Грыжи L4-L5 и L5-S1. И снова обострение. Нуждаюсь в совете и помощи

Виктор-72

Активный пользователь
Доброго всем дня.

Моя первая тема от 2011 года тут: https://www.medhouse.ru/threads/6388/
К счастью с конца 2011 года все было более-менее, во всяком случае я работал и не пил таблеток. Здоровым, конечно, я не был, но 3 литровую банку мог поднять и спал ночами неплохо.

Стали забываться бессонные ночи и вот опять такая история:
  • Примерно год назад стал побаливать левый ТБС. МРТ и рентген в конце лета 2016 - все прилично. Сустав хрустит и болтается. Ортопед сказал, что проблема в мышцах и от спины.
  • Сентябрь 2016 обострился, но за две недели более менее оправился и в корсете вышел на работу. К ноябрю стало получше, вполне нормально мог работать. К концу года стало хуже, думал накопилась усталость, отосплюсь на праздниках. Но нет.
  • В настоящий момент 7 дней пропил мовалис (7,5 в день) + катадолон (3х100 в день) + трентал (2х400 в день). Вчера ночь плохая, а сегодня вообще бессонная. Вмазал 200 катадолона, стало легче, подремал.
Укреплением мышечного корсета занимаюсь постоянно и интенсивно. В настоящий момент слабости в конечностях не отмечается. Болит спина слева (иногда сильно), голень ("как в кипятке"), стопа (подошва), большой палец все на левой ноге. Немного спина справа и подошва на правой ноге, но значительно меньше. Прилагаю МРТ. И надеюсь на помощь и совет.

IMG-0004.jpg IMG-0006.jpg IMG-0007.jpg IMG-0008.jpg
Спасибо.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Грыжа L4-L5, L5-S1. На сагиттальных хорошо видно. А на аксиальных не понятно. Нужно внимательно смотреть снимки (Вы выложили очень мелкие и мало срезов). Думаю, именно они причина боли.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Спасибо за комментарий. Я выложил максимальный размер и все срезы, которые касаются этих уровней. Очень жаль, что у Вас не открылось в максимальном размере. ((

Уважаемые доктора, я что-то неправильно оформил в сообщении или в данный момент вы не можете мне ничего посоветовать?
Если позволите, вопрос. Имеет смысл поколоть дексаметазон в/м или нет? Как-то же надо снять хоть немного воспаление. Вопрос как?
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго дня.
Моя тема как в шапке-невидимке. На всякий случай выложу снимки немного иначе.

IMG-0004.jpg IMG-0006.jpg IMG-0007.jpg IMG-0008.jpg

Если не трудно, подскажите, пожалуйста, что за белые пятна на телах позвонков L4-L5 на снимках 7-10 изображения t2_spc_stir_sag_p3_320?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Не понимаю почему я в полном игноре. :( Я что обидел кого-нибудь?
Скажите, кто понимает, при такой картинке могут быть проблемы (боль и покалывания) только в стопе и нижней части голени или это локальные проблемы голени и стопы. Голеностоп и стопа хрустят сильно при движении.
Кстати, если кому интересно, 5 день пью Аркоксия 60, но мне кажется толку не очень.

Заранее благодарен.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Причина боли - грыжа L4-L5.
Спасибо, доктор.
А можно немного подробней. Как по Вашему она расположена. В том смысле, что есть ли шанс снять отек, чтобы получить приемлемые условия жизни и работы без физических нагрузок?
Мне рентгенолог на МРТ, ваш коллега по клинике ФМБА, сказал, что немного поддавлен проходящий L5 корешок. Откуда же такая симптоматика обширная, если немного отодвинулся просто корешок? И нет слабости совсем. Может в грушевидке жмет где-то конкретно или от ТБС-а, который болтается о тоже болит?
Что думаете, уважаемые доктора и понимающие?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемые доктора, пожалуйста скажите есть ли на снимках признаки листеза и нестабильности.
Спасибо.

speredi.jpg sboku.jpg sgib.jpg razgib.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемые доктора!
Пожалуйста, скажите, боль и болтанка в левом ТБС у меня может быть обусловлена состоянием сустава или же это проявление проблем с ПОП?
Спасибо.

ТБС-R.jpg ТБС-L.jpg
 

Тигги

Активный пользователь
Одна из моих проблем, видимо, в том, что я не хочу верить в то, что это не мышцы (я конкретно про себя). Я с этими мышцами несколько лет уже занимаюсь. А если не они, то значит суставы, связки и диски, наконец. А вот с лечением этого ну никак я не найду способа (читай врача).
@Виктор-72, у меня тоже боли преимущественно с одной стороны. И я не хотела верить, что проблема не только в мышцах, с переменным кратковременным успехом лечила их. Так как грыжа маленькая, а спондилоартроз в начальной стадии, если верить описанию мрт. Верила, пока не сделала очередную блокаду гк в фасеточные суставы только уже под кт контролем (до этого вслепую кололи, скорей всего мимо :() . И за 1,6 года ежедневной борьбы с болью, мне наконец-то полегчало, хоть спать могу до 5-6 утра. Причем, не сразу, а постепенно. Блокаду Вам не делали в фасеточные суставы?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Нет, не делали и даже не предлагали, хотя я намекал (для тестирования хотел). Однажды впороли гкс эпидурально - на 2-е суток занемели пальцы ног, а дальше случилось сильнейшее обострение, не спал, просил зарезать, но потом чутка отпустило и я опять за мышцы взялся. У меня, несомненно, есть проблемы с фасетками, но они не дают симптоматику по ноге и даже в ягодицу редко. А у меня как раз болит как-будто ТБС, а на МРТ они вполне себе "живые".
Почему я до сих пор не сдался нейрохирургам? Я не уверен, что проблема только в грыже. Так как бывают дни вполне себе нормальные, побаливает (например фасетки). Но, что еще для меня более непонятно, так это то, что в течение одного дня может становится от "очень неплохо", до "терплю с трудом, дайте большую таблетку". Вот такая вот аптека. :)
 
Сверху