Киста спинного мозга?

Приветсвую. Мне 33. В 2010 году неудачно нырнул и получил травму ныряльщика (перелом с5,с6,дужки с2) парализовало полностью,через 2 недели начал понемногу шевелиться. Перестала чувствовать тепло и боль левая часть тела ниже груди.правая часть стала слабее ,но все чувствовала. В течение 6 лет ничего особо не беспокоило.болела голова около года, но все прошло после того как бросил курить. Летом 2016 приступ: закружилась голова,подкосились ноги,стало страшно,закололо (как я думал тогда) сердце. вызвал скорую с сердцем все в порядке ЭКГ. при тревоге эта боль под ребрами усиливалась,в самолете тоже. сделал МРТ 23.08.16 (снимки ниже 1 и 2) Нейрохирург сказал нужно оперировать, 01.09.16 операция-резекция тела с6 и установкой импланта CCD Plus. После операции боли периодически посещали и были приступы головокружения день или два, но в общем все было не плохо. Проблема вот в чём: 2 января после рыбалки и работы буром для бурения льда сильно закружилась голова..знакомое чувство, но головокружение не проходило и 08.01.17. сделал МРТ, .(снимки 3,4,5) 09.01.17 показал нейрохирургу и он положил меня на сосудистое лечение (не знаю как правильно),8 дней лечения и особо ничего не меняется,паникую немного. Все выписки и описаня снимков, РЭГ, уздг, энмг у доктора. РЭГ показало нарушение оттока крови,головной боли нет,шума в ушах нет, только немного закладывает. На последнем МРТ увидел старый осколок с5, который не убрали при операции,нейрохирург предлагает еще лечь под нож и убрать его. Пишу первый раз в форум поэтому строго не судите за грамотность. Что у меня на последних снимках? От "этого" кружится голова? Нужна ли операция по удалению осколка от с5? Что делать с "этим"? Я паникую,вдруг тут тянуть нельзя. Спасибо.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@констаннтинн, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Как будто я слез с карусели. Сейчас ( после лечения сосудистого) заметил что усиливается когда останавливаешься на перекрестках, усиливается когда снимаю воротник Филадельфия( ношу его час в день), сегодня закружилась голова в магазине на кассе. В августе , когда нейрохирург сказал что надо оперировать срочно заволновался,сильно закружилась голова и покосились ноги.

20170121_194521.jpg

Я называю состояние " болтанка" ,все болтается из стороны в сторону. Равновесие как мне кажется не теряется.

20170121_164435.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте. Живу я в Бурятии ,Улан-Удэ ( читал у Вас тут корни). Головокружение стало меньше, но добавилась головная боль, слабость.( иглорефлексотерапевт говорит на перемену погоды) Я готов на обследование. Какое вот? Прилагаю выписки (до операции и через 4 месяца) и МРТ до операции. Наблюдаться мне дальше или оперироваться?(осколок с С5) Спасибо.

20170125_190615.jpg 20170125_190556.jpg 20170125_190549.jpg 20170125_190535.jpg 20170125_190524.jpg

Нашёл ЭНМГ и УЗИ сосудов(в статике!)

14853400223792086796693.jpg 14853401187701144961638.jpg 1485340139894-2094264412.jpg

Рентген. Вдруг важно.

20170125_193354.jpg 20170125_193321.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Говорят понаблюдаться, если не станет лучше через 2 недели, то "доделать операцию". Я как бы и сам понимаю что хорошего в этом осколке мало, но вдруг шанс велик что беды мои закончатся?а вдруг и риск велик что добавятся новые, как после первой операции..
 
Они говорят причина - плохой отток крови. А вот посему он стал плохим- вопрос..Ближайший центр головокружений в Красноярске.Стоит съездить?
 
Вот возможные причины головокружений:
  • Единичный длительный эпизод вращательного (так называемого системного) головокружения
  • Повторяющиеся приступы головокружения, возможно, сопровождающиеся шумом в ушах, снижением слуха
  • Кратковременные головокружения, возникающие при перемене положения тела
  • Длительное ощущение легкого головокружения, неустойчивости, шаткости при ходьбе
  • Самостоятельно или в комплексе с другими исследованиями вестибулометрия является крайне важным и информативным исследованием при диагностике таких заболеваний, как:
  • Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
  • Вестибулярный нейронит и лабиринтит
  • Болезнь Меньера
  • Перилимфатическая фистула
  • Двухсторонняя вестибулярная недостаточность
  • Мигрень-ассоциированное головокружение
  • Психогенное головокружение
  • Поражения ствола мозга и мозжечка, другие центральные нарушения

Операция на шейном отделе при такой картине в позвоночнике не только опасна, но и может быть бесполезной.
От осколка скорее будет миелит, от миелита скорее будет слабость ног, чем головокружение.
Я бы пока не рискнул делать операцию,
Необходимо обследование у отоневролога с вестибуломтрическими пробами, свяжитесь с Красноярском, поговорите, пошлите документы, получите мнение специалиста.
 
Кто бы знал, что нас ожидает!
От осколка скорее будет слабость, чем головокружение.
Ответить головокружение от осколка или нет трудно.
Помочь в этом может обследование у отоневролога.
Сейчас есть головокружение?
 
Сейчас намного меньше. Если раньше было 10, то сейчас 2-3. Заметно проявляется головокружени на перекрестках, когда останавливаешься после езды на машине.Из нового: стала "гореть" левая нога, которая не чувствовала боли и температуры(сначала внешняя сторона стопы, теперь голень и бедро,преимущественно вечером горит) иногда жгучая боль в грудном отделе между лопаток то с одной то с другой стороны. Правая нога в обхвате меньше и мышцы мягче, то же с рукой и мышей груди. Пью бетагестин и флебодиа600.бассейн. с субботы ЛФК.

Отоневролога у нас найти не могу. Думаю ехать в Красноярск,если не пройдёт. Да и вообще хотелось бы знать точную причину чтобы лечить не повторилось.
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас намного меньше. Если раньше было 10, то сейчас 2-3. Заметно проявляется головокружени на перекрестках, когда останавливаешься после езды на машине.Из нового: стала "гореть" левая нога, которая не чувствовала боли и температуры(сначала внешняя сторона стопы, теперь голень и бедро,преимущественно вечером горит) иногда жгучая боль в грудном отделе между лопаток то с одной то с другой стороны. Правая нога в обхвате меньше и мышцы мягче, то же с рукой и мышей груди. Пью бетагестин и флебодиа600.бассейн. с субботы ЛФК.

Отоневролога у нас найти не могу. Думаю ехать в Красноярск,если не пройдёт. Да и вообще хотелось бы знать точную причину чтобы лечить не повторилось.

К отоневрологу это правильно.
Вестибулярный неврит.
Описание: Характерно усиление головокружения при вставании и повороте головы. Болезнь начинается резко, через 2-3 дня больной чувствует себя лучше, но еще некоторое время сохраняется иллюзия движения после ускорений (подъема в лифте, торможения автомобиля).

Вот то, что в ноге, вот это миелит.
 
Сверху