Грыжи и протрузии, прошу консультации специалистов

dima7474

Новичок
Здравствуйте!
Уважаемые доктора прошу уделить внимание и дать свое заключение по прилагаемым снимкам, рекомендовать дальнейшее лечение. Какое ЛФК (если применимо в моем случае) возможно выполнять сейчас и в дальнейшем по мере уменьшения болей?
Ситуация следующая:
27.11.16г. утром, встав с постели ощутил острую боль в области поясницы, отдающую в левую ягодицу. В течении дня расходился, боли поутихли, но скованность в движениях оставалась. Накануне, в первой половине дня 26.11, переносил две 20л канистры с водой на 5 этаж, в обед появилась не значительная боль в пояснице, значения не придал. Вечером 26.11 ходил в баню. Неделя в период с 28.11 по 04.12 прошла с теми же симптомами- терпимая боль в области поясницы, в течение дня утихала до совсем не значительной. Ночью болей не было. Ездил на работу (офисная работ, 1 час в пути за рулем авто). 30.11 Прошел МРТ поясничного и шейного отдела позвоночника. Результаты прилагаю. ШОП прошел повторно потому, как год назад там выявили грыжу. МРТ ШОП в 2015 г. предшествовали боли в шейном отделе. В настоящее время в ШОП болей нет. Утром 5.12 почувствовал усиление болей в пояснице и в левой ягодице. Тем не менее на работу выехал, но дотянул только до обеда, боли не стихали и даже усилились. В этот же день посетил невролога в г. Красноярске (я сам проживаю в 60 км от города в небольшом поселке). Невролог, осмотрев меня и результаты МРТ (исключительно заключение врача описавшего МРТ), назначил Мовалис, Мильгамма, Мидокалм, Омепразол, Физио магниты № 10. В дальнейшем в период с 6 по 12.12 боли усиливались и несколько меняли свой характер. Первые несколько дней ноющая боль в пояснице и левой ягодице усиливающаяся до не терпимой при незначительно наклоне в перед. Далее появилась боль в задней части левого бедра и так же ягодице и особо сильная в утренние часы при ходьбе. При всем при этом в положении лежа совершенно ни каких болей, приседания так же легко(даже приносили некоторое облегчение после ходьбы), а вот наклонится стоя или сидя вперед или сидя приподнять ногу, чтобы например застегнуть обувь только через острую боль опять же в левую ягодицу и бедро. Каких либо болей ниже колена, судорог, потери чувствительности не было в этот период. Разве что не значительные мурашки в области стопы пару раз. До сегодняшнего дня особых изменения нет, за исключением, заметил, что по вечерам боль практически уходит и могу спокойно перемещаться. Появляется надежда, что дело на поправку, а утром все с начала… С 14.12 боль опустилась ниже, до стопы.
С 5.12 и в течении дня пользуюсь, практически постоянно, поясничным корсетом с упругими пластинами на пояснице.
Мой возраст 42, вес 90 кг, рост 176см. Регулярные физ. нагрузки-УФЗ, легкие пробежки 2-3 раза в неделю 3-5 км, турник, легкая растяжка после физ. занятий, бассейн 1-2 раза в неделю , баня 1 раз в неделю. Спиртное умеренно, по праздникам. Не курю 7 лет.
Еще хочу добавить, что тянущие боли в области левой ягодицы появились в марте 2016г. Боли были по утрам и после долгого (более часа) сидения на офисном стуле или за рулем авто и проходили после небольшой разминки. Ранее МРТ поясничного отдела проходил в 2011 г. грыж не было.

Спасибо!
 

Вложения

  • Описание ПОП.rar
    196,1 KB · Просмотры: 14
  • Описание ШОП.rar
    195,9 KB · Просмотры: 4
  • 01 МРТ ПОП.rar
    1,7 MB · Просмотры: 0
  • 02 МРТ ПОП.rar
    2 MB · Просмотры: 4
  • 03 МРТ ПОП.rar
    1,5 MB · Просмотры: 4
  • 04 МРТ ПОП.rar
    1,6 MB · Просмотры: 4
  • 05 МРТ ПОП .rar
    2,1 MB · Просмотры: 3

La murr

Администратор
Команда форума
dima7474, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

dima7474

Новичок
dima7474, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
Перейдя по ссылке, прочитал Ваш пост по размещению снимков в архивах. Сейчас исправлю. Вот только не знаю, файлов со снимками много. Как определить достаточность?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...файлов со снимками много. Как определить достаточность?
Воспользуйтесь, пожалуйста, возможностью создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме -http://www.medhouse.ru/threads/20427/

Комплексы ЛФК найдёте здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

dima7474

Новичок
Воспользуйтесь, пожалуйста, возможностью создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме -http://www.medhouse.ru/threads/20427/

Комплексы ЛФК найдёте здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Спасибо! Попробую сейчас.

Спасибо доктор!

Описание МРТ поясничного отдела:
Магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Essenza 1.5 Tl.
Протокол МР-томографии

Ф.И.О.: Швоев Д.Н.
Дата рождения: 26.03.1974
Дата исследования: 30.11.2016
Номер исследования: 28794
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Контрастирование: не проводилось
На МР-томограммах поясничного и крестцового отделов позвоночника в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 4 мм, получены Т1- и Т2-взвешенные изображения.
Поясничный сглажен. Размеры тел позвонков обычные, форма – изменена за счёт краевых остеофитов в передних и задних углах. МР-сигнал от костного мозга с дистрофическими изменениями и явлениями субхондральной дегенерации. Замыкательные пластинки неровные.
Межпозвонковые диски (МПД) в исследуемых сегментах с дегенеративно-дистрофическими изменениями: высота МПД умеренно снижена, неравномерно снижен МР-сигнал на Т2-ВИ от МПД исследуемого уровня.
В сегментах L2-L3 и L3-L4 – дорзальные диффузные протрузии МПД до 3 мм, сужающая левое межпозвонковое отверстие, компримирующая прилежащие невральные структуры.
На уровне L4-L5 – дорзальная диффузная грыжа МПД до 5 мм, сужающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, компримирующая прилежащие невральные структуры.
В сегменте L5-S1 – дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа МПД до 6 мм, распространяющаяся по дуге большого радиуса, сужает межпозвонковые отверстия, больше слева, компримирует прилежащие невральные структуры, в том числе левый спинномозговой нерв.
Просвет позвоночного канала максимально сужен до 10 мм на уровне грыжи МПД L4-L5. Переднее дуральное пространство деформировано на уровне выстояний МПД, без ликворного блока, заднее – не изменено.
В межпозвонковых суставах дегенеративно-дистрофические изменения в виде краевых остеофитов, неровности суставных фасеток, умеренной гипертрофии капсульно-связочного аппарата.
Спинной мозг и корешки конского хвоста не изменены.
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз. Спондилоартроз. МР-картина грыж МПД L4-L5 и L5-S1, протрузий МПД L2-L3 и L3-L4. Дегенеративный относительный стеноз позвоночного канала.

Рекомендовано: консультация невролога.

Ссылка на альбом со снимками поясничного отдела - https://www.medhouse.ru/useralbums/65994/list

Описание МРТ шейного отдела:
Протокол МР-томографии
Ф.И.О.: Швоев Д.Н.
Дата рождения: 26.03.1974
Дата исследования: 30.11.2016
Номер исследования: 28794
Область исследования: шейный отдел позвоночника
Контрастирование: не проводилось
На МР-томограммах шейного отдела в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3 мм, получены Т1- и Т2-взвешенные изображения позвоночника.
Шейный лордоз практически выпрямлен. Размеры тел позвонков обычные, форма – изменена за счет краевых остеофитов в передних и задних углах тел позвонков. По переднебоковым поверхностям тел позвонков С5 – С7 клювовидные костные разрастания. МР-сигнал от костного мозга с дистрофическими изменениями и явлениями субхондральной дегенерации. В теле позвонка С2 отмечается участок структурных изменений в виде гиперинтенсивного на Т1- и Т2-ВИ, изо- гипоинтенсивного на STIR МР-сигнала, размером 14х13х16 мм. Аналогичное образование отмечается в теле позвонка Th1 размером 12х11х12 мм. Замыкательные пластинки неровные.
Межпозвоночные диски (МПД) в исследуемых сегментах с дегенеративно-дистрофическими изменениями: высота МПД умеренно снижена, равномерно снижен МР-сигнал от МПД исследуемого уровня на Т2-ВИ за счет дегидратации ядер.
В сегменте С4-С5 – дорзальная медианная протрузия МПД до 3 мм (совместно с задней продольной связкой), распространяется по дуге большого радиуса, деформирует переднюю стенку дурального мешка.
На уровне С5-С6 – дорзальная левосторонняя медианно-парафораминальная грыжаМПД до 4 мм (совместно с утолщенной задней продольной связкой), умеренно сужающая левое межпозвонковое отверстие, компримирующие переднюю стенку дурального мешка.
Ширина позвоночного канала максимально сужена до 8 мм на уровне грыжи МПД С5-С6. Переднее дуральное пространство деформировано на уровне выстояний МПД, без ликворного блока, заднее – не изменено.
Дугоотростчатые суставы с сужением суставных щелей, краевыми остеофитами на суставных отростках, неровностью суставных фасеток, гипертрофирован капсульно-связочный аппарат.
Полулунные отростки с остеофитами.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Позвоночные артерии асимметричные на всем протяжении – D>S, ход не изменен.
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Спондилез (С5 – С7, I ст.). Спондилоартроз. МР-картина грыжи МПД С5-С6, протрузии МПД С4-С5. Дегенеративный абсолютный стеноз позвоночного канала. Гемангиомы (по сигнальным характеристикам) в позвонках С2 и Th1. Выпрямление физиологического лордоза. Асимметрия экстракраниальных сегментов позвоночных артерий.
Рекомендовано: консультация невролога.
Врач: Шевчук Е.С.

Ссылка на альбом со снимками шейного отдела - https://www.medhouse.ru/useralbums/974/view
 
Последнее редактирование модератором:

dima7474

Новичок
Здравствуйте!
Утром боль (терпимая, не до крика) при ходьбе в левой ягодице и стопе. Несколько уменьшается после ЛФК (http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/). В течении дня боль при ходьбе так же, левая ягодица, икра, стопа, онемение в пятке. Иногда боль возникает в левой ягодице, когда сидишь. В основном в сидячем положении болей нет. 23.12 появилась терпимая боль в ночное время в виде ломоты по задней части бедра и голени левой ноги и в пояснице. 16 - 17.12 боль в левой ноге был настолько острая что не мог ходить.
Лечение с 16.12 по настоящее время:
1. ЛФК (http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/)
2. Мовалис принимал до 21.12 (начал 6.12)
3. Мидокалм принимал до 20.12 (начал 6.12)
4. Комбилипен по н.в.
5. Нейромидин по н.в.
6. 4 сеанса мануальной терапии в клинике Савяка г. Красноярск
7. 4 сеанса DRX9000 там же, у Савяка.
8. Массаж спины, ног.
Еще обратил внимание, что при проведении массажа болезненно переношу давление на кости (ребра, кости таза). Ранее,год назад, от тех же действий, того же массажиста болей не испытывал.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из медикаментозного лечения считаю ненужным Комбилипен.
В мануальной терапии основное внимание должно быть обращено на работу с мышцами. При этом массаж как отдельная процедура ненужен. Да и аппаратное лечение тоже.
 
Сверху