Сильнейшие боли в крестцово-поясничном отделе. Как помочь возрастному пациенту?

Makundrik

Новичок
Суть трудности такова: моей бабуле резко стало плохо в октябре 2016 года-сильнейшие боли в крестцово-поясничном отделе приковали ее к кровати,она даже не может самостоятельно сходить в уборную.В декабре ей вырезали онкоопухоль в груди,мы и врачи были уверены,что боли связаны именно с онкологией( метастазы в позвоночнике),однако решили сделать сцинтиграфию костей скелета(для собственного спокойствия,что все методы испробаваны).Какого же было наше удивление,когда ни одной метастазы в костях позвоночника не нашли,но задали нам вопрос: "Ваша бабушка в прошлом учавствовала в боях без правил? Очень много переломов!".Оказалось,что у нее старческий букет: остеохондроз L2 - L5 со смещением 0,7мм,компрессионный перелом TH-12,признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном,грудном,поясничном отделах позвоночника,сколиоз.К слову ,бабулечке 78 лет.Что нам делать,вся семья в отчаянии,помогите Христа ради!Неужели нам осталось ежечасно колоть обезболивающие,которые перестают ей помогать и искать каждую ночь пятый угол.Сколько человек способен терпеть такую боль?Есть ли хоть какой-то способ помочь моему старому ,любимому человечку,который всю свою жизнь тянул всех нас!!!Помогите советом,может,есть блокады,которые в позвоночник можно уколоть,чтобы боль купировать!Мы не сталкивались с такими сложностями,поэтому я вообще не в теме.Спасибо заранее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Makundrik, Татьяна, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AVSa38

Новичок
Makundrik!
Ситуация достаточно знакомая. Расскажу о своем опыте оказания помощи моей жене 76 лет. Год назад ее скрутило так, что от сильнейших болей в спине она утратила возможность самостоятельно двигаться и могла только лежать в позе эмбриона на левом боку. Консервативное лечение с вызовом платных специалистов на дом не дало никакого результата. Далее была неделя лечения в больнице, где не было нейрохирургии. Дошли до трамадола, а возможно и чего-то покрепче, так что, когда мы забирали ее оттуда, она была в сумеречном полуобморочном состоянии. Далее была операция в нейрохирургии Склифа по удалению грыж L5-S1, L2-L3 и установке Coflex. Через полтора месяца забрали домой лежачей с сильными болями. Опять начались вызовы панов-специалистов на дом то с рентгеновской аппаратурой, то с допплеровской УЗИ, а то и налегке, т.к. в выписном эпикризе было указано на возможность проблем со стороны вен и тазобедренных суставов. Ой как недешево это обходилось для двух одиноко проживающих пенсионеров. Врачей из районной поликлиники удалось вызвать только однажды, и то через горячую линию. Результата от их прихода не было, как не было и каких-либо внятных рекомендаций. Видимо квалификация у них не та. Наверное это итог собянинской реформы здравоохранения, когда опытные врачи в возрасте были изгнаны за отступные полмиллиона, а взамен были набраны "понаехавшие" молодые, наивно полагающие, что Москва купается в деньгах.
Однако, время шло и началось некоторое облегчение. Хочу отметить особенности этого периода в части гигиены. Обязательно купите женскую утку. Есть такие с дополнительной насадкой для женщин. Для похода в туалет по-большому использовался стул, который я волочил по полу, а жена наклонившись и превозмогая боль держалась за сиденье. Опытным путем нащупали способы медикаментозного ослабления болей. Их оказалось два. Первый. Втирание в область сильных болей мази Кетонал 5%. Именно втирание без нажима, не приближаясь к оси позвоночника менее, чем на 4-5 см. Не пытайтесь делать самостоятельно что-либо вроде массажа. Только легкое втирание в течении 10-15 мин., пока кончики Ваших пальцев не чувствуют, что слой мази почти иссяк.
Второй. Американский препарат Advil в форме капсулированного геля. К сожалению мало кто из наших неврологов слышал о нем. Но это разновидность хорошо известного ибупрофена, но только очень высокой очистки от неактивного изомера. Принимается при сильных болях по 2 капсулы 200 мГ. Действует быстро и продолжительно. Купить можно через интернет. Просто наберите в Гугле "купить Advil" и получите несколько ссылок. Цена в общем-то вполне доступная. За 2 тыс.р. Вы получите 160 капсул.
Ну самое главное. Наберитесь терпения и щадите психику больной. Надейтесь на лучшее.
 
Сверху