Грыжа со сколиозом без операции

Bohdan

Новичок
Мне 23 года. От рождения сколиоз.

Диагноз МРТ:
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (хрящевые углы тел позвонков, остеохондроз в сегментах L1-L5, L5-S1)
Задняя латеральная левосторонняя грыжа диска L4-L5 7,5 мм (ширина канала 14,8 мм), сдавливаящая дуральный мешок и спинно-мозговой корешок слева. Сужено отверстие слева на уровне L4-L5.
Задне-латеральная правосторонняя протрузия диска L5-S1 - 4,7 мм (ширина канала - 17 мм), сдавливающая дуральный мешок..

Был в нейрохирургов Института нейрохирургии НАН Украины. Сказали, что нужно делать операцию. 1600 грн.

Боль отдает в левую ногу, но онемений, нарушений в движениях ноги нет. Только поднять ногу больную очень высоко не могу.

Что посоветуете?
 

Helen

Новичок
Сколиоз без операции

Наличие грыжи и протрузии может являться показанием к оперативному лечения, но в небольшом числе случаев, например, когда имеются невыносимые боли, прогрессирование симптомов, значительное нарушение двигательных и чувствительных функций.

Однако нейрохирурги гораздо чаще рекомендуют оперативное лечение, и хотя операция обычно приводит к видимому результату сразу, отдаленные результаты хирургического и нехирургического методов, особенно после 5-6 лет, - сопоставимы по эффективности. К тому же результаты оперативного лечения бывают лучше при ранних сроках возникновения грыж (до 1-1,5).

Последнее слово при выборе метода лечения обычно остается за больным (в случае отсутствия экстренных показаний), поэтому Вам следует попробовать консервативные методы лечения, проводимые в специализированных клиниках.

Однако Вам следует быть внимательным ко всем симптомам, находиться под наблюдением и выполнять рекомендации по поведению и двигательной активности.
 

Bohdan

Новичок
Сколиоз без операции

Ну а конкретнее? С чего нужно начать консервативное лечение?
 
Представьте пожалуйста на форум ваши снимки и мы постараемся дать более конкретные советы относительно необходимости оперативного лечения.
Желательно также описание осмотра невролога(наличие, или отсутствие рефлексов, сохранена и не изменена ли чувствительность по сегменту L5 и S1).
 

Bohdan

Новичок
Снимок в приложении:

По поводу осмотра:

Врач просила походить на пятках, носках.. Все ок
Чувствительность не нарушена нигде. Но не могу согнуться вперед.. Сгибаюсь немного и сразу боль..
Правая нога вообще не беспокоит
 

Вложения

  • znimok2.gif
    znimok2.gif
    694,9 KB · Просмотры: 28

Bohdan

Новичок
Bohdan написал(а):
Снимок в приложении:

По поводу осмотра:

Врач просила походить на пятках, носках.. Все ок
Чувствительность не нарушена нигде. Но не могу согнуться вперед.. Сгибаюсь немного и сразу боль..
Правая нога вообще не беспокоит

У Львові мені вправили верхню частину хребта, яка за словами лікаря-костоправа, була причиною грижі.. Минуло майже два тижні від цієї процедури.. Болі зменшилися більш ніж удвоє.. Немає нестерпних станів, як раніше.. Зараз думаю купити дошку Євмінова.. Кажуть що треба спортом займатися, закачувати спину.. Що скажете?
 
Сверху