Рубцы после МДЭ

Пельмень

Активный пользователь
Здравствуйте!
После микродискэктомии тяжело долго стоять, при этом хожу, сижу, спортом занимаюсь- нормально. Больно чихать, кашлять. Сделала снимки, съездила к своему нейрохирургу- сказал, что рубец. Выписал электрофорез с лидазой, контрактубекс на шов. Приказал забыть о боли и встать на коньки)))):pioner:
Электрофорез делаю, а вот про контрактубекс вопрос- он появился в форме пластыря, есть ли смысл его применять? И, может, еще можно как- нибудь помочь своей спине? Болит, зараза- я сейчас простудилась и чихаю только в позе зародыша, которую очень неудобно принимать на приеме у терапевта! :shy:
И вообще- если это рубцы, то это навсегда? Или повторная операция?
 

горошек

Опытный Гуру
И вообще, почему рубцы у одних образуются, а у других нет? Вам, наверное, тоже делали что-то, что они не образовывались? Дело в фибрине? Знаю, что у дочери после удаления зубов и миндалин всегда было повышенное образование фибрина в этих местах. Очень боюсь, что, если ей когда-то потребуется операция на позвоночнике ( а при её проблемах такое весьма не исключено, хоть мы и стараемся поддерживать в норме), то рубцов не избежать. Опять всё из проблем с соединительной тканью вытекает....
 

Пельмень

Активный пользователь
И вообще, почему рубцы у одних образуются, а у других нет? Вам, наверное, тоже делали что-то, что они не образовывались? Дело в фибрине? Знаю, что у дочери после удаления зубов и миндалин всегда было повышенное
Да, и мне это безумно интересно. Ага, проблемы с соединительной тканью есть- пролапс митрального клапана, в связи с этим у меня растяжка хорошая и давалось мне все легко в этом плане, а потом врач сказал, что мне и растягиваться-то было нельзя. Грыжа эта опять же, секвестр вылез, зараза такая. Что-то я начинаю верить в карму- делай- не делай, береги себя и спортом занимайся, все равно может вылезти что- угодно нежданное- незванное. С этими грыжами люди годами живут и хоть бы что, а меня почти полгода усиленно лечили, в итоге операция, потому что ходить перестала.
 

горошек

Опытный Гуру
По мне, так люди с грыжами делятся на две группы: 1. Те, кто совсем дурно использовал свой позвоночник. 2 . Люди с врождённой дисплазией соединительной ткани. Ну, и кто под обе группы попадает.
Статьи о недифференцированной ДСТ стали для меня вообще большим откровением и ключом к пониманию того, почему одним можно всё и им ничего, а другие чахнут, хоть и следят за здоровьем. Но эта же информация убила меня своей почти безысходностью.
 

Пельмень

Активный пользователь
По мне, так люди с грыжами делятся на две группы: 1. Те, кто совсем дурно использовал свой позвоночник. 2 . Люди с врождённой дисплазией соединительной ткани. Ну, и кто под обе группы попадает.
Статьи о недифференцированной ДСТ стали для меня вообще большим откровением и ключом к пониманию того, почему одним можно всё и им ничего, а другие чахнут, хоть и следят за здоровьем. Но эта же информация убила меня своей почти безысходностью.
Да, именно безисходность огорчает.
 

горошек

Опытный Гуру
Убивает. Как и всё генетическое. Особенно, если это твой ребёнок.В ген обратно не вклинишься. А генами этими мы их наградили. Или может при беременности что-то пошло не так. Но про ДСТ далеко не каждый врач знает и учитывает это при подходе к больному.
 

Пельмень

Активный пользователь
Убивает. Как и всё генетическое. Особенно, если это твой ребёнок.В ген обратно не вклинишься. А генами этими мы их наградили. Или может при беременности что-то пошло не так. Но про ДСТ далеко не каждый врач знает и учитывает это при подходе к больному.
О, да. Мне впервые, за мои 40 с лишним лет Федор Петрович объяснил на приеме, до этого никто и ничего.
 

горошек

Опытный Гуру
О, да. Мне впервые, за мои 40 с лишним лет Федор Петрович объяснил на приеме, до этого никто и ничего.
а мне ни один врач об этом не говорил. А когда я сказала нашему терапевту, то она так глаза округлила..... но, думаю, что вряд ли пошла почитать об этом.
 

Пельмень

Активный пользователь
а мне ни один врач об этом не говорил. А когда я сказала нашему терапевту, то она так глаза округлила..... но, думаю, что вряд ли пошла почитать об этом.
Жаль, у меня моя невролог часто спрашивает, чем я лечусь, записывает за мной. У нас девочка - умничка в декрет ушла, пришла другая на замену, ну и...
 

Виня 17

Пользователь
Приветствую всех!!! Зашла в эту тему, т.к. тоже беспокоит рубец, да и спина, ноги еще не отошли после второй уже операции, при второй операции , хирург сказал, что очень сильный спаечный процесс был и залили гель " Оксиплекс" . Периодически болит шов. Прочитала впервые тут про ДСТ, в шоке. Это про меня. У меня сильный спаечный процесс после всех операций. Теперь подробно изучаю, спасибо вам девочки!!!
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Покажите Ваши снимки после операции.

И еще есть такой термин как "постдискэктомический синдром" (ПДЭС) или в англоязычной литературе – Failed Back Surgery Syndrome (FBSS). ПДЭС, или синдром неэффективной операции на позвоночнике Он подразумевает состояние больного, у которого, несмотря на проведение одной или нескольких операций, направленных на уменьшение поясничной и (или) корешковой боли, болевой синдром или сохраняется после операции, или вновь появляется через некоторое время, что снижает качество жизни и трудовую активность пациента.
Частота встречаемости ПДЭС у оперированных пациентов колеблется в пределах от 5–12%

Причины ПДЭС многообразны. Среди них выделяют следующие: 1) уменьшение межтелового промежутка, приводящего к изменению биомеханики позвоночника, увеличению нагрузки на задний стабилизирующий комплекс и формированию ФС; 2) сегментарная нестабильность (фиксированный или нестабильный спондилолистез); 3) рецидив грыжи на том же уровне; 4) новая грыжа на другом уровне; 5) ненайденный приоперации фрагмент грыжи; 6) недостаточная декомпрессия бокового рецессуса; 7) эпидуральный фиброз; 8) каузалгия; 9) инфекция (эпиперидурит, дисцит); 10) дистрофический процесс в косых мышцах живота и мышцах ягодичной области.
Как видно, среди этих причин лишь некоторые имеют связь с ранее проведенными операциями на позвоночнике, другие и наиболее частые из них являются проявлением дальнейшего развития дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике, который идет вне зависимости от проведенного ранее оперативного лечения.
При лечении ПДЭС эффективность доказала чрезкожная радиочастотная деструкция дорзальных ветвей спинномозговых нервов (РЧД) или радиочастотная дрецепция.
 

Пельмень

Активный пользователь
Покажите Ваши снимки после операции.

И еще есть такой термин как "постдискэктомический синдром" (ПДЭС) или в англоязычной литературе – Failed Back Surgery Syndrome (FBSS). ПДЭС, или синдром неэффективной операции на позвоночнике Он подразумевает состояние больного, у которого, несмотря на проведение одной или нескольких операций, направленных на уменьшение поясничной и (или) корешковой боли, болевой синдром или сохраняется после операции, или вновь появляется через некоторое время, что снижает качество жизни и трудовую активность пациента.
Частота встречаемости ПДЭС у оперированных пациентов колеблется в пределах от 5–12%

Причины ПДЭС многообразны. Среди них выделяют следующие: 1) уменьшение межтелового промежутка, приводящего к изменению биомеханики позвоночника, увеличению нагрузки на задний стабилизирующий комплекс и формированию ФС; 2) сегментарная нестабильность (фиксированный или нестабильный спондилолистез); 3) рецидив грыжи на том же уровне; 4) новая грыжа на другом уровне; 5) ненайденный приоперации фрагмент грыжи; 6) недостаточная декомпрессия бокового рецессуса; 7) эпидуральный фиброз; 8) каузалгия; 9) инфекция (эпиперидурит, дисцит); 10) дистрофический процесс в косых мышцах живота и мышцах ягодичной области.
Как видно, среди этих причин лишь некоторые имеют связь с ранее проведенными операциями на позвоночнике, другие и наиболее частые из них являются проявлением дальнейшего развития дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике, который идет вне зависимости от проведенного ранее оперативного лечения.
При лечении ПДЭС эффективность доказала чрезкожная радиочастотная деструкция дорзальных ветвей спинномозговых нервов (РЧД) или радиочастотная дрецепция.
Спасибо за ответ.Я У меня пока мрт не делали, обещали в январе. А рентген, по словам нейрохирурга, не показал нестабильности- вроде как все хорошо. И хирург сказал- рубец. Я не могу пожаловаться на сильные боли, одна проблема- мне тяжело стоять долго, болит спина. После операции я стала очень активный образ жизни вести. Просто мее интересно- кроме лидазы есть еще какой-либо способ бороться с рубцами, или стоит " забыть" об операции ( как советует хирург) , если я , фактически , жалуюсь только на боль при стоянии?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Я бы рекомендовал РЧД. Но только для начала надо МРТ сделать...

Почитайте у меня в дневниках. Это минимально инвазивный метод, иголочкой к суставу проводится электрод под местным обезболивание...почти как блокада только под контролем рентгена

https://www.medhouse.ru/entries/416/
 

Пельмень

Активный пользователь
Я бы рекомендовал РЧД. Но только для начала надо МРТ сделать...

Почитайте у меня в дневниках. Это минимально инвазивный метод, иголочкой к суставу проводится электрод под местным обезболивание...почти как блокада только под контролем рентгена

https://www.medhouse.ru/entries/416/
Спасибо.А вы в какой клинике принимаете? К вам можно попасть на прием? Где- нибудь в феврале.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, г. Москва.
Напишите мне в январе, обговорим дату и время...
 

Пельмень

Активный пользователь

горошек

Опытный Гуру
Денис Сергеевич, если можно, в этой теме: есть ли какой-то особый подход к людям с достаточно выраженной недифференцируемой формой дисплазии соединительной ткани? Или хотя бы должен быть в идеале? Хоть кто-то из оперирующих врачей это учитывает? Или, по-прежнему, каждая их болячка так и рассматривается отдельно, а ДСТ как бы и не при чём?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Что Вы подразумеваете под недифференцируемой формой дисплазии соединительной ткани? Как это проявляется и кто Вам такой диагноз поставил?
 

горошек

Опытный Гуру
Что Вы подразумеваете под недифференцируемой формой дисплазии соединительной ткани? Как это проявляется и кто Вам такой диагноз поставил?
Подразумеваю всё, что об этом читала. У таких людей целый букет болезней. Как правило, пролапс митрального клапана, различные дискинезии, проблемы со зрением и позвоночником, А причина одна: неправильное и недостаточное образование соединительной ткани. И, как частный случай, повышенная выработка фибрина. Если это генетически, то возможно ли предотвратить образование послеоперационных рубцов? А диагноз такой у нас практически не ставят, Ну, типа, а за чем, наверное. Всё равно лечить будут каждое заболевание и каждый орган отдельно.Ставят только при дифференцированных формах, например синдром Марфана. Да и то не всем наверное.
 
Сверху