Боль по правому бедру сзади от поясницы, при ходьбе или стоя

DmitriyS

Новичок
Здравствуйте, уже давно мучает боль в правом бедре сзади, когда пройдёшь метров 200 начинается боль которая принуждает присесть на корточки чтобы она стихла,
Началось ещё всё это в начале 2013г., начала побаливать правая нога сзади по бедру, при ходьбе, потом в конце 2013 началось обострение, боль была невыносимая несколько дней, мрт сделал, вот заключение:
На серии МР томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков и их шидрофильность неравномерно снижены.
Определяется дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размером до 6мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка, на этом уровне отмечается сужение латеральных карманов.
Определяется правосторонняя дорзолатеральная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 7мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка, сужение латерального кармана и межпозвонкового отверстия справа, с компрессией спинномозгового корешка.
Определяются краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на всём протяжении.
Высота тел позвонков сохранена, интенсивность МР сигнала от них не изменена.
Дугоотросчатые суставы с признаками дегенеративно-дистрофических изменений.
Конус спинного мозга находится на обычном уровне, МР сигнал от него и корешков хвоста не изменён.
Заключение: МР картина дегенеративно-дестрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
После этого, ходил лечится в поликлинику, делали уколы, обезболивающих, не помогало, направили к нейрохирургу, хирург сказал хочешь сделаем операцию, а хочешь терпи. Вот пока терплю.
Лечился в платной клинике, уколами витаминов, ЧЭНЗ, массажи, ничего не помогало, состояние не изменялось не в лучшую ни в худшую сторону, как болела нога при ходьбе так и болит.
В конце 2014 сделал ещё одно мрт вот его заключение:
На серии МР-томограмм получены изображения поясничного отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Дистальные отделы спинного мозга в размерах не увеличены. Однородной структуры и МР-сигнала.
Эпиконус спинного мозга раположен на уровне L!.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в виде:
-снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L4-S1,
-снижения высоты межпозвонковых дисков и зоны жировой дегенерации костного мозга на уровне L5-S1,
-неравномерности ширины суставных щелей.ю артроза и гипертрофии фасеток,
На уровне межпозвонкового диска L4-L5 выявляется диффузная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 5,4 мм. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка компримированы. Межпозвоночные отверстия умерено сужены. Грыжа компримирует спинномозговой нерв L4. Переднезадний размер позвонкового канала на данном уровне составляет 12мм.
На уровне межпозвонкового диска L5-S1 выявляется правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 7мм. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка компримированы. Межпозвоночные отверстия умерено сужены. Грыжа тотально компримирует спинномозговой нерв L5 справа. Передезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 7мм. Вторичный стеноз позвоночного канала.
Заключение: МР-картина проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Диффузная грыжа L4-L5.
Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1.
И вот уже два года нога справа сзади так и болит, не хуже не лучше. В общем то я практически не ограничиваю себя в движении на сколько могу, тяжести типа две 20л канистры в деревне могу без болей поднимать и нести, начинает болеть именно когда пройду метров 100, простоя стараюсь правильно поднимать всё с прямой спиной, упражнения делаю, и на скрутку тоже, висы на турнике, но никаких изменений в лучшую или худшую сторону нет.
Операцию не хочу делать, но когда идёшь гулять с ребёнком и не можешь не присев пройти и 200 метров невольно о ней задумываешься. Прошу помощи у уважаемых врачей, что посоветуете делать или не делать. Спасибо за внимание. Снимки прилагаются.

снимок1.jpg снимок2.jpg снимок3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
DmitriyS, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Вы наверное делали сканер снимков?
Фото в таких случаях лучше.

Почитайте про синдром нейрогенной перемежающейся хромоты.
Для дифференциальной диагностики надо сделать УЗИ артерий ног и осмотр невролога для проверки рефлексов, чувствительности и силы в ноге.
Если боли с 2014 года и лучше не становится, то ожидать улучшения от консервативной терапии сложно.
 

DmitriyS

Новичок
Да, вот фото
По чувствительности нога в норме, и рефлексы тоже, был у невролога в поликлинике.
Спасибо почитаю
Т.е. выход только операция?

IMG_20170115_124910.jpg IMG_20170115_124931.jpg IMG_20170115_125056.jpg IMG_20170115_125104.jpg IMG_20170115_125114.jpg IMG_20170115_125132.jpg

Я так понял синдром нейрогенной перемежающейся хромоты связан с сосудами, и их закупоркой, но у меня же две грыжи одна из которых сдавливает корешок нерва на правой ноге?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотный врач -мануальный терапевт поможет Вам избавиться от имеющейся проблемы без оперативного вмешательства.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Вам нужна операция. Я бы рекомендовал минимально инвазивное удаление... Никакая мануальная терапия не избавит Вас от проблемы. Доходитесь до пареза в стопе. Большая грыжа.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нет ни одного фронтального кадра, что не есть хорошо... Грыжа в данном случае вполне может быть основной причиной болей, а может и не быть, а может давать совместные с мышечно-тоническими нарушениями проявления ... Поэтому принимать решение желательно после качественного осмотра специалиста. .. Соответственно лучше обратиться к доктору Абелю. ..
 

DmitriyS

Новичок
Вам нужна операция. Я бы рекомендовал минимально инвазивное удаление... Никакая мануальная терапия не избавит Вас от проблемы. Доходитесь до пареза в стопе. Большая грыжа.
Честно говоря когда болит нога, и я не могу куда то просто сходить нормально, то думаю об операции, но работа не позволяет, там же месяц после операции надо либо лежать либо ходить немного, ну и естественно ничего тяжелого не поднимать
Нет ни одного фронтального кадра, что не есть хорошо... Грыжа в данном случае вполне может быть основной причиной болей, а может и не быть, а может давать совместные с мышечно-тоническими нарушениями проявления ... Поэтому принимать решение желательно после качественного осмотра специалиста. .. Соответственно лучше обратиться к доктору Абелю. ..
Да, спасибо, я ему написал, адрес узнал, съезжу проконсультируюсь
 
Последнее редактирование модератором:

DmitriyS

Новичок
Может кому будет интересно.

Операция была 6 июня, после операции встал на следующий день, ничего не болит, хожу по 20 минут по больнице, наконец то закончились мои муки. Делал во второй городской больнице, под наркозом полтора часа, отошел без проблем, место разреза не болит, дают таблетки колят уколы в пятую точку.
 

Violet

Пользователь
@DmitriyS, Дмитрий, подскажите, пжл, какая операция была вам проведена? Платно? У меня те же симптомы, что и у вас были уже 1,5 месяца плюс онемение ног. Невролог и нейрохирург говорят, нет показаний для операции. Но мне ничего не помогает. Задумываюсь...
 

DmitriyS

Новичок
Я еще не выписался из больницы, вот завтра выпишут узнаю сколько стоило, врач сказал в районе тридцати, хотя я через поликлинику делал, по полосу, по направлению терапевта, микродисэктомия, освободили корешок нервный.
У меня невролог наоборот сразу на операцию отправила это было три года назад, тогда грыжа была 7 мм, а через три года стала 12.
МРТ не делали? Если грыжа большая то проще чихнуть её и не мучится, я вот промучился года четыре, и жалею теперь что раньше не сделал
 

Violet

Пользователь
@DmitriyS, спасибо за ответ. МРТ делала. Грыжа 6 мм. Вроде небольшая, а обострение уже длительное. Ну 30000 за операцию ещё терпимо)). А то денег уже вообще нет, лечение все дорогостоящее да и пока малоэффективное увы. Поборюсь ещё пару месяцев и если не пройдет, пойду тоже просить направление в поликлинику
 
Сверху