Неудачный кувырок...

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Вчера дочка ковыркалась через голову на кровати и прыгала с подлокотника кресла рядомстоящего также через ковырок - через голову... И вроде как технически не правильно - то с прямой спиной падала, то ковырок на кровати пошел не так - на голову и шею встала ... И много танцевала и бесилась еще..
К ночи во время укладки ко сну пожаловалась , что спинка болит мол мама сделай массажик (я подумала перетрудились мышцы, такое было после долгого танца и ранее и после батута как у многих там детей..) А еще они вчера ездили в магазин, где был по типу мягкой комнаты детской (по типу батута чтоли) и она там тоже ковыркалась через голову , но вроде не касаясь головой... а там не знаю..
Короче на утро просыпается и ей больно наклониться - в шею отдает (тянет как будто резко болезненно при наклоне сзади шею ) и мол спинка болит (мышцы) ... Потом все равно на руках кверху попой побаловалась вроде не больно, чуть позднее наклонилась аккуратно - нормально не больно, но если резко как-то .. больно шею как будто тянет сзади ...
Что делать? Пройдет, если дать покой и потом научить правильно кувырок делать и вообще так не прыгать через шею и на голове? И к ортопеду идти и ренген делать на всякий случай? ИЛи что?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Что делать? Пройдет, если дать покой и потом научить правильно кувырок делать и вообще так не прыгать через шею и на голове? И к ортопеду идти и ренген делать на всякий случай? ИЛи что?
Катя, если ребёнок жалуется на боль (неважно, какую - мышечную, суставную), я бы показала его врачу.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
запишу к ортопеду... у нас одна нога немного короче ... со слов ортопеда... я так понимаю за балансом мышц следить нужно... хотя говорят у многих одна нога короче... и у меня тоже...
ужасть какой-то..
ХОтя помню как меня санками прижало пояснично-грудной отдел до боли... вот как за детьми уследить... не поймешь.. натации читать)

Светлана, а Вы ребенку покупали парту ортопедическую? Вы наверное в этом уже знаток... А какую лучше парту ребенку купить для возраста около 7 лет... а то уже мы правописанием занимаемся... Может где тут ссылочка лежит хорошая? Буду благодарна.

я уже в панике.. вообщем завтра к травматологу? так? узнала по телефону , сказали что лучше к травматологу.. может там и снимок сразу сделают.. расстройство одно((

поликлиника не отвечает - ни одна, ни другая.. завтра только сможем пойти...
Чтобы мне знать.. А что нужно сделать? Осмотр у травматолога все же (не у ортопеда?) . И какие снимки сделать? Узи мышц и ренген шейного отдела? Кто знает, подскажет, чтобы знать для понятности?

а еще момент - на голове сегодня она стояла - не больно... а когда наклон и тянет мышцы шеи - то больно... как-то так.. надеюсь потянула просто.. будем проверять.. а то чет страшно.. если честно... а если что-то серьезное хм а то ведь сейчас планшеты эти и пр - шейка перенапрягается... да и с санками летают кувырками (
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, а Вы ребенку покупали парту ортопедическую? Вы наверное в этом уже знаток... А какую лучше парту ребенку купить для возраста около 7 лет... а то уже мы правописанием занимаемся... Может где тут ссылочка лежит хорошая? Буду благодарна.
Катя, вот моя тема про мебель, растущую вместе с ребёнком -
https://www.medhouse.ru/threads/22253/
...какие снимки сделать? Узи мышц и ренген шейного отдела? Кто знает, подскажет, чтобы знать для понятности?
Не накручивайте себя, врач скажет, что необходимо.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, Светлана!
Не хватает нам матраца и техники по кувыркам... придется учить и запрещать так падать, а то пока в школу не ходим, а ковырки кажется учат в школе в 1 классе уже на уроке физкультуры...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Для поднятия настроения :) (смешной инструктор) Может кому пригодится)
Как правильно падать! Это и нам полезно и деток научить :))))
 

Фёкла31

Активный пользователь
Екатерина, видео про падения прям в тему. Я тут на днях упала. После операции страх падения меня преследовал постоянно. И на днях это случилось. Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда не до смеха. В кафе спускалась вниз, а ступеньки такие узкие, ступня не помещается полностью. И с предпоследней ступеньки я рухнула. Но мягко как то, вот как дядечка говорит в видео, все тело расслабилось. Мысль в голове-только не позвоночник, только не позвоночник. Думаю спас меня пуховик. И дальше я понимаю, что не смогу нормально встать! Вставала в любимой позе мужа:aga: стыыыыднооооо было..... Несколько дней прислушивалась, вроде ничего не болит, ни ссадины, ни царапинки.

Про дочурку не стоит так переживать, тем более в планах показать ее врачу. У меня сын потянул шею на плавании, не знаю как, не присутствую на занятиях. Жаловался 2 дня на боль в шейке, мазала мазью ему и легонько массировала, все прошло.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Фекла 31, спасибо конечно за успокоение, но все равно не могу не переживать за дочку... Вот пойдем сходим к доктору - пусть проверит, потом все равно по плану к ортопеду нужно на диспансеризацию - сходим... я еще потрогала ее шею пальчикам - и слева где больно мне чет еще не понравилось у отростков - как будто тверденькие струнки чтоли , а с другой стороны мягко... чет не пойму - ...
Еще момент был - года 2 назад муж с горки дочку крутой скатывал на санках и она там падала и резко на бок и я боялась что шею свернет мужа ругала , запрещала - но пару раз или тройку она так скатилась в 4 года получается... и после этого кажись периодически она показывала это место - мол шейка сзади болезненна (как будто мышцы)... я ей массажик поделаю , нежно поглажу = думала может потянула , потом планшет одной рукой деражала (думала мышцы устали ...)...Или думала , когда кушает - шею поворачивает в сторону телевизора и мышцы так устают))) что только не думала, ее поправляла и массажиком поглаживала - то есть так чтоб болело не было, что-то легкое после того случая с санками.. Либо я придумала. Но почему-то именно после этого ... Вот что делать? Более серьезно к этому отнестись? А вдруг правда тогда на санках как-то пошла неполадка? А то детки еще такие - они специально хотят пожаловать , чтобы массажик поделали - манипуляции... поэтому я не была 100% уверена, что правда там проблемка... вот под вопросом... Нужно к доктора на осмотр и правда может, если доктор скажет или настоять, снимки сделать мышц и шейного отдела? В раздумьях.. С другой стороны по каждом чиху не будешь же стрястись - дети бегают, прыгают, ковыркаются и на физкультуре без меня ж будет... ...
Прям не знаю что думать.
Вот буду показывать видео и учить правильно ковырки делать и чего не стоит делать, как падать - хотя вроде падает это норм... проверим - пусть пападает) посмотримс)
А лучше в ближ. время куда-то на обучение ковыркам и физкультуру чтоли...
Че думать не знаю)
А там же впереди школа - тяжелые ранцы , а она стройненькая... Спинку укреплять - танцы, гимнастика, плавание? массаж периодически? Ортопед говорил чуть ли не каждый месяц курс массажа? ВОт не поняла зачем так часто? Из-за укорочения ноги одной? Проверил так - дочка лежит на спинке , колени согнуть и по высоте колен определил, что одна короче другой - мол одно колено выше стоит.... хм

Фекла, сочувствую, что Вы упали... Надеюсь обойдется все.. Я тоже падала года 2 назад чтоли жестко на пуховик, но жестко в гололедицу на место грыжи или чуть левее вышло - прямо на попу упала... ничего не случилось, только как синяк болело - прошло... аккуратнее ... не падайте лучше.. или мягко шмякать)

она еще с горки небольшой на ледянках летает и специально вылетает и выкрутасничает - ей мол так нравится... как с тех санках с поворотом вылетает и далее может по снегу еще катиться... она у меня не как девочка, а как мальчик ...) приходится ругаться, объяснять что так нельзя) Запрещала прыгать с высокого стульчика на кровать , она теперь с кресла прыгает... только вот упустила ковырок с кресла в кровать... еще раз поговорю объясню, что так нельзя, а спокойные ковырки делать учиться.. уф

или насмотрится суперренджеров и летает по полу как ренджер) но это еще безопасно)

Или кастюм паука оденет и пошло поехало... Вроль вживается... Наверное нужно объяснять, что в фильме одно и мультиках, а в жизни так не летают) а танцует это вообще кадр - не знаю где она этому научилась)... жесть какая-та...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Фекла, это хорошо) эх ... ух...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сегодня вечером идем в детскую травматологическую при поликлинике проверять дочку, может и узи, рентген по необходимости сделают.... струнки ушли слева, о кот писала... я нежно пальчиками прошлась и общий массаж делаю ей пока что, объясняю и останавливаю пока в выкрутасах... показала правильно как нужно ковырок делать и пр Такие дела... надеюсь что это только мышцы .... а далее тяжелый ранец и долгое сиденье... спинки деткам укреплять нужно :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Tigresss

Активный пользователь
а ковырки кажется учат в школе в 1 классе уже на уроке физкультуры...
Нас не учили... просто требовали кувыркнуться на оценку. В итоге я, не умея кувыркаться назад, кувыркалась, подогнув голову вбок... Слава Всевышнему, ничего не случилось. Как вспомню, так вздрогну. А учитель что? Поставил 2. Даже не испугался... И как правильно - не научил. Может сейчас в школе с этим лучше?...
 

Tigresss

Активный пользователь
Катя, вот моя тема про мебель, растущую вместе с ребёнком -
https://www.medhouse.ru/threads/22253/
Эх, до меня дошло, что так надо, только когда сыну было уже 14... Но теперь у нас тоже такой столик! :shy:Спина при занятиях стала лучше смотреться - однозначно. Вот только с наклонной части даже не смотря на противоскользящую пленку все сползает... Сын раздражается)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Нас не учили... просто требовали кувыркнуться на оценку. В итоге я, не умея кувыркаться назад, кувыркалась, подогнув голову вбок... Слава Всевышнему, ничего не случилось. Как вспомню, так вздрогну. А учитель что? Поставил 2. Даже не испугался... И как правильно - не научил. Может сейчас в школе с этим лучше?...
даже не знаю) лучше аль хуже))) боюсь что хуже) вот думаю как то до школы научиться чтоли - в секцию пойти)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Катюша, напишите, что скажут врачи.
Пусть всё обойдётся! :love:
отпишусь, вот мужа жду - планировали сегодня поехать ... они 24 часа... по телефону сказали что детское отделение и там могут если что назначить ренген или др.. Дочка так не жалуется... ттт.. но если сильный наклон вниз головы специально делать - то задней части шейных мышц больно - левее...
 

Tigresss

Активный пользователь
вот думаю как то до школы научиться чтоли - в секцию пойти)
а кстати, раз девочка такая подвижная, именно в секцию и надо, только подобрать, чтоб и ей нравилось, и не особо травматичное что-то... подумать
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а кстати, раз девочка такая подвижная, именно в секцию и надо, только подобрать, чтоб и ей нравилось, и не особо травматичное что-то... подумать
да нужно - по плану на индийские танцы и вообще на танцы - она пластично очень хорошо танцует - самоучка... чувствует ритм и музыку.. Я с ней успела походить на музыкальные занятия - ритмика - с 2 до 3 лет... она там очень чувствительна к музыке была и преподаватель заметила, и еще ранее с годика на развивалках во время музыкального пальчикового занятия... В этом направлении будем надеюсь развиваться и гимнастика, балет попробовать для развития... Вообщем делать нужно конечно , а не болтать) а мы сейчас немного засели - болеем, жду когда полностью здорова будет и отдохнет от простуд и в сад, школу на занятия и пр)))

Съездили в травмпункт - в дет. поликлинике , вроде хорошая в Москве... Посмотрели - понаклоняли голову и пальцами пропальпировали и сказали что растяжение и вроде как не надо рентген..
И прописали Ортез шейный мягкий для детей на дней 10 и гель долобене (или траумель, фастум гель...)...
Вот интересно если два дня прошло - нужно ли правда дней 10 носить этот шейный ошейник... не ослабнут мышцы шеи? или лучше носить для восстановления растянутых мышц шеи ? И если не болит - мазать гелями? Точнее болит утром (вот эти два дня) при наклоне головы - задняя часть шеи, а потом я так понимаю расходится и не больно наклоняться до пола и не больно голову наклонять к груди.. И даже на голове сегодня ее застукала на диване - прям на голове стояла , оперевшись телом на мягкую спинку дивана... поругала конечно, говорит забыла...

Светлана, спасибо за поддержку и информацию по поводу стола.. Буду изучать и срочно покупать под рост... :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху