Грыжи межпозвонковые

Добрый день! Обращаюсь за помощью к специалистам. Страдаю распространенным остеохондрозом и грыжами дисков.Обследований разных прошла очень много.Вот заключения МРТ.Извините, что так подробно, боюсь пропустить что-то важное.
Шейный отдел позвоночника.
На серии МРТ шеййного отдела позвоночника физ-кий лордоз выпрямлен, кифотическая установка на уровне С4-5.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне С2-С7 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков в этих сегментах.
Правостороння боковая протрузия диска С4-5 до 1,7мм, умеренно компремирующаяя переднюю камеру в правых отделах, стенозирующая правое межпозвонковое отверстие без отчетливых признаков компрессии корешков.
Срединная грыжа диска С5-6 до 2мм, компремирующая переднюю камеру, умеренно стенозирующая оба межпозвонковых отверстия без отчетливых признаков компресии корешков.
Спинной мозг не изменен.Краниовертебральная область без особенностей.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На рентгенограмме ш.о. (прямой+функциональный):
Мобильная нестабильность в сегменте С5-С6 со смещением до 2,5мм С5 кзади при разгибании, в сегменте С4-С5 при сгибании С4 смещен кпереди до 2,5мм

Поясничный отдел позвоночника.
Признаки дегенеративно- дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от дисков с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков и со снижение высоты дисков на уровнях L3-4, L4-5.
Дорзальная протрузия диска L3-4 до 3мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, умеренно стенозирующее левое межпозвонковое отверстие.
Срединная грыжа диска L4-5 до 5мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая левое межпозвонковое отверстие с признаками частичной компресии левого корешка L4.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.Корешки на остальных уровнях свободны.Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются.Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
А также по заключению МР-ангиограмм сосудов шеи и сосудов головного мозга:
Гипоплазия левой позвоночной артерии.Стеноз конечного отрезка левой ПА.Снижение кровотока в ВББ.Изгибы обеих ВСА.Извитость правой ПА.
Мне 35 лет.Поясница болит всегда и сильно, слева больше.Шея болит тоже, но меньше, больше справа.
Лечусь 1,5 года постоянно:мануальная терапия, массаж, радоновые ванны, ЛФК(занимаюсь каждый день), сосудистыеи препараты.Особо ничего не помогает, только чуть-чуть получше становится на время. Постоянно плохо себя чувствую, головокружения, тошнота, покачивания, чувство прострации, кажется иногда, что сейчас потеряю сознание.Очень трудно жить.Нейрохирург предлагает лазерную реконструкцию шейного диска. Может ли мне это помочь? Насколько это опасно(нейрохирург говорит, что не опасно), но хотелось бы еще узнать мнения на этот счет.Что мне делать?Если честно, я уже в отчаяние.
Очень жду вашего совета.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Картина характерна для многих людей, и как мне кажется не вся связана с проблемами грыж дисков.
Не думаю, что операция показана.
Подробнее про боль в поясничном отделе, есть ли данные осмотра невролога?
 

alinka

Новичок
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Уважаемый доктор Ступин. Хотелось бы узнать как можно у Вас проконсультироваться, очно. Проживаю не в Москве, но приехать в Москву возможность есть. У меня схожие проблемы с шеей.К сожалению, на мой пост никто так и не ответил.Форум просматриваю давно, попасть на консультацию хотелось бы именно к Вам.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Уважаемый доктор Ступин. Хотелось бы узнать как можно у Вас проконсультироваться, очно. Проживаю не в Москве, но приехать в Москву возможность есть. У меня схожие проблемы с шеей.К сожалению, на мой пост никто так и не ответил.Форум просматриваю давно, попасть на консультацию хотелось бы именно к Вам.

Конечно можно.
Тему свою вы удалили, может повторим, ведь могли врачи и просто пропустить, поверьте, мнение нескольких специалистов, всегда важно и чаще важнее мнения одного.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Здравствуйте,уважаемый доктор Ступин. Хоть и не все мои проблемы связаны с грыжами дисков, но что можно еще мне сделать кроме операции? Я уже пробовала все.Ведь должно же быть какое-то улучшение после удаления грыж?
Что касается поясницы, то боль постоянная, больше слева, отдает в ягодицу, иногда в ногу, и все внутри болит, при наклонах, чихании - боль острая. Поначалу думала, что это гинекология, обследовалась-все в порядке. Устала жить с этим.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Здравствуйте,уважаемый доктор Ступин. Хоть и не все мои проблемы связаны с грыжами дисков, но что можно еще мне сделать кроме операции? Я уже пробовала все.Ведь должно же быть какое-то улучшение после удаления грыж?
Стоп, стоп, стоп, а разве было удаление?

Что касается поясницы, то боль постоянная, больше слева, отдает в ягодицу, иногда в ногу, и все внутри болит, при наклонах, чихании - боль острая. Поначалу думала, что это гинекология, обследовалась-все в порядке. Устала жить с этим
Так может удалить?
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Операции еще не делала.Но надежда только на нее. Сделала еще раз МРТ (те, что описала на форуме, были сделаны 1,5 года назад).Картина особо не изменилась. Единственное почему-то в описаниях они пишут в ш.о. не грыжа 2мм, а выпячивание диска 2мм (это я понимаю значит - протрузия?).Собираю деньги на лазерную реконструкцию диска ш.о. Пожалуйста, доктор, напишите что вы думаете об этой операции, есть ли какой-то риск.
А потом займусь поясницей.Там уже лазер врятли поможет, думаю о микрохирургии. Но очень боюсь наркоза- и так проблемы с сосудами.
Спасибо Вам за ответы.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Постоянно плохо себя чувствую, головокружения, тошнота, покачивания, чувство прострации, кажется иногда, что сейчас потеряю сознание.
Это все ваши жалобы?
И почему вы решили, что они из-за грыжи?
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Мне ставят диагноз нарушение мозгового кровообращения (понятно что это из за многих причин: сколиоз, остеохондроз, стеноз левой ПА, грыжи т.е. протрузии ш.о.), вегетососудистая дистония, нестабильность ш.о. Все остальные системы и органы я обследовала: щитовидная железа - в пределах нормы, гинекология - в порядке, и т.д. Из всего перечисленного можно исправить, т.е. удалить только грыжу ш.о. Правая сторона шеи у меня болит не сильно, но постоянно, даже ночью, как бы отек как будто, больше к вечеру, и в право шею больно поворачивать, как будто что-то мешает. Как я уже писала медикаментозное лечение, массаж и другая терапия не помогает. Нейрохирурги, я была у трех, говорят, что лучше будет если сделать лазерную вапоризацию. А вы что бы мне посоветовали? Спасибо.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Сложно оценить, но признаков, по которым вам показана операция, я не вижу.
Операция для грыжи конечно хороша, но будет ли она хороша для вас, я думаю-нехороша.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Доктор, ну так хотелось, чтобы вы меня благославили на операцию. Пожалуйста, напишите, опасна ли лазерная реконструкция диска?
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Лазерная реконструкция дисков
Лазерная реконструкция межпозвонковых дисков представляет собой облучение межпозвонкового диска специальным лазером в неразрушающем режиме. Благодаря такому облучению происходит нагрев диска, что стимулируется рост хрящевых клеток и восстановление межпозвонкового диска. Новые хрящевые клетки в течение 3-6 месяцев заполняют трещины в диске, что приводит к исчезновению острых и хронических болей в позвоночнике. Процедура облучения проводится в виде пункции иглой пораженного диска. Вся процедура лечения занимает 2-3 дня в стационаре. Такую процедуру можно выполнять как самостоятельно, так и после удаления грыж для предотвращения повторного ее появления
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

И всетаки, есть ли какой-то риск, ну кроме того, что это может не помочь? Страшно как то.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Спасибо Вам за ответы. Я думаю, что я всетаки рискну. Доктор, подскажите пожалуйста, какой востановительный период после лазерной реконструкции, надо ли носить воротник Шанца, когда можно будет выйти на работу (она у меня сидячая, у компьютера), и когда можно заниматься ЛФК. И если есть такая возможность дайте мне ссылку, где можно найти хороший комплекс упражнений при моих заболеваниях. Большое спасибо.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Спасибо Вам за ответы. Я думаю, что я всетаки рискну. Доктор, подскажите пожалуйста, какой востановительный период после лазерной реконструкции, надо ли носить воротник Шанца, когда можно будет выйти на работу (она у меня сидячая, у компьютера), и когда можно заниматься ЛФК. И если есть такая возможность дайте мне ссылку, где можно найти хороший комплекс упражнений при моих заболеваниях. Большое спасибо.

Готовлю тему.
 
Ответ: Грыжи межпозвонковые

Здравствуйте уважаемый доктор !сделала операцию- холодноплазменная нуклеопластика( говорят принцип тот же,что и лазером), обработали таким образом 4 грыжи (две в шейном отделе С4-С5, С5-С6, и две в поясничном). Поясница практически не болит, так иногда устает, тянет немного. А вот шея стала беспокоить больше чем раньше.Через неделю после операции сказали разрабатывать, растягивать. Выполняю гимнастику, а шея болит, прямо плечо тянет. Операция была 13 ноября, возможно ли такая долгая реабилитация?Или что это может болеть? Очень переживаю.
 
Сверху