Жизнь после интерламинэктомии L4-L5 справа

Немного из истории. Спина начала болеть примерно лет 20 назад. Сначала были ноющие боли в пояснице, которые изредка напоминали о себе и можно было обойтись без лекарств. Потом боли стали интенсивнее и уже приходилось принимать что-то противовоспалительное. Потом таблетки перестали помогать и вход пошли уколы. Обычно после первого укола диклофенака становилось лучше. И вот в январе 2015 года, проснувшись утром, не смогла встать с постели. Проколов 5 уколов привычного диклофенака, стало немного лучше и я обратилась к невропатологу. Пролечившись, боли ушли, но скованность осталась. По осени произошло повторное обострение, которое я так же проигнорировала, пролечившись все тем же диклофенаком. Боль не сильная, но сохранялась, плюс скованность поясничного отдела. Добавилась ещё и тянущая боль в ноге, на которую я и подавно не обращала и малейшего внимания. И вот в июле 2016 года, после долгого хождения на высоком каблуке ( весь день и такого рода похождения мне не свойственны) ночью случился приступ. Невыносимая лампасная боль в икре правой ноги. Вызвав скорую, боль получилось купировать уколом баралгина. Наутро, встав с кровати, я поняла, что правую ногу я совершенно не чувствую. После были поставлены 5 капельниц, которые сняли боль в пояснице и частично в ноге, но онемение в икре осталось, да ещё и стопа перестала держаться и стала хлопать, как у лягушки. Сделала МРТ, которое показало наличие двух грыж и угрозу секвестрации. Но и это меня не впечатлило. Через неделю, закрыв на это все глаза, я вернулась к обычной жизни. В августе ездили отдыхать (люблю активный отдых) и я практически забыла о болезни. О ней только напоминала моя хлопающая нога. В ноябре был так же запланирован ещё один, не менее активный отдых, но в октябре снова появились лампасные боли в икре правой ноги. Чтобы не допустить июльского повторения, я сделала повторное МРТ и отправилась на консультацию к нейрохирургу. Вердикт врача был однозначен: ОПЕРАЦИЯ. И я согласилась. Отдохнув и получив море позитива в ноябрьском отпуске, я 16 ноября легла в нейрохирургическое отделение Дорожной клинической больницы на ст.Воронеж-1 ОАО РЖД.
18 ноября была проведена операция. Интерламинэктомия L4L5 справа. Удаление грыжи и диска L4L5 справа. Активизирована в первые сутки после операции в корсете. Швы сняли на восьмые сутки, на двенадцатые выписана. Было рекомендовано ношение корсета 1месяц, не садиться 1месяц, ЛФК первого месяца, массаж ноги 14 дней. Через месяц ЛФК на скручивание и до конца жизни, бассейн 3 р/нед, тренажёры, за исключением осевой нагрузки 2р/нед и массаж спины за исключением места, где проводилась операция. Все строго выполняла по предписанию, кроме бассейна, т.к. температура воды в двух, имеющихся в нашем городе, бассейнах всего 24градуса и ещё добавила упражнения доктора Ступина. После операции чувствовала себя хорошо. Но вот после 5 сеансов массажа появилась скованность в пояснице в районе копчика и боль в обеих ягодицах. Позвонила оперирующему нейрохирургу, он отменил массаж и тренажёры и назначил лечение на 5 дней: медокалм 3р/д и найз 2р/д. Боль и скованность ушли. После 5 дней врач оставил медокалм ещё на 5 дней.
На данный момент после операции прошло 2 месяца и 3 дня. Самочувствие хорошое. В день прохожу не менее 3км единовременно, а за весь день и того больше. Снижена чувствительность в больной правой ноге в икре с внешней стороны, а также в мослаке около большого пальца. Нога не хлопает. И периодически появляется дискомфорт в обеих ягодицах в виде далёкой-далекой боли, если очень много хожу без перерыва. Сон глубокий. В течении дня могу прилечь (в общей сложности за весь день лежу 3,5-4часа). Единственное беспокоит - не могу долго сидеть. Довела до 25 минут, больше, начинаются боли в копчике. 23 января к врачу за выпиской на работу. Работа сидячая. Не знаю как приспособиться к посиделкам за компьютером, про артопедические подушки читала на форуме, в магазине медтехники заказала, жду пока привезут. Хотелось бы узнать у всех, здесь присутствующих, можно ли ходить в бассейн, если температура не превышает 24градуса? Или стоит подождать до 3 месяцев? И хочется сказать большое спасибо основателям данного форума и его обитателям в лице неравнодушных врачей, коих в наше время редко встретишь, и коллег по несчастью, которые поддерживают друг друга и делятся опытом выздоровления. Имеются дооперационные снимут МРТ и его описание, не знаю стоит ли выкладывать?
 
IMG_7752.JPG

Сохраняются болевые ощущения в месте, как на фото (за фото спасибо La mur:victory:).
Как правило, боль ощущаю во второй половине дня. Обычно она возникает, когда принимаю вертикальное положение, после того, как полежала. Боль эта длится минут 10, потом проходит. В горизонтальном положении ее нет. Беспокоит эта боль, не рецидив ли это?:eek:
 
Сверху