Протрузия L4-L5, сильная боль

Glasik

Новичок
Здравствуйте,
Мне 18 лет, рост 165, вес 54

Мое мрт: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника. взвешенных по Т1 иT2, лордоз выпрямлен. Ось позвоночника в корональной проекции незначительно отклонена влево. Признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков обычной кон фигурации. Имеются МР-признаки начальных дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, характеризующихся неравномерным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, за счет дегидратaции пульпозных ядер. По задней поверхностям тел позвонков отмечаются небольшие краевые костные приострения. Доpзальных межпозвонковых дисков не выявлено. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала. имеет нормальную толщину и гомогенную структуру. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Костный мозг, находящийся в телах шейных позвонков не изменен. Межпозвонковые суставы не изменены. патологических изменений в мягких тканях не выявлено. Позвоночные артерии симметричные. Ход сосудов без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки начальных дeгенеративных изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики, остеохондроз.

На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника физиoлогический лордоз сглажен. корональной проекции ось позвоночника отклонена влево. Высота тел позвонков сохранена. Имеются МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкового диска L4-L5 характеризующиеся неравномерным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от него на Т2-ВИ,. За счет дегидратации пульпозного ядра. По задним поверхностям тел позвонков отмечаются небольшие краевые приострения.. В межпозвонковых суставах имеются начальные деrенеративные изменения в виде уплотнения и неровности контуров суставных поверхностей, неравномерного сужения суставых щелей. В сегменте L4-L5 под небольшими остеофитами определяется диффузная протрузия диска до 0,23см умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Оба межпозвонковых отверстия сужены. корешки интактны. Передне задний размер спинномозгового канала до 1,6см. Структура костноro мозга тел позвонков не изменена. контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. паравертебральные мягкие ткани без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Остеохондроз формированием протрузии диска L4-L5. Спондилоартроз

По рентгену: локальный кифов С4-С5, артроз унко-вертебральных соединений, impressio basios

История:
Сколько себя помню после долгой ходьбы болела поясница, лет в 16-17 боль немного усилилась и я начала бегать по поликлиникам
Невролог №1: мовалис, мильгамма, фенибут, не помню название мази, физиотерапия магнит, направление к неврологу №2
Невролог №2: после мрт назначения: дискус композитум, мильгамма, нимесил, траумель с, электрофорез с эуфуллином
Не помогло ничего не абсолютно, но и боль терпимая была, иногда даже незаметная.
Мануальный терапевт №1(частник): увидев рентген шеи,наотрез отказался делать мануальную, увидев там базилярную аномалию, сказав что мануалка сделает меня инвалидом
Массажист: 10 массажей шеи и поясницы (толку, естественно никакого, боль того же характера)

В декабре начался ад, боль постоянная, тупая, тянущая, и даже лежа, стоять и сидеть практически не могу вообще, ходить более менее нормально
Невролог №3: в 18 лет ничего болеть не может, иди гуляй, нормально питайся, больше двигайся
Невролог №4: сказал что просто спазм и отек мышц - паравертебральные блокады(лидокаин), фармакопунктура+хондопротекторы
Блокады продержались месяц, сейчас опять сильная боль.
Мануальный терапевт №2: предложил сеанс мануалки, на мою просьбу посмотреть рентген, есть ли противопоказания, сказал что знает, что делает. Я пока не согласилась
Еще один врач сказал что у меня ротационный вывих шейного позвонка, и сказал, что сейчас(в 18 лет) последняя возможность его вправить, т.к. это делают обычно маленьким детям

В чем мой вопрос: можно ли мне делать мануальную терапию? что за аномалия такая? и чем тогда можно пытать лечить протрузию и сильнейшую боль, если ничего не помогало?
Я студентка, училась отлично, сейчас каникулы, но если я эту боль не вылечу до их конца, то за парту сесть не смогу. Как будто жизнь перечеркнулась, помогите советом, пожалуйста

2.png 3.png 4.png 1.png 5.png 6.png 7.png 2dSEVGPAJBU.jpg 6GyFib0SnZE.jpg rZQbNFiYhms.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Glasik, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какие-то "неправильные" попались неврологи и мануальные терапевты, от которых больше вреда, чем пользы.
Покажите поперечные срезы МРТ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И желательно фронтальный снимок поясницы.
 

Glasik

Новичок
Все снимки пояснично-крестцового отдела покажите...
И желательно фронтальный снимок поясницы.
Какие-то "неправильные" попались неврологи и мануальные терапевты, от которых больше вреда, чем пользы.
Покажите поперечные срезы МРТ.
Вот вроде все что просили. Очень жду комментария по поводу шеи, мне тыкали на снимок рентгена, который через рот.

555555.jpg 777777.jpg 6662.jpg 8882.jpg

https://yadi.sk/d/627XktD838Yuoj сам диск, надеюсь получилась правильная ссылка
 
Последнее редактирование модератором:
Вот вроде все что просили. Очень жду комментария по поводу шеи, мне тыкали на снимок рентгена, который через рот
У Вас сколиоз и при сколиозе так и должно быть. Это своеобразная компенсация сколиоза.
Причина боли скорее миофасциальная. Сейчас болит. Как лечите? Что кроме мануальной терапии?
Снимки поперечные покажите.
 
  • Like
Реакции: AIR

Glasik

Новичок
У Вас сколиоз и при сколиозе так и должно быть. Это своеобразная компенсация сколиоза.
Причина боли скорее миофасциальная. Сейчас болит. Как лечите? Что кроме мануальной терапии?
Снимки поперечные покажите.
Невролог №4 в декабре так и написал в диагнозе "миофасциальный болевой синдром", заколов меня уколами и иголками, сказав, что больше болеть вообще не должно. Увы, через месяц все заново.
Мануальный терапевт №2 пощупал, сказал, что там ужас, спондилоартроз, скоро срастутся остеофиты, и все надо срочно раздвигать мануалкой, а до этого мне сказали что категорически ее нельзя, так у меня руки и опустились совсем, страшно и я окончательно запуталась и не знаю кому верить.
Пробовала пить ранее назначаемый нимесил - не помогает. Посоветовали сирдалуд, пью пока 2р в день.
Сейчас я в ожидании приема остеопата где-то через неделю, до боли активно занималась йогой и пилатесом, пока больно бросила и просто делаю немного легких упражнений, много лежу, почти не сижу, но стараюсь хотя бы раз в день куда-то пройтись.

000000.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При отклонении позвоночника от вертикальной оси, резко и асимметрично увеличитается нагрузка на удерживающие позвоночник вертикально мышцы. Особенно усиливают проблему статические нагрузки - сидение, стояние... Поэтому, чем больше учишься (особенно на красный диплом ), тем больше перегружаются, сковываются и начинают болеть мышцы..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к мануальной терапии имеются. При этом основными в работе врача должны быть мышечные техники, а не хиропрактические.
Из медикаментозного лечения желателен приём внутрь НПВС (препараты Нимесулида, мелоксикама, коксибы) и Миорелаксанты.
Полужесткий поясничный корсет. ЛФК.
 
Невролог №4 в декабре так и написал в диагнозе "миофасциальный болевой синдром", заколов меня уколами и иголками, сказав, что больше болеть вообще не должно. Увы, через месяц все заново....
То есть врач решил проблему, а Вы не удержали.
И правильно уколы и иголки не решают (почти) проблемы миофасциального синдрома, нужна мануальная терапия, массаж, лфк, организация рабочего места и времени.
Возвращайтесь к врачу который помог Вам.
Мануальная терапия нужна, преимущество мышечным техникам.
 

Glasik

Новичок
То есть врач решил проблему, а Вы не удержали.
.
Я спросила у него после, нужно ли еще что-либо, лфк например, он просто сказал, что нет ничего больше вообще не надо. А мне показалось что йога и пилатес помогут удержать. Но что уж тут оправдываться, уж как получилось, теперь буду знать.

Большое спасибо за советы!
А что если я пойду не к мануальному терапевту, а к остеопату(просто уже записана)? Есть ли большая разница между этими врачами?(это, наверно, просто вечный спор, одни говорят - остеопат почти и не лечит, ибо слишком мягко, другие - что вообще нет разницы, ибо оба работают руками)

И все же, для полного моего успокоения, заключение рентгенолога: базилярная импрессия, мануальный терапевт без заключения, сам это увидел на снимке и выставил противопоказание, что могло служить основой его действий?
Простите за такую навязчивость в этом вопросе, но когда дело касается здоровья хочется на 200% быть уверенной.
 
Последнее редактирование модератором:
Описанное на снимках - это врач учтёт и приметит только то методики, которые можно в этом случае.
Вы должны понимать, что мануальная терапия, как и всякая процедура, имеет и свои осложнения.
Идя на укол в ягодицу, Вы понимаете, что возможен абсцесс, но. Медсестра сделает все что положено, чтобы этого не случилось.
Идя на Мануальную терапию, Вы понимаете, что возможно и обострение боли.
Но у Вас уже болит, Вам будет только лучше.
 

Glasik

Новичок
Покажите этот снимок Вашему мануальному терапевту, если у него достаточно квалификации устранить сублюктацию, то боли уйдут.

Посмотреть вложение 96846
Большое спасибо!
Теперь однозначно моя задача найти хорошего мануального терапевта
 

Glasik

Новичок
Уже провела 3 сеанса мануальной. Назначил каждый день, 10 раз, кроме выходных. Толку пока в пояснице никакого, только голову начало давить. На сеансе воздействует по бокам позвоночника, спросила - сказал действует на рефлексаторные точки, которые улучшают кровообращение(он больше сказал, все что запомнила) "Пощипываниями" хрустел в пояснице, поворотами хрустит шеей, и еще пара поз с хрустами. Все дело длится 45 мин
Снимок показала, особо там вроде ничего не увидел. Лфк пока не делать.
Надежда на улучшение вроде пока жива(

Из-за этой давки в голове, я накручиваю себя как могу, вспоминая первого мануальщика, его слова и объяснения.
Наткнулась на картинки с вариантами нормы и баз.импрессии, которые описывают его слова.
Линия, которая на ренгене(моем, прикрепляю еще раз)уже отмечена, разве этот позвонок(отросток?) все же не должен быть до этой линии?(как и сказал врач)
Тут уже скоро надо будет к психиатру идти с такими навязчивыми идеями и паникой..

IMG_20170111_111555.jpg IMG_20170121_041723.jpg IMG_20170121_041705.jpg

Характер давки: больше сзади, за ушами и на макушке. До лба и висков вроде не доходит. Небольшой дискомфорт в шее. Также звенит в ушах и бессонница
 
Последнее редактирование модератором:

Glasik

Новичок
4 сеанса - самочувствие все хуже(хуже голова, поясница также)(все это дополняясь моими очень сильными переживаниями), сегодня даже не пошла на мануалку.
Сказал такого быть не должно, сделать тогда мрт сосудов головы, сделала, в заключении все хорошо.
Завтра схожу, потом посмотрим, станет еще хуже, больше не пойду. Однако я без понятия, где искать другого врача, который бы решил мою проблему. Клиник в Питере куча, без понятия куда идти.

Тему пока веду для "истории". Пусть снимки эти тут тоже лежат

IMG_20170115_152507.jpg IMG_20170115_152453.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

Glasik

Новичок
Сверху