Излечение (рассасывание) секвестированной грыжи - миф или реальность?

ya.Mikle

Новичок
Все здравствуйте!
Мне 40 лет, спина беспокоила болями в пояснице давно, но умеренно. Потом стало болеть всё сильнее, и за пару месяцев докатился до того, что с трудом сидел в машине и ходил по 5 минут с перерывами на отдых (люмбоишиалгия на левую сторону).
МРТ показала: секвестированная грыжа L5-S1 16x13x8 мм, срединная протрузия L4-L5 3 мм.
Лечился методом внутритканевой электростимуляции по Герасимову, первый же сеанс сильно уменьшил боли (почему и был проведён полный курс из 10 сеансов). Однако, остались тянущие боли в пояснице и ограниченная подвижность (не могу поднять вверх прямые ноги, лёжа на спине).

Ключевой вопрос вот в чём: насколько реально рассасывание секвестированной грыжи под действием электростимуляции/карепазима/ЛФК? Слышал разные мнения: от "через год рассосётся, если подлечиваться и физкультурить" до "не жди, когда ссаться начнёшь, секвестр из канала никуда не денется" (то есть хрящ не заживает, выдавленное ядро диска и повреждённая оболочка не восстановятся).
И второе - можно ли оценить и сравнить вероятности остаться инвалидом после операции, и без операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...насколько реально рассасывание секвестированной грыжи под действием электростимуляции/карепазима...
@ya.Mikle, здравствуйте!
Почитайте о карипазиме -
http://www.medhouse.ru/threads/1530/
http://www.medhouse.ru/threads/31/
http://www.medhouse.ru/threads/628/
http://www.medhouse.ru/threads/1179/
http://www.medhouse.ru/threads/1016/

Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

ya.Mikle

Новичок
Спасибо, но я не хочу читать о карепазиме или просить консультацию конкретно по своему случаю (во всяком случае, пока не хочу).
Я прошу поделиться информацией о реальных перспективах излечения грыжи без операции. Излечение - значит, секвестр (т.е. омертвевший кусок выдавленного диска, так?) куда-нибудь исчез, растворился в спинномозговой жидкости, а хрящ межпозвоночного диска зарос и окреп достаточно, чтобы бывший пациент мог спокойно носить воду и прыгать на батуте.
Или же без операции, даже если снять боли и заниматься ЛФК, диск так и останется повреждённым и любая нагрузка выдавит из него ядро, как пасту из тюбика.
Поправьте, если где-то ошибаюсь!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху