Осложнения после операции. Прошу специалистов подсказать, помочь

Alex96

Новичок
Добрый вечер уважаемые форумчане/доктора

Уже давно просматривал форум, так как до недавних пор имел проблему с межпозвоночной грыжей (L5 – S1, 8.5 mm), а именно очень серьезное защемление седалищного нерва, также протрузия (L4-L5 5,6 мм)

Текста будет много, поэтому начну по порядку

Начиная с прошлого года (в августе) подрабатывая, я заработал себе большую межпозвоночную грыжу, по снимкам там был почти секвестр (со слов невролога).

После курса мануальной терапии и кинезиотерапии, через 7 месяцев, был прооперирован 24 февраля 2016 года по поводу L5-S1 (лазерная микродискэктомия)

После 3 недель реабилитации было значительно легче по сравнению с тем, что было ранее.

В марте первое, что начало меня беспокоить это ноющая ягодица и икра на правой ноге (я списывал это на мышечную боль) и сильно немела левая при сидении.

Что в принципе было терпимо.

В апреле к вышеперечисленным симптомам прибавились, частые позывы к мочеиспусканию, легкое нытье в животе и боли под правой лопаткой.

При повороте шеи вправо немного отдавало в правую руку и лопатку.

Первые две проблемы я проигнорировал, а по поводу лопатки, было проведено МРТ грудного и шейного отделов.

Согласно заключения: отмечается выпячивание мп дисков TH3-TH4 до 2,8мм кзади, TH4 – TH5 до 2,8 мм, TH7 – TH8 до 3,1 мм кзади и выпячивания дисков TH1 – TH3 – 2,2-2,3 мм

На МРТ шейного отдела отклонений не нашли.

Невролог сказал мне что это нормально и порекомендовал не обращать на это внимание.

Май прошел терпимо, за исключением того что позывы к м-ю стали учащаться, в туалет очень сильно хотелось буквально каждые 30-40 мин вне зависимости от нап. мочевого пузыря.

Думал пройдет.

В конце июня нужно было совершить авиаперелет, вот с того момента и начались проблемы.

20 июня в день перелета позывы к мочеиспусканию стали практически невыносимыми, трудностерпимыми и постоянными. Когда добегал до туалета выходила буквально капелька и уже не было ощущения облегчения.

В итоге эта поездка мне очень трудно далась, даже элементарная проезд в метро давался мне с очень большим трудом.

Перед сном было ощущение что могу извините обписаться.

По приезду назад я пошел к урологу, так как полагал, что проблема в урологии и мне стали лечить “простатит”.

Также с того момента стал немного туже соображать, списал на испуганность.

Хотя по анализам с простатой все было нормально за исключением ее размера 28 см куб

Мне также провели КТ органов забрюшинного пространства с мочеполовой системой было все в норме, но на том же уровне обнаружили компактную остеому.

Со слов заключения ; в проекции дугоотростчатого сустава на ур L5-S1 определяется компактная остеома усл макс размерами 30Х18Х14 мм (можете увидеть по снимкам).

Нейрохирург который меня прооперировал сказал что это не опасно и с моей проблемой не связано.

Начиная с 2-3 недели июля симптомы изменили свой характер, а именно стало трудно ходить в туалет по большому (запоры) а частые позывы сменились дискомфортом и постоянным жжением в паховой зоне, а также нарушением сексуальной функции

По собственной неосознанности думал что это простатит, в итоге нашел хорошего уролога и вылечил его (простата 18 см куб и проблем не было найдено), а вот симптомы никуда не ушли.

В августе делал МРТ поясничного отдела.

Из заключения L4-L5 протрузия до 4,5 mm кзади, а L5-S1 протрузия до 4.8mm кзади, деформирован дугоотростчатый сустав на уровне L5-S1 справа.

Более того осенью прибавились новые симптомы.

Не буду вдаваться в подробности, но началась тошнота в желудке, нарушение пищеварения, глинистый кал, отсутствие позывов к дефекации, а жжение в мочевом пузыре, отсутствие позывов к мочеиспусканию и нарушение сексуальной функции остались.

Пропито огромное количество лекарств, все вышеперечисленные проблемы лечились как отдельные заболевания, соответственно и проходились обследования (кровь, кал, узи брюшного и простаты, колоноскопия, гастроскопия даже онко-маркеры ЖКТ, желудка и простаты и все как не странно в границах нормы, по мере необходимости могу предоставить).

Недавно невролог отправлял на МРТ головного мозга.

Из заключения MP признаки шишковидной железы 6Х4 мм, косвенные признаки вертебробазилярной недостаточности. Очаговых изменений не выявлено.

Подводя итог меня на данный момент беспокоят такие симптомы как: тошнота, постоянная головная боль ( неспособность трезво думать, головокружение), легкая слабость, невозможность спать на боку только на животе, нарушения со стороны кишечника (отсутствие позыва к дефекации), также нет чувства голода, аппетита, жжение в паху (усиливается после мочеиспускания потом стихает), нарушение сексуальной функции, также периодически жжет в грудине в течении дня.

При сидении немеют ноги (по принципу седла), иногда сильно немеет левая нога (как весной) и поднывает ягодица и икра справа (также после операции).


Все заключения и снимкы вы можете посмотреть у меня в профиле, если необходимо загружу в тему.


Пока планирую проходить МРТ грудного отдела, поясничного отдела.

Пожалуйста, подскажите какие еще я могу пройти анализы дабы уже установить диагноз и начать адекватное лечение.
Невролог предположил что это конус-эпиконус.

Ранее до проблемы со спиной таких симптомов никогда не наблюдалось.

Очень прошу уважаемых докторов и опытных форумчан откликнуться и подсказать что мне делать в данной ситуации.

С уважением
Александр
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alex96, Александр, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Alex96

Новичок
Спасибо, выкладываю все по порядку.
Первое это МРТ головного мозга и заключение
(Я выложил общий снимок, а так же верхнюю и нижнюю часть так как некоторые снымки получились не совсем четкие)
МРТ1 ГМ.JPG DSC01377.JPG DSC01378.JPG DSC01379.JPG

КТ органов забрюшинного пространства и заключение
DSC01382.JPG DSC01383.JPG DSC01386.JPGКТ.JPG

МРТ Грудного отдела делалось в июне, как раз перед вылетом
DSC01397.JPG DSC01401.JPG DSC01403.JPG МРТ ГО.JPG

МРТ поясничного отдела до операции (30.12.2015)

DSC01440.JPG DSC01452.JPG DSC01455.JPG MRT PO 2015.JPG

МРТ шейного отдела

DSC01419.JPG DSC01420.JPG DSC01422.JPG МРТ ШО.JPG

Последнее МРТ поясничного отдела уже после операции (28.08.2016)

DSC01391.JPG DSC01392.JPG DSC01395.JPG МРТ 2016.JPG

Заключение ЭНМГ

ЕНМГ1.JPG ЭНМГ2.JPG ЭНМГ3.JPG ЭНМГ4.JPG

И напоследок рентгеноскопия, заключение
Вот собственно большая часть исследований проведенных за этот период
Жду ваши комментарии.

РИ ПО.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Alex96

Новичок
Забыл добавить, температура уже недели 2-3 держится 37,1 -37,3
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Alex96 Здравствуйте доктор, если не затрудним прокомментируйте мою тему https://www.medhouse.ru/threads/26310/
Заранее, спасибо

Здравствуйте, Александр

Ваш случай достаточно сложный для постановки диагноза и назначения лечения по интернету. Рекомендую записаться на очную консультацию к неврологу

С уважением, Галина
 

Alex96

Новичок
Alex96 Здравствуйте доктор, если не затрудним прокомментируйте мою тему https://www.medhouse.ru/threads/26310/
Заранее, спасибо

Здравствуйте, Александр

Ваш случай достаточно сложный для постановки диагноза и назначения лечения по интернету. Рекомендую записаться на очную консультацию к неврологу

С уважением, Галина


Галина, спасибо за ваш ответ.
Я уже был на приеме у неворолога, мне сказали что если двигательных нарушений нет то все в норме.
Alex96 Здравствуйте доктор, если не затрудним прокомментируйте мою тему https://www.medhouse.ru/threads/26310/
Заранее, спасибо

Здравствуйте, Александр

Ваш случай достаточно сложный для постановки диагноза и назначения лечения по интернету. Рекомендую записаться на очную консультацию к неврологу

С уважением, Галина


Галина Мазгаровна, спасибо что ответили
Во время моего последнего визита согласно результатам ЭНМГ доктор сказал что все в норме, и выписал два гомеопатических средства агновал и антифламин, изменений не наблюдаю.
До оперативного вмешательства у меня таких симптомов никогда не было.

Подскажите пожалуйста какие, по вашему мнению, следует провести исследования дабы подтвердить либо исключить проблемы связанные со спинным мозгом, так как времени было потеряно очень много а точный диагноз так и не установлен.
С Уважением Александр
 

Alex96

Новичок
Уролога посещали?
Владимир Иванович дело в том что я лечил простатит с Июня по Октябрь и по анализам все вылечил, а проблема прогрессирует. За это время начала беспокоить голова, желудок и кишечник, есть жжение в грудине. Гастроентеролога я также посещал и даже неделю лежал в госпитале в отделении Кишечных Инфекций на стационаре результата, к сожалению, не было.
Учитывая аномалии развития костных структур, множественные грыжи и проведенную операцию я так понимаю что ноги этой проблемы, растут из спины, если так можно выразиться.
Очень хотелось бы услышать рекомендации по поводу моих действий в данной ситуации.
С Уважением Александр
 

Колокол

Активный пользователь
Александр, я смотрю, вы с Киева. Правильно? Попробуте попасть на очную консультацию к доктору Игорь Зинчук (он есть на форуме).
Ну и второе, коль симптоматика обширная, а нейрохирург Касаткин Денис не видит оснований по своей части по снимкам (хоть и качество не ахти), то смелюсь порекомендовать сдать анализы на боррелиоз и герпес, чтобы исключить эти недуги. На форуме можно найти темы, как лечили грыжи, а проблема была в этих болезнях.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Подскажите пожалуйста какие, по вашему мнению, следует провести исследования дабы подтвердить либо исключить проблемы связанные со спинным мозгом, так как времени было потеряно очень много а точный диагноз так и не установлен.
С Уважением Александр
Я бы рекомендовала Вам сделать расширенную ЭМНГ пояснично-крестцового нервного сплетения (Вы сделали селективную, которая не показывает состояния спинного мозга и нервов малого таза), УЗИ мышц поясницы и малого таза, а также УЗГД сосудов шеи и головного мозга
 

Alex96

Новичок
Александр, я смотрю, вы с Киева. Правильно? Попробуте попасть на очную консультацию к доктору Игорь Зинчук (он есть на форуме).
Ну и второе, коль симптоматика обширная, а нейрохирург Касаткин Денис не видит оснований по своей части по снимкам (хоть и качество не ахти), то смелюсь порекомендовать сдать анализы на боррелиоз и герпес, чтобы исключить эти недуги. На форуме можно найти темы, как лечили грыжи, а проблема была в этих болезнях.

К сожалению не совсем, я из Одессы.
Спасибо за совет, анализы постараюсь сдать на следующей неделе тогда, дабы подтвердить либо же исключить инфекционную природу.
Пока записался на УЗДГ головы и шеи, по рекомендации Галины Мазгаровны, так как ужастно болит голова последние 3 недели и на мрт позвоночника, дабы посмотреть динамику.
Обязательно найду и ознакомлюсь с данными темами.

А что собственно со снимками не так, я на цифровую камеру снимал? (может нужно было по другому загружать?)
 

Колокол

Активный пользователь
Есть на форуме доктор и с Одессы. Сейчас не часто тут бывает, но его квалификация должна вам помочь. La murr, пожалуйста, дайте его контакты.
 

Alex96

Новичок
Достаточно большее количество времени прошло с момента моей последней активности на форуме. А ситуация так и не изменилась. За этот период я прошел несколько курсов у остеопата, продолжаю делать ЛФК, делаю ЛФК в подвешенном состоянии (может кто то знает тренажер называется SET), иглоукалывание, и хожу в бассейн, проходил медикаментозное лечение.
На данный момент у меня следующая симптоматика: сильное жжение в грудине, легкое занемение в области таза, заторможенность головы, немеет область поясницы, нарушения потенции и функции кишечных органов.
Есть снимки всех отделов позвоночника за 15 декабря и 23 марта, также заключение УЗДГ
Очень нужна помощь
 

Alex96

Новичок
Вот последдние снимки, которые я сделал
Эти за 15 декабря
Грудной отделIMG_1317.JPG
IMG_1349.JPG

IMG_1350.JPG
 
Сверху