Грыжа L4-L5, смещение диска, сакрализация

Сергей_Z

Новичок
Доброго всем времени.
Очень полезный форум, многие вопросы отпали сами собой в процессе прочтения тем, но часть остается.

О себе:
38 лет, 177см, 70кг.
Работа предполагает периодический подъем "чемоданов" 20-30кг на высоту в несколько десятков метров (оборудование базовых станций).

История болезни:
Спиной маюсь примерно 18 лет. Началоась с неудачного приседания со штангой.
Два и более обострений в год, но до больничного не доходило.
Иногда пил диклофенак, чаще ничего не делал, само проходило.
Но вот до нового года заболело. Болит и болит с месяц, то лучше, то хуже.
Все праздники работал, мороз, тяжести.
В итоге чувствую динамика отрицательная - скрючило, сидеть-ходить больно (на 7 баллов).
В ноги не отдавало (хотя когда-то давно, в самом начале, было такое, в бедро).
Поковылял к доктору...

Рентген:
Выпрямление поясничного лордоза.
Снижение высоты дисков L3-S1, скошенность передне-верхнего отдела L4.
Признаки двусторонней суставной сакрализации L5 позвонка.

МРТ:
Скошенность передних углов позвонков и небольшие краевые костные разрастания в большинстве сегментов.
Патологического МР-сигнала не получено.
От диска L4-5 получен сниженный МР-сигнал, соответсвующий его дегидротации, высота диска умеренно снижена.
Диск L4-5 смещен дорзально по всему периметру, но преимущественно медиапарамедиально вправо до 5мм, в большей степени поддавлен латеральный карман справа, левый карман и корешковые каналы компремированы в небольшой степени.
IMG_20170114_141956.jpg IMG_20170114_141504.jpg IMG_20170114_140848.jpg IMG_20170114_142149.jpg IMG_20170114_142058.jpg

Лечение:
- нимескан, мидокалм, В12, никотиновая кислота
- ЛФК, лазер, электрофорез
- эпликатор Кузнецова, перцовый пластырь

Лечение помогает.
Идет вторая неделя больничного, я уже свободно хожу по часу и больше.
Но... еще поднывает.


Для простоты ответов, пронумерую вопросы:

1) Если можно, хотелось бы более простыми словами понять, что написано в заключении МРТ. "Медиапарамедиально", "смещен дорзально", "латеральный" и прочее. Это что-то особенное, или как у всех?

2) Что такое "сакрализация" примерно понял. Есть ли какие-либо особенности ведения больных с такой патологией?

3) Больше всего волнует вопрос трудоспособности... Смогу ли восстановиться. Как мне быть, если спина будет побаливать еще долгое время (о чем предупреждает лечащий врач) можно ли мне в таком состоянии работать?
Все осложняется тем, что через неделю нужно начать учиться на промышленного альпиниста, компания уже заплатила деньги. Там нагрузки на позвоночник особо нет, спуститься на веревке в поясе, подняться.
Не знаю как мне быть... еще почти неделя, что считать критерием готовности к нагрузкам, посоветуйте пожалуйста.

Очень боюсь навредить, боюсь операции, потери работоспособности.
Если есть возможность, оцените пожалуйста мое состояние и перспективы.

п.с. Заранее благодарю за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей_Z, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Чтобы не болела спина и грыжа не превратилась в секвестрированную, можно сделать нуклеопластику L4-L5. Грыжу удалять сейчас не надо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нынешнее положение дел вполне удовлетворительное.
Для восстановления высокого качества жизни прогноз благоприятный.
Что касается работы, то вот "чемоданы", конечно, нужно выбросить. А вот альпинизмом заниматься можно только в полужестком корсете.
В идеале - попасть на приём к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
ЛФК заниматься самостоятельно для поддержания позвоночника в хорошем функциональном состоянии. Всегда иметь под рукой таблетки с НПВС (Нимесулид, Мелоксикам, коксибы).
 

Сергей_Z

Новичок
Большое спасибо за ответы!

можно сделать нуклеопластику L4-L5
Операций боюсь как огня )
У меня можно сказать и проблем нет, на фоне других людей на форуме, дай Бог вам всем здоровья. Но, возможно, поэтому мне проще всего помочь, просто советом, чтобы не перешел грань невозврата, не посыпался по принципу домино.

в полужестком корсете
Корсет ношу вторую неделю, как доктор прописал.
Всегда иметь под рукой таблетки с НПВС
Доктор назначил Нимесан на 2 недели, первую пил, а теперь остановился, по своей инициативе. Может чуть больше поднывать стало от этого.
Логика такая (возможно ошибочная) - я думаю: принимаю таблетки и под их действием не чувствую реальной картины, делаю движения, которые без таблеток было бы больно делать и тем самым могу усугубить положение.
Возможно, неправильно понимаю механизм действия НПВС.

По поводу профессии... самое сложное, менять поздно. Лет уже не мало, входить с низкого старта в другую сферу деятельности возможности нет - двое маленьких детей.
Планирую использовать какие-нибудь приспособления для перемещения тяжелых предметов.

П.С.
Хочу еще поведать одну историю из жизни, которая может быть ободрит кого-то.
О моем отце:
Первая профессия фельдшер, вторая строитель. Там и прихватило впервые.
С тех пор, сколько себя помню, мама постоянно чем-то натирала отца, таблетки, уколы, больничные.
МРТ тогда не делали, но думаю здоровый позвоночник мы бы там точно не увидели.
Но вот, ближе к пенсии, болезнь начала отступать и практически ушла в итоге.
Сейчас ему ближе к 70, работает, частый дом, огород.
Не так давно один, после работы и по выходным, выкопал огромный подвал, укрепил кирпичами.
Это даже для меня серьезная нагрузка.
Так что есть надежда, что однажды нас отпустит )
Конечно ламбаду больше не станцуешь, на мостик не встанешь, но можно будет жить без боли.
 

Сергей_Z

Новичок
Отпишусь. Может кому-то будет интересно.
У меня конечно "грыжа-лайт", но, я надеюсь, большинство грыж именно такие. А "край" предоперационный - это скорее исключение.

Итак. 2 недели больничного прошли.
Утром боли нет вообще, разминаюсь не вставая с постели.
Делаю по 3 раза в день ЛФК, не менее 30-40 минут каждый.
Гуляю. Час и более. Пытаюсь ходить правильно. Поначалу ходил как обычно, было хуже.
К вечеру начинает поднывать.
Таблетки не пью.
Колю витамины.
Физио делаю.

Вчера сел за руль первый раз. Чик-чик... аккумулятор сел. Надо как-то тащить домой такую тяжесть.
Сделал из пояса от халата лямку через плечо, подвязал на него аккумулятор и... понес, метров 100.
На утро ухудшенный не было.
Таким же образом отнес утром обратно до машины.
Способ рабочий, нести реально не тяжело.

С понедельника учеба на промальп.
Альпинист с грыжей...
 

Сергей_Z

Новичок
Отпишусь. А то многие истории, которые прочитал на форуме, прерываются и непонятно, что стало с авторами...

Закончил учебу на альпиниста. Лазить по веревкам оказалось совсем не больно.
Больно было сидеть за партой на теории.
Если сесть глубоко на стул, подогнуть ноги под стул, становится легче. А если еще под задние ножки что-то подложить, то некое подобие коленного стула получается.

Боль все еще есть, особенно к вечеру.
Если выгнуть спину и наклонить голову вперед, стрновится больно в пояснице. Натягивается связка и грыжа на нее давит, как я понимаю.

Заметил , что правый бок и мышцы спины справа постоянно напряжены и заметно более развиты, объемные.
На этом основании начал тренировать левый бок и растягивать правый.
После такой тренировки перкашивает меньше.

Есть один вопрос к уважаемым докторам.
На работе все с пониманием отнеслись. И у нас полно работы не требующей поднятия тяжестей.
Но, хотелось бы как-то официально подтвердить свое состояние, что это не я сам придумал, что мне нельзя какое-то время тягать "чемоданы", дизельгенератор и прочее.
Подскажите пожалуйста, можно ли с моим диагнозом заручиться какой-либо справкой или иным документом, на какой-то период восстановления?
 

Фёкла31

Активный пользователь
Сергей_Z, вам надо обратиться в свою поликлинику. Мне давали такую справку, на легкий труд. В моем случае предполагались перерывы в работе каждые 3 часа на 15 минут. Правда я этой справкой так и не воспользовалась:), т.к. начальство предоставило Особые условия и без каких-либо документов.
 

Сергей_Z

Новичок
Итак, снова отпишусь. Что же со мной стало. Прошло полтора года примерно.

Работу сменил, все-таки возраст и прежние травмы дают о себе знать.
Состояние по части позвоночника - на 90% здоров.
Первое время делал только легкие разминки в положении лежа. Затем придумал целый комплекс со жгутами, как тренироваться лежа не напрягая спину.
Постепенно перешел на гантели из положения сидя.
Было несколько "фальстартов", когда вроде бы все, здоров, начинаешь заниматься с гантелями и получаешь обострение.
Но, постепенно, все прошло. Сейчас уверенно занимаюсь с гантелями по 10 кг из положения стоя, сидя, как угодно, без последствий.
Хуже всего бывает когда что-то нужно делать сильно наклоняясь. Например, замена колес. Одеваю корсет, в таких случаях.
А так, например, такое действие как поставить бутыль в кулер - легко вообще, как и не было грыжи.

Значительный прогресс почувствовал, когда начал качать пресс. Это реально работает. Я понял насколько слабыми у меня были именно эти мышцы, что, возможно, сыграло не последнюю роль в появлении грыжи.
Пресс закачал прилично, до кубиков, что называется.
А вот спину нет, почти ничего не делаю. Особенно ошибочными упражнениями на мой взгляд являются гиперэкстензии, подъем ног из положения лежа на животе и подобное, все, что с прогибом и особенно в напряжении.
На спину делаю что-то вроде становой тяги, с 2-мя гантелями по 10 кг. Делаю на количество, вес не увеличиваю. В студенчестве тягу делал 170 кг теперь 20 :) нормально, главное не болит, жить не мешает.

Наберитесь терпения. Ориентируйтесь на год примерно. Быстрых результатов не будет. Будет болеть, периодически обостряться. И главный упор на ЛФК конечно.
Всем выздоровления!
 
@Сергей_Z, здравствуйте! У меня практически идентичная вашей ситуация (и грыжа, и сакрализация). Спасибо, что отписались о состоянии. Вопрос такой: у меня тоже ощущение большего напряжения мышц справа. У вас это потом тоже прошло? Спасибо!
 

Сергей_Z

Новичок
@Алина Дмитриевна, доброго времени!
Да, это было проблемой, но само как-то отступило. Перекашивало прилично и долгое время, это длилось месяцами.
Мне кажется, это такая реакция на боль. Пройдет боль, пройдет и спазм.
Какое-то время я растягивал правую сторону. Такие как бы наклоны, но из положения лежа на спине. Вообще, все упражнения делал только лежа на спине. И по сей день все тренировки начинаются с основательной разминки из положения лежа на спине.
Возможно эти растяжения тоже сказались положительно. Но первопричиной все-таки считаю боль.

Таблетки всегда ношу с собой, как мне советовали выше, тут, на форуме. Нимесулид - нимесан. Бывает чувствую что-то не то, пью пару дней для профилактики, чтобы не довести до обострения. К счастью это не часто теперь бывает.
Очень благодарен форуму, как докторам, так и пациентам. Многому тут научился и многое для себя узнал.
 
Сверху