Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем курихара, 14 сен 2008.

1. курихара Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Хочу обратиться к врачам на форуме с просьбой о консультации.
    Мне 52 года. Вот моя история болезни.
    Началось где-то в апреле 2008г. с небольших болей в плече справа, когда поднимала руку. Дальше больше. Свобода движения правой рукой все более ограничено (вызывает боль): трудно одеться-раздеться, причесаться, двигать компьютерной мышкой и т.д. А ночью при сне вообще трудно найти удобное положение для руки, чтобы не болело.
    В конце августа обратилась к невропатологу. Поставил диагноз - остеоартроз. Назначил на 1-ом этапе иньекции кетанола, мильгамы и мидокалма, на 2-ом этапе иньекции доны, после - дона в порошке.
    7 сентября сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение:
    снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях с незначительным уменьшением их высоты на уровне С3-4, С5-6, С6-7, с нестабильностью дисков С5-С6, С6-С7 позвонков. Задняя протрузия м/п дисков С5-С6,С6-С7. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и воспалительные изменения не определяются. Краевые костные разрастания тел всех позвонков.
    Диагноз: дегенеративные изменения м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7, с протрузией дисков С5-С6,С6-С7.
    Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась. Посмотрите мою МРТ, пожалуйста, и посоветуйте, что делать.

14 сен 2008
  2. курихара Новичок

Симпатии:
    0
    В дополнение.
    В октябре 2006 г. мне была сделана операция по удалению кисты и узлового зоба на щитовидке. Мой теперешний постоянный диагноз-гипотериоз. Принимаю эутирокс.
    Невропатолог прописал также ЛФК и массаж. ЛФК занимаюсь с врачом, но на массаж пока не ходила, т.к., прочитав информацию на форуме, опасаюсь попасть к непрофессионалу. Мой эндокринолог разрешил массаж на шейно-воротниковую зону.

Наверное, надо рассказать о том, что подобная история была в 2006 году с левой рукой. Болеть начала где-то летом. К невропатологу обратилась в феврале 2007 г. Поставил диагноз: плече-лопаточный переартрит. МРТ не делала. Лечение: кетонал, мидокалм, мильгама в/м иньекции (по 5 уколов всего), потом терафлекс (нужно было принимать 3 месяца, а я пила где-то 1 мес.) и кальцемин. Также массаж, ЛФК. Больше никакого лечения летом не принимала, рука болела по-прежнему, ухудшения не было, как не было и улучшения. Но осенью постепенно (я даже не заметила в какой момент) рука стала меньше болеть, стала выздоравливать. К концу 2007г.рука перестала болеть.
    А теперь вот болит правая рука.
    Я читала про показания к операции, о которых пишет Доктор Ступин.
    Одно из них - выраженность и упорство корешковой боли. Мой случай относится к этому, если у меня боль возникает при движении рукой и ночью я не могу найти для нее удобное положение, а в состоянии покоя ощущается как- бы некий дискомфорт? Лечащий невропатолог мне сказал, что результаты лечения проявятся не скоро. А нейрохирург, который рекомендовал мне лазерную операцию, говорит, что могу упустить время, если сейчас не сделаю.

14 сен 2008
  3. курихара Новичок

Симпатии:
    0
    Транскраниальная магнитотерапия

Здравствуйте!
    Хочу обратиться к врачам на форуме с просьбой о консультации.

Мне рекомендовали транскраниальную магнитотерапию и магнитную стимуляцию. Может ли это помочь в моем случае?

Мне 52 года. Вот моя история болезни.
    Началось где-то в апреле 2008г. с небольших болей в плече справа, когда поднимала руку. Дальше больше. Свобода движения правой рукой все более ограничена (вызывает боль): трудно одеться-раздеться, причесаться, двигать компьютерной мышкой и т.д. А ночью при сне вообще трудно найти удобное положение для руки, чтобы не болело.

В конце августа обратилась к невропатологу. Поставил диагноз - остеоартроз. Назначил на 1-ом этапе иньекции кетанола, мильгамы и мидокалма, на 2-ом этапе иньекции доны, после - дона в порошке. Сейчас я на этапе - иньекции доны. Также ЛФК. На массаж пока не хожу, т.к. прочитав информацию на форуме, опасаюсь попсть к непрофессионалу.

7 сентября сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение:
    снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях с незначительным уменьшением их высоты на уровне С3-4, С5-6, С6-7, с нестабильностью дисков С5-С6, С6-С7 позвонков. Задняя протрузия м/п дисков С5-С6,С6-С7. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и воспалительные изменения не определяются. Краевые костные разрастания тел всех позвонков.
    Диагноз: дегенеративные изменения м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7, с протрузией дисков С5-С6,С6-С7.

Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась.

Но боли терпеть так устала.
    Порекомендовали обратиться к врачу-рефлексотерапевту. Его лечение заключается как раз в этой самой транскраниальной магнитотерапии и магнитной стимуляции.

15 сен 2008
  4. курихара Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Порекомендовали проконсультироваться у врача-рефлексотерапевта. Он предложил транскраниальную магнитотерапию и магнитную стимуляцию. Что это такое? И поможет ли в моем случае? Так устала терпеть боль!

15 сен 2008
  5. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Ответ: Транскраниальная магнитотерапия

Давайте уточним. Транскраниальная, это через кости черепа. То есть нечто, излучающее, прикладывают к волосистой части головы. Если это так, и если это транскраниальное воздействие делается по поводу Ваших болей в плече, то заявляю, ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ. А так как сейчас я нарушил врачебную этику, тому врачу можете передать мое ФИО и адрес электронной почты. Возможно он захочет выговорится.

15 сен 2008
  6. abelar Врач

Симпатии:
    841

Полностью поддерживаю д-ра Гуссейнова.aiwan

15 сен 2008
  7. курихара Новичок

Симпатии:
    0

Как я поняла, мои боли в плече и руке-следствие протрузии шейных м/п дисков, защемлен нерв. И как объяснил врач, методика лечения заключается в магнитной стимуляции головного мозга, который отреагирует, "послав сигналы" к нервным окончаниям. Не отвечаю за точность изложения сути, но я так поняла.

16 сен 2008
  8. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

Чтобы получить ответ, нужно сформулировать вопрос.

16 сен 2008
  9. курихара Новичок

Симпатии:
    0

Мои вопросы:

Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась. Посмотрите мою МРТ (мой первый пост), пожалуйста, и посоветуйте, что делать.
    Извините, я начинающий пользователь интернет. Когда загружала снимки, наверное, что-то сделала не так, поэтому в сообщении выложились сами снимки, а не ссылки на них.

Касательно транскраниальной магнитотерапии. Может ли это помочь в моем случае?

16 сен 2008
  10. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

Первое, что Вы должны понять. По интернету не лечат. Мы можем помочь в направлении, понимании своей болезни. А решение принимаете Вы.
    Мое субъективное мнение. Если Вам поставили диагноз остеартроз правого плечевого сустава (и если он правилен), то проблемы в шейном отделе к нему имеют минимальное и незначимое отношение. И если Вы будете оперировать шею, с лазером или без лазера, ничего не изменит. Если У Вас плечелопаточный периартроз (старый термин) справа , ситуация так же не меняется. Операция не поможет. К тому же у Вас есть опыт с плечелопаточным периартрозом слева. Причем положительный.
    Думаю, ВАм нужно с помощью врачей понять, что у Вас плечевым суставом справа. Лечить это. А необходимость сомнительной операции обсуждать позже.
    Насчет транскраниальной магнитотерапии я уже высказался достаточно категорично. Но если Вы верите в это и хотите этого, никто не может Вам запретить так лечиться. Думаю хуже от этого не будет ( как и лучше).

16 сен 2008
  11. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

На представленных МРТ хирургически- значимых объектов не наблюдается. Кроме того, нет данных, что боли "корешковые". Приведите детальное описание неврологического статуса неврологом.

16 сен 2008
  12. курихара Новичок

Симпатии:
    0

Т.е. необходимо еще заключение невролога?
    Невропатолог и невролог - разные специализации?

И верно ли, что у меня протрузии шейных м/п дисков?

16 сен 2008
  13. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Нет, это одна специализация. Невропатолог- неправильное название специальности, правильно говорить невролог.
    Верно. Но протрузии одного или нескольких дисков выявляются на МРТ у клинически- здоровых людей от 35 лет и старше- более чем в половине случаев. На эту тему за рубежом были достаточно крупные исследования с привлечением добровольцев, данные статистически- достоверны.
    В том-то и дело, что это совершенно не факт. Невролог ведь не нашел корешковой симптоматики. Сходите на повторный прием, попросите подробно расписать Ваш неврологический статус, выложите тут.

17 сен 2008
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381

Я уже отвелил в личке, но вот вам и ещё мнение специалиста (нейрохирурга), присоедените мнение доктора Гусейнова. Как видите маленький консилиум (заочный) не рекомендует операцию.

18 сен 2008
  15. abelar Врач

Симпатии:
    841

.
    Вам поставлен неправильный диагноз. Такое бывает. Сходите еще к одному неврологу. Иначе эта ошибка будет множиться и усугубляться. В конце концов окажетесь на операционном столе. А потом. все равно будете лечить "замороженное плечо"
    aiwan

20 сен 2008

Статьи о спине и позвоночнике