Компрессионный перелом поясничного позвонка, прошло 9 лет

Татьяна92

Новичок
Здравствуйте. 9 лет назад у меня случилась травма, компрессионный перелом поясничного позвонка, месяц лежала, пол года носила корсет и не сидела, мне рекомендовали тогда ЛФК и плавание. На данный момент у меня бывает сильное отекание в области поясницы, когда долго стою, как будто поясница окаменевает, не могу долго стоять и сидеть в одном положении, и при сгибании тоже не могу долго находиться, поясница отекает. У меня сидячая работа. Подскажите пожалуйста, что мне сделать чтобы укрепить мышцы спины, или может что то еще посоветуете, как не дать осложнения...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна92, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Татьяна92

Новичок
Здравствуйте. 9 лет назад у меня случилась травма, компрессионный перелом поясничного позвонка, месяц лежала, пол года носила корсет и не сидела, мне рекомендовали тогда ЛФК и плавание. На данный момент у меня бывает сильное отекание в области поясницы, когда долго стою, как будто поясница окаменевает, не могу долго стоять и сидеть в одном положении, и при сгибании тоже не могу долго находиться, поясница отекает, порою сводит ноги, не могу сказать что постоянно, но бывает. У меня сидячая работа. Подскажите пожалуйста, что мне сделать чтобы укрепить мышцы спины, или может что то еще посоветуете, как не дать осложнения...

Bo_3vBO1wFY.jpg 8oOdmR2ZkyI.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста, что мне сделать чтобы укрепить мышцы спины, или может что то еще посоветуете, как не дать осложнения...
День добрый. В течении 9 лет у Вас отсутствует двигательная нагрузка и имеется в основном вредная статическая, что и дало подобные проявления. .... Нужна мягкая, плавная, медленная, разнообразная двигательная нагрузка... лучше всего подходят упражнения цигун... Из него можно выполнять Ба дуань цзин (8 кусков парчи), Ицзиньцзин (преобразование сухожилий и мышц) или просто посмотреть цигун для позвоночника..
 

Татьяна92

Новичок
День добрый. В течении 9 лет у Вас отсутствует двигательная нагрузка и имеется в основном вредная статическая, что и дало подобные проявления. .... Нужна мягкая, плавная, медленная, разнообразная двигательная нагрузка... лучше всего подходят упражнения цигун... Из него можно выполнять Ба дуань цзин (8 кусков парчи), Ицзиньцзин (преобразование сухожилий и мышц) или просто посмотреть цигун для позвоночника..
Спасибо большое. Попробую Ваш совет!!!
 
  • Like
Реакции: AIR

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кроме уже рекомендованных доктором Рудковским "8 кусков парчи" (сам практически ежедневно на протяжении почти 40 лет начинаю утреннюю физическую активность с неё) рекомендую гимнастику Стрельниковой, которую легко разучите на Ютубе.
 
Сверху