологическое отделение республиканской больницы с жалобами, сделан ренгент по которому первоначально был диагностирован ушиб (очень долго изучал, видно было сомневался, очень молоденький травматолог) - было предложено прийти 3 января для повторного обследования, ведем пока как ушиб - прописал мази. 3 января по этим же снимкам (другой дежурный врач) предлагает госпитализацию ( подозрение на компрессионный перелом). 9 января (попали в период праздников, когда все отдыхали) ренгентолог ставит диагноз компрессионный перелом позвонков т11-12. После госпитализации сами делали мрт (3 тесла). Заключение - имеются зоны отека в позвонках т11-12, что может соответствовать травматическому повреждению или компрессионному перелому ( изменение высоты позвонков нет). Вопрос у меня в том, может ли отек не показать компрессию? Есть ли вариант, что у нас ушиб позвонков и нет перелома? Если надо выложу снимки с мрт, ренгентовские с больницы не дали. Заранее огромное спасибо за внимание.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elvira, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Elvira

Новичок
Снимки с МРТ. Выписаны из больницы с рекомендациями - не сидеть 6 месяцев, ношение жесткого корсета 6 месяцев, затем мягкого ещё 6 месяцев, ограничение физической активности один год.

Посмотреть вложение 97722 Посмотреть вложение 97723 Посмотреть вложение 97724 Посмотреть вложение 97725
 

Elvira

Новичок
Уважаемые доктора форума очень прошу ответить мне ( в интернете не нахожу ответа на свои вопросы). Может ли отек костного мозга смазать компрессию позвонка? Если нет изменений по высоте позвонков но есть отек можно ли констатировать компрессионный перелом или это ушиб???очень жду ответа.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сколько не пытался, но так и не смог узреть на представленных снимках компрессионные переломы тел позвонков..
 

doclega

Врач-рентгенолог
Если по МРТ пишут отёк, значит он есть. На данных распечатках его не вижу. Возможно, трабекулярный отёк небольшой по размерам, а это уже травма (перелом).
 

Elvira

Новичок
@doclega, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что если есть отек костного мозга это однозначно перелом?
 

abelar

Врач
Уточните насчет "отека костного мозга"? Так написано в заключении? костного мозга какой кости?
Это необходимо для прямого ответа на ваш прямой вопрос
 

Elvira

Новичок
Добрый день уважаемые доктора форума! Очень нуждаюсь в вашем мнении! Вчера сделали рентген ребенку (по рекомендации травматолога после увиденных им снимков МРТ (отек в позвонках по МРТ был, снижение высоты нет). Сегодня получила описание снимка. Один врач утверждает, что перелом очевиден, другой врач (заведующий отделением, что ушиб (по подсчитанному индексу относительно других позвонков ПИ в пределах нормы (0,83). Снимки прикладываю.
https://yadi.sk/d/EEez2l273Def3Y
P.S - надеялась, что наконец-то после рентгена что-то прояснится, и, опять, нет единого мнения у врачей в нашем отделении.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Я не травматолог или рентгенолог, поэтому такую неоднозначную ситуацию, к сожалению, прокомментировать не смогу. .:shy:
 

Elvira

Новичок
Спасибо Всем откликнувшимся! Так как нет единого мнения у наших врачей хотела услышать мнение других врачей. А ушиб или перелом для меня важно - Один врач в отделении говорит что можно сидеть и вести себя так как вели до травмы ( мнение что ушиб) другой не сидеть пол года и строгий охранительный режим на год (что у нас перелом). Прошу понять меня как мать шестилетнего ребёнка - боюсь и навредить ребёнку (если приму решение врача, считающего что ушиб, и, если перелома все же нет лишить её большой кусочек детства(((
 
Если есть сомнения и врачи не могут принять на себя ответственность, значит ведите как перелом. Ребенку этим не навредите.
Или идите к главному врачу по этим вопросам. Всегда есть главный травматолог, он и примет решение.
 

Elvira

Новичок
Огромное спасибо Всем откликнувшимся врачам, мнение каждого из Вас для меня было ценно. Спасибо форуму за представленную возможность быть услышанным!
 
Сверху