Вопросы специалистам (врачам) по толщине суставной поверхности

evseev

Пользователь
Доброе время суток!
Мне не однократно помогали специалисты форума своими советами и рекомендациями за что еще раз спасибо.
Мои вопросы не про конкретное заболевание (у меня слишком во многих частях тела артралгии бывают :))) уже привыкаю за 5 лет) а в целом про синовиальные суставы тела.

Чем вызваны вопросы - тем что несколько лет (4.5) постоянно возникают артралгия в разных суставах (колени, правый тазобедренный, локти, плечи, кист, пальцы стопы, стопа и т.п.)
Я многократно обследован ревматологами и т.п. hla-b27 есть, но подвдошно-крестцовые (делал последний раз 2 года назад) чистые были при уже тех же симптомах. Никаких скованностей никогда не было. подвижность позвоночника вполне и даже получше сверстников. Т.е. явный спондилоартрит отметен много раз.
Все анализы нормальные или идеальные всегда. РФ, СОЭ, АСЛО, С реактивный и т.п. всегда идеальные. (За 4 года раз 20 сдавал в инвитро/гемотесте) Остальные параметры клинического анализа тоже в норме всегда.
Много раз когда боли бывало переходили порог даже на фоне приема мелоксикама 7.5 (причем почти перманентно его пью с небольшими перерывами иначе артралгии сильнее становятся) делал МРТ. (тазобедренный, колени, локти)
И ВСЕГДА - даже последние пол года - ничего криминального не находят и не описывают.
Не идеально все, но в пределах возрастной нормы.
Сильных синовитов и отеков никогда не возникает при болях.
Пальпацией чувствую что есть небольшие отеки мышц (и наверно сухожилий их) в места крепления около болящего сустава. Все проходит через 1-3 недели обычно, усилив компрессами мелоксикам.
Тендиниты (хронического плана) есть в локтях (латеральные и медиальный один), подвздошно-поясничной в правом бедре (щелкает и при долгой ходьбе "натирает" и воспаляет область сустава), передней запирательной в правом же.
В коленях не находили, но и они постоянно ноют под небольшой нагрузкой.
В покое и ночью все проходит.
Бывает ломота в костях ближе к суставам (руки, пальцы ноги, бедренные кости и т.п.) в виде одноразовых "ломок".
На остеопроз проверяли - не нашли.
Щитовидка - норма. Гормоны тоже.
Много чего еще, но я почти здоров.
А болит часто и перманентно почти но и не так чтоб за голову хвататься. Терпеть можно.

Что я недавно заметил, после очередного описания МРТ колена правого - толщина хряща на всех снимках (все с дисками у меня и все в Osirix загружено дома) всех суставов (колени, таз.б. локти) на поверхности головок, мыщелков и т.п. 1.8-2.1 мм. Везде описано и на словах говорил что равномерный, без участков склероза и т.п.
Динамика за 4 года везде мин. или ее нет вообще.
Но лишь в самых не нагружаемых отделах коленного сустава толщина до 3 мм еле дотягивает.

Собственно вопросы:
1. Может это быть анатомическим дефектом таким или неполноценным развитием в детстве, что нигде до 3-4 мм не "наросло" или так синдром гипермобильности проявился в моем плане (колаген корявый и т.п. - сухожилия тоже ведь страдают)
2. Может это быть просто равномерной артрозной болезнью - т.е. "стясалось" потихоньку. А воспаления явного нет (по МРТ не находят никогда) - т.к. НПВС часто и равномерно пью и через боль не гружу суставы (стараюсь) ?
3. Артралгии вызваны тем, что кость под такими тонкими слоями хрящевой ткани просто чувствует нагрузку и ей больно - ну т.е. это тупо начинающийся артроз везде в явном виде - болевые рецепторы в кости начали ощущать нагрузку.?
4. Несовершенство сухожильного (а может и связочного) аппарата перегрузили за десяток лет суставные поверхности и они "стесались" ?

Я не спрашиваю как мне это лечить - т.к. уже устал даже от постоянного поиска и есть ощущение - что пока явно не полетит что-то не поймут причину :( . Болит сильно где-то - покой месту даю. Если просто ноет после покоя стартово или при движении иногда - спортом занимаюсь без фанатизма.
Просто мой пытливый ум не может без ответа с такой явной клинической и стабильной картиной свкнутся жить и постоянно ищет - ну почему в 2012 году после радикулита первого в жизни и 3 месяцев покоя - все стало хрустеть и как погрузишь - болеть и ныть.
Спасибо за то, что прочитаете.
Не обижусь, если пошлете меня подальше и диалог не пойдет далеко.
Спасибо в любом случае.
 
Сверху