По МРТ грыжа увеличилась с 0.9 до 1.1, увеличился стеноз, но все боли прошли и не знаю что делать?

Елена1806

Новичок
Добрый день!
Очень нужна консультация, советы и вообще любая информация!
Живу в небольшом городе, все платные и бесплатные больницы исходила вдоль и поперек, уже просто не знаю куда податься:(((
История: год назад - при занятиях в тренажерном зале - особенно при беге на дорожке - стало отдавать в сочленение бедренной и тазовой кости на левой ноге. Минут 10 поотдает и перестанет. Далее, в отпуске в феврале 2016 стала появляться хромота по утрам, при подьеме с кровати. Также, похромается и перестанет. По приезду домой, в марте 2016 все стало ужасно - если сидела - то просто невозможно было встать и распрямиться без боли, распрямлялась в 2-3 этапа. Выйти из машины была целая проблема. Лежа ни спине левую ногу опять же могла поднять лишь на 20 см, дальше ужасно больно. Сделали МРТ - нашли грыжу 0.9 в L4/L5, и еще одну выше и одну ниже по 0.5. Понеслось беготня по неврологам и лечение: электрофорез с Карипазимом и вытяжка позвоночника. На 5-6 электрофорезе ужасно прострелило всю больную ногу. К имеющимся проблемам добавилась сильная хромота. Теперь мое состояние было видно по моему виду за 5 километров. Продолжала все делать. Далее пошла в центр Бубновского. Начала заниматься через боль. Попутно делала электрофорез с Карипазимом. Разгибаться стала нормально, но нога так и болела. Каждое утро в 8 утра я просыпалась от боли в левой ноге. Часам к 10, после расхаживания, боль пропадала. Пошла дальше по врачам - прописали физкопроцедуры на ногу. Магнитотерапию, ДДТ, СНТ. Все добросовестно сделала - ничего не помогло. Попутно пилось и кололось тонны лекарств. Афлутоп, Хондрогард, Никотиновая кислота, Мидокалм, Ксефокам, Фламакс форте, Мидокалм, Тизалуд, Сирдалурд, Мильгама, витамины, нейромультивит и еще другие подобные. Был куплен и носился корсет. Нога не проходит. Спина не болит. Получается все - что беспокоит нога. Иду на МРТ. Грыжа стала больше... 1.1 см с каудальным распространением 1 см. Стеноз канала до 1.1 см.... о, ужас. Меняю клинику по ЛФК. Из центра Бубновского ухожу в другой центр. Там продалжаю заниматься ЛФК, но более щадящим. Лечусь ударно-волновой терапией, гирудотераприей, карбокситерапией, миостимуляцией. О, чудо, в ноябре 2016 нога прошла. Чувствую себя здоровым человеком. Радостно иду в январе 2017 на МРТ, ожидая самые приятные известия. Итог: медиально-парамедиальная грыжа влево с тенденцией к секвестрации L4/L5 1.1 см, с распространением каудально уже до 1.6 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи уже до 0.7 см. Сигналы от конуса спинного мозга по Т1 и Т2 не изменены. Протрузии в L3/L4 и L5/S1 также все на месте - по 0.4 см каждая. В большой грыже -Отрицательная динамика от марта 2016...:((( При этом: никаких болей нет, хромоты нет. Если сравнить мое состояние с весной 2016 - физиологически мое состояние гораздо лучше. А по МРТ хуже. Вопрос - с чем такое может быть связано? Как такое вообще может быть, получается какая-то обратная взаимосвязь... И, что мне делать? Продолжать ли делать ЛФК? Продолжать ли делать какие-то другие процедуры? Куда бежать... От чего она увеличивается?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена1806, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки последней МРТ.
Очень подробно опишите имеющиеся в настоящее время жалобы и неврологический статус (результаты последнего неврологического осмотра).
 

Елена1806

Новичок
Спасибо за ответ, снимки в самое ближайшее время загружу.
Жалоб у меня сейчас нет никаких вообще. Нога не болит, спина не болит, разгибаюсь из сидячего и лежачего положения нормально, хожу на любые расстояния. Каюсь, обрадовавшись тем, что ничего не болит - в начале января два раза на беговой дорожке ходила на длинную дистанцию - 7 км, со скоростью 6,5 км час. Но думаю, не надо больше этого делать.
Да, мне 35 лет, рост 183, вес 63 кг.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это же прекрасно, что отсутствуют какие-либо симптомы заболевания! Сейчас никакое лечение ненужно. Самостоятельно выполняйте тот или иной комплекс ЛФК (можно и два), соблюдайте режим труда и отдыха (домашние,садовые, хозяйственные работы в полужестком поясничном корсете). Для здоровья достаточно проходить 5 км ежедневно (для души можно и больше, но пользы особой от этого не будет). Тогда через год на контрольной МРТ очень велика вероятность грыжу МПД вообще не найти.
 

Елена1806

Новичок
Вот фото снимков от 15.01.17. И описание.

IMG_1383.JPG IMG_1392.JPG IMG_1396.JPG IMG_1388.JPG IMG_1390.JPG

Вот фото снимков и описание от августа 2016. Это после вытяжки, электрофореза с Карипазимом и центра Бубновского. На 20м занятии в котором стала сильнее болеть нога.

IMG_1398.JPG IMG_1399.JPG IMG_1400.JPG IMG_1402.JPG IMG_1404.JPG

А вот самый первый снимок от марта 16, на котором грыжа впервые была обнаружена.

IMG_1405.JPG IMG_1407.JPG IMG_1409.JPG IMG_1413.JPG IMG_1420.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху