Боль в копчике

Здравствуйте.
Пол года назад начались сильные боли в копчике (и сидя и стоя). Травм не было. Сделала рентген - ничего не нашли. Далее боль стала утихать (я делала упражнения для укрепления мышц). Сидела на работе на подушке. Обратилась к мануальному терапевту, т.к. до конца боль не проходила. Он сказал, что у меня загиб копчика. Сделал коррекцию (методом отскока). Стало полегче, но опять появилась ноющая боль. Дальше была еще у одного врача, которая также сказала, что есть загиб и сделала опять некоторые манипуляции с мышцами и копчиком (только внешние, через кишку никто ничего не делал).
Сейчас утром стало легче, просыпаюсь - ничего не болит, могу на работе сидеть без подушки, но после обеда начинается ноющая боль, которая просто не дает сосредоточиться. Хотела узнать, сколько она может продолжаться после манипуляций с копчиком? Сейчас прошел 2 день после сеанса.
Боль в основном в сидячем положении, когда хожу или стою - все хорошо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина_123, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
после обеда начинается ноющая боль, которая просто не дает сосредоточиться. Хотела узнать, сколько она может продолжаться после манипуляций с копчиком? Сейчас прошел 2 день после сеанса.
Вы считаете , что боль это результат манипуляций ?
 
Вы считаете , что боль это результат манипуляций ?
Я только предполагаю, что ноющая боль могла быть вызванана коррекцией (потревожил связки и мышцы). И также предполагаю, что она должна пройти. Могу еще добавить, что после первого врача было ощущение, что что-то давит на кишку, ощущение расписания. Сейчас этого нет.
 
Здравствуйте!
Полтора года назад у меня случился сильный спазм мышц в области копчика. Ушибов и травм не было, скорее всего это произошло из-за стресса. Сделала рентген - заключение прилагаю.
Конкретно не могла описать где болит, была тяжесть в районе копчика. Со временем стало легче, но до конца не прошло: осталась боль при сидении. Так как боль не проходила, далее я обратилась к мануальному терапевту, на что он мне сказал, что у меня загиб копчика влево. Сделал коррекцию, но стало еще хуже, боль усилилась. Далее я была еще у 2 остеопатов. Последний остеопат сняла некоторый спазм и опять подкорректировала копчик (так же сказала, что есть загиб влево, но, по ее словам, не критичный). После этого стало легче, но боль при сидении сохранилась и локализовалась в одном месте - теперь я чувствую, что болит именно при давлении на один позвонок копчика на сгибе (ближе к крестцу). После этого я пошла к рефлексотерапевту, который выявил, что у меня рядом с копчиком все мышцы очень спазмированы. После продолжительного курса игл мышцы стали мягкими вокруг него, кровообращение наладилось. Правда, остался синяк, который очень медленно проходит. Больше внутренней боли я вообще не чувствую, но при давлении на тот же позвонок все равно больно. Сидеть могу только наклонившись вперед, облокотиться на спинку стула я не могу. Сделала МРТ, заключение прилагаю.
Сейчас прошла курс назначенных мне уколов вм: диклофенак, мидокалм, витамины группы B. Также использовала мазь кетонал. Стоит добавить, что у меня имеется гиперлордоз поясничного отдела, который лечу (массажи, растяжки, гимнастика), идет положительная динамика.
Что необходимо далее мне сделать? От чего может быть такая продолжительная боль? К кому врачу еще обратиться?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к консультанту Форума доктору Абелю Александру Вячеславовичу.
 

abelar

Врач
Уважаемая Екатерина! Для начала, нужно поставить диагноз. "Копчик" - это не диагноз. От копчика еще никто не умирал. Поэтому нужно пройти обследования:
1. Гинеколог.
2.УЗИ органов малого таза
3. Консультация проктолога.
Эти специалисты, как минимум исключат те возможные патологии, от которых умирают....
По поводу манипуляций на копчике:
1. Воздействие происходит на копчико-остистую связку, в случае загиба копчика в сторону. Просто загиб копчика не требует коррекции,особенно у нерожавших женьщин.
2. После манипуляции, категорически нельзя сидеть приблизительно 2 часа. Никак. Даже "бочком" на сиденье автомобиля.
3. Правильно проведенная манипуляция и выполнения условий после нее не нуждается в повторной коррекции. Никогда.
4. Если "занимаемся копчиком", любые лечения любых других отделов позвоночника, лордозов и пр. - приостанавливаем минимум на 3 недели. Также на этот срок исключаем любую физиотерапию,ЛФК, массажи, иголки-пиявки и пр.
 
@abelar, уважаемый доктор, я прошла УЗИ органов малого таза и гинеколога - все в норме. Остался проктолог.
До этого момента копчик мне корректировали методом "Рекойл", т.е. не через кишку. Про то, что нельзя сидеть после коррекции, мне ничего не говорили, при этом боли не было во время процедуры.
Иногда я ощущаю спазм мышц в районе копчика. Особенно, если очень волнуюсь.
Буду дальше проходит обследование.
И сидеть на дырочке надо всегда, даже после ухода боли.
Я сидела на ортопедическом круге почти год, иначе не могла. После курса иглотерапии стало легче, и я решила попробовать сидеть без круга. Сейчас могу сидеть без него, только если выпрямлюсь или наклонюсь вперед.
 
Я сидела на ортопедическом круге почти год, иначе не могла. После курса иглотерапии стало легче, и я решила попробовать сидеть без круга. Сейчас могу сидеть без него, только если выпрямлюсь или наклонюсь вперед.
Сидели пока было острое воспаление, оно перешло в хронические и заболит только если снова обострите. Так сидите, потому что так нет давления на копчик. Подушку под поясницу так же не забудьте .
 

abelar

Врач
"До этого момента копчик мне корректировали методом "Рекойл", т.е. не через кишку."
В медицине такого метода нет. В остеопатии - есть. Содрано с Палмеровской хиропрактики. Там все методы такие. Ди.Ди.Палмер, основоположник хиропрактики придумал это в 19 веке. Это есть у Авиценны...
Данный "метод" - пустые понты, ненужный риск (а если там киста или другое "нео"?!) и раскрутка на деньги.
В классике- чрезректальная репозиция копчика делается так:
1. Доктор одевает перчатку и вводит средний палец в анальное отверстие. Тут же ставит диагноз и пальпаторно убеждается в отсутствии противопоказаний для манипуляции. Это вместо облучения малого таза рентг.лучами.
2. Проводит манипуляцию (10 мин максимум) и отпускает пациента.
И все за один раз!
Понятное дело, что много на этом не заработаешь, а хлопот, в основном морально-этических и правовых, много.
В общем, наверное, "рекоил" дело годное, но если этого нет на Русмедсервере, то невозможно оценить то, чего нет. Считаем, что Вам пока ничего с копчиком не делали.
 
@abelar, уважаемый доктор, я прошла необходимые обследования. С гинекологией все нормально, хирург-проктолог поставила диагноз кокцигодиния. Сказала посещать бассейн, делать легкие упражнения на растяжку, обратиться к мануальному терапевту или неврологу.
Когда к Вам можно прийти на консультацию, скажите пожалуйста?
 

abelar

Врач
...хирург-проктолог поставила диагноз кокцигодиния"
Ура! Наконец-то есть что-то похожее на диагноз!
Правда лечение какое-то странное: то ли растяжка в бассейне, то ли в бассейне нужно отыскать невролога или мануального терапевта...? Описанные мной выше манипуляции - делает именно хирург-проктолог! А поставить диагноз,а лечить отправить к другому врачу это не красиво...
Что касается консультации...Именно это я сейчас и делаю!:hello:
 
Сверху