Рубцы после МДЭ

Касаткин Денис

нейрохирург
Есть специальный противорубцовый гель, который можно использовать для профилактики эпидурального спаечного процесса. Я не большой его любитель, редко но встречаются нежелательные последствия его применения. В целом если операция проводится деликатно, эпидуральная жировая клетчатка практически не страдает - это основная мера против рубцов!
 

Пельмень

Активный пользователь
Есть специальный противорубцовый гель, который можно использовать для профилактики эпидурального спаечного процесса. Я не большой его любитель, редко но встречаются нежелательные последствия его применения. В целом если операция проводится деликатно, эпидуральная жировая клетчатка практически не страдает - это основная мера против рубцов!
То есть-у меня шов "проваленный" -это значит,что жировая клетчатка пострадала?
 

Виня 17

Пользователь
Есть специальный противорубцовый гель, который можно использовать для профилактики эпидурального спаечного процесса. Я не большой его любитель, редко но встречаются нежелательные последствия его применения. В целом если операция проводится деликатно, эпидуральная жировая клетчатка практически не страдает - это основная мера против рубцов!
Интересно, какие последствия могут быть после использования противоспаечного геля? И почему он редко используется?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Болевой синдром. Все таки гель это дополнительный объем в канале. Но крайне редко. Были исследования, которые не иллюстрируют значимых различий в исходах операции с и без применения геля. Поэтому редко.
 

Галина Т

Активный пользователь
И еще есть такой термин как "постдискэктомический синдром" (ПДЭС) или в англоязычной литературе – Failed Back Surgery Syndrome (FBSS). ПДЭС, или синдром неэффективной операции на позвоночнике Он подразумевает состояние больного, у которого, несмотря на проведение одной или нескольких операций, направленных на уменьшение поясничной и (или) корешковой боли, болевой синдром или сохраняется после операции, или вновь появляется через некоторое время, что снижает качество жизни и трудовую активность пациента.
Частота встречаемости ПДЭС у оперированных пациентов колеблется в пределах от 5–12%...
При лечении ПДЭС эффективность доказала чрезкожная радиочастотная деструкция дорзальных ветвей спинномозговых нервов (РЧД) или радиочастотная дрецепция.

@Касаткин Денис, практически по тем же показаниям еще делают нейромодуляцию, с предварительной установкой тестовых электродов. Скажите, пожалуйста, какой метод предпочтительней? И вообще, как принимается решение: РЧД (или нейромодуляция) или очередная операция? Спасибо!
 

Касаткин Денис

нейрохирург
РЧД и нейромодуляция вообще принципиально разные вещи. К применению каждого конкретного метода имеются соответствующие показания. Решение принимается исходя из клинико-инструментальной картины...
 
Сверху