Грыжа L5-S1, возможность оценить изменения по МРТ

AndreiM

Новичок
Доброго времени суток, я к Вам за советом.
Мне 28 лет, рост: 188 см, вес: 76 кг
Временами беспокоила ноющая боль в пояснице, врачи говорили неправильная осанка. Осанку исправил, но боли остались.
В феврале 2016 случился прострел, сильная боль в области крестца, так что еле вставал с постели. Тепло, покой и противовоспалительные сняли боли, но только на время. Через два месяца боли вернулись, не с такой силой, но с большим разнообразием. Несколько видов боли, сменяющих друг друга:
—Ноющая боль в области крестца.
—Сверлящая, сдавливающая в верхних частях ягодиц.
—Тянущая, отдающая то в левую, то в правую ногу.
В сидячем положении, прохладе или нагрузках боль усиливается, становится острой и локализуется у крестца, настолько сильной, что можно только лежать. Результаты первого МРТ здесь:
https://yadi.sk/d/_ojivjCB38qKZv

За время лечения принял следующие препараты, но заметных улучшений не последовало, разве что в ногу не так отдаёт:
мазь Voltaren (Diclofenac), 
Fortin (Flurbiprofenun100mg), 
Ketonof-LF (Ketorolac)
Электрофорез, 
Магнитотерапия, 
Лазеротерапия, 
Массаж, 
ЛФК
Уколы: 
Dexketoprofen, 
Alflutop
Таблетки: 
Zeralgo (Flurbiprofenun100mg), 
Gabagamma 300, 
Сирдалуд
Капельницы: 
Pentilin 
Кокарнит

После повторного МРТ невролог выписал очередную партию препаратов, нейрохирурги не рекомендуют делать операцию, хотя упомянули о методе схожего на лазерный, разве что без выпаривания пульпозного ядра, а извлечение его части, с целью уменьшения давления в диске, через тонкую иглу.
Ссылка на МРТ представлена выше, возможно ли оценить изменения за период в 7 месяцев и что мне делать дальше если консервативное лечение не даёт желаемого результата, жить с болью надоело. Спасибо за помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
AndreiM, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, снимки на форуме, в своей теме -
http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Дошкевичь

Новичок
Доброго времени суток, я к Вам за советом.
Мне 28 лет, рост: 188 см, вес: 76 кг
Временами беспокоила ноющая боль в пояснице, врачи говорили неправильная осанка. Осанку исправил, но боли остались.
В феврале 2016 случился прострел, сильная боль в области крестца, так что еле вставал с постели. Тепло, покой и противовоспалительные сняли боли, но только на время. Через два месяца боли вернулись, не с такой силой, но с большим разнообразием. Несколько видов боли, сменяющих друг друга:
—Ноющая боль в области крестца.
—Сверлящая, сдавливающая в верхних частях ягодиц.
—Тянущая, отдающая то в левую, то в правую ногу.
В сидячем положении, прохладе или нагрузках боль усиливается, становится острой и локализуется у крестца, настолько сильной, что можно только лежать. Результаты первого МРТ здесь:
https://yadi.sk/d/_ojivjCB38qKZv

За время лечения принял следующие препараты, но заметных улучшений не последовало, разве что в ногу не так отдаёт:
мазь Voltaren (Diclofenac), 
Fortin (Flurbiprofenun100mg), 
Ketonof-LF (Ketorolac)
Электрофорез, 
Магнитотерапия, 
Лазеротерапия, 
Массаж, 
ЛФК
Уколы: 
Dexketoprofen, 
Alflutop
Таблетки: 
Zeralgo (Flurbiprofenun100mg), 
Gabagamma 300, 
Сирдалуд
Капельницы: 
Pentilin 
Кокарнит

После повторного МРТ невролог выписал очередную партию препаратов, нейрохирурги не рекомендуют делать операцию, хотя упомянули о методе схожего на лазерный, разве что без выпаривания пульпозного ядра, а извлечение его части, с целью уменьшения давления в диске, через тонкую иглу.
Ссылка на МРТ представлена выше, возможно ли оценить изменения за период в 7 месяцев и что мне делать дальше если консервативное лечение не даёт желаемого результата, жить с болью надоело. Спасибо за помощь.
Здравствуйте я читаю и сравниваю вашу историю с своей тоже самое что и у меня и лечение тоже.Сделал лазерную операцию вот уже год будет 02.02.2017г но результатов ноль. Месяц от силы облегчения и все заново лишь новые болячки. Делал я операцию в Илизаровском центри много чего увидел. С многими перезваниваюсь с кем лежал, им резали. Результат такой же ноль плюс болячки добавили новые. При мне пока лежал трое повторно вернулись через год после операции а кот и меньше. Тут на форуме врачи много хороших советов дают, если бы у меня была возможность попасть к ним на прием я им поверил больше чем у кого я лечился. Правильную гимнастику подбирайте результат будет я только так спасаюсь
 

AndreiM

Новичок
Здравствуйте я читаю и сравниваю вашу историю с своей тоже самое что и у меня и лечение тоже.Сделал лазерную операцию вот уже год будет 02.02.2017г но результатов ноль. Месяц от силы облегчения и все заново лишь новые болячки. Делал я операцию в Илизаровском центри много чего увидел. С многими перезваниваюсь с кем лежал, им резали. Результат такой же ноль плюс болячки добавили новые. При мне пока лежал трое повторно вернулись через год после операции а кот и меньше. Тут на форуме врачи много хороших советов дают, если бы у меня была возможность попасть к ним на прием я им поверил больше чем у кого я лечился. Правильную гимнастику подбирайте результат будет я только так спасаюсь

Спасибо Вам за информацию, сам понимаю операция не выход в такой ситуации, но порой боль просто доканывает :(
Из упражнений я делаю “ласточку”, пресс, стойки у стенки по 15 мин утром и вечером и ещё несколько.
Недавно стал заниматься Ци Гун, а вдруг поможет :)
Месяц с костоправом занимался, боли никуда не делись, но позвоночник вроде стал ровнее.
А два дня как мне колят:
Витаксон
Артоксан
Мускофлекс

Из народной медицины: мазь окопника и мумиë.

Буду пробовать и дальше, если что-то поможет, напишу :)
Хотя первое МРТ показало грыжу 9 мм а второе, через пол года, 7 мм, но хирурги сказали что это погрешность.

Благодарю Вас ещё раз за то что отозвались.
Удачи всем нам!
 

Moses

Пользователь
Дошкевичь,мне предстоит операция в Илизарова,и так что-то настроение не очень,а после вашего сообщения с статистикой рецидивов чет вообще уснуть и не проснутся охото))А говорят этот центр чуть ли не лучший в России
 

Дошкевичь

Новичок
Дошкевичь,мне предстоит операция в Илизарова,и так что-то настроение не очень,а после вашего сообщения с статистикой рецидивов чет вообще уснуть и не проснутся охото))А говорят этот центр чуть ли не лучший в России
Здравствуйте.Центр он был и есть, судить врачей я не имею право они выполняют сваю работу. При Илизарове было да как мне говорили. В палатах душ туалет чисто и кварцевание каждый день.Кормят тоже нормально .Прием больных как на конвеере согнись подними следующий но все вежливо. Тут и то я читал спрашивают больше и объясняют лучше. Если лечению не подается и большая грыжа то только удаления поможет и что бы у себя был настрой на лучшее ну и попасть к спецу своего дела. Я не попал к этому спецу поеду МРТ делать,результаты снимков сравнивать посл операции как год.Ну и вам выздоравливать
 

Moses

Пользователь
До того как наткнулся на этот замечательный сайт отношение к операции было сравнимо с удалением зуба.Но прочитав n-oe количество тем,отношение поменялось,чем больше читал тем шанс на успех операции(что отрежут я не сомневаюсь,а вот дальнейшее состояние человека) снижался с 95% потом 50%,а сейчас вообще сравним с тем что выиграть в лотерею мульон долларов)Здоровья и бодрости духа обитателям форума.
 
Сверху