Прошу прокомментировать КТ поясничного отдела

sandal

Пользователь
Добрый день. Сделала комп томографию поясничного отдела. результаты показывала только терапевту. прошу вас оценить в каком состоянии моя поясница. Снимки можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/5PZz/PF99dh3h2/14_11_2016_11_04_06/


Модератор: ещё одна тема пользователя - https://www.medhouse.ru/threads/25235/
 

sandal

Пользователь
Я просто забрала результаты, а к врачу который меня направил я не попала. Я была в другом городе в диагностическом центре. А то что там написано мне мало о чем говорит.
 

sandal

Пользователь
А к врачу зачем пошли?
боль в поясничном отделе, ощущаю ее постоянно... Были случаи острой боли, когда встав с трудом с кровати падала на пол . В такие моменты ходить не могу, если только ползком. Поехала в другой город в диагностический центр чтоб узнать причину. В нашей больнице мне только обезболивающее прокалывали. Да, результаты у меня на руках, а вот что и как лечить я не знаю. Потому и обращаюсь к вам за помощью
 

sandal

Пользователь
болит поясница...нагибаться больно. При повороте туловища так же боль ощущается. Когда ложусь и поворачиваюсь так же болит. Боль усиливается при чихании и кашле. На носках и пятках могу ходить. Анализы в порядке
Только КТ недостаточно для диагноза.
Что болит на сегодня?
На пятках и носких ходить можете?
Обезболивающее помогает?
обезболивающее помогает при острой боли, если за раз 2-3 таблетки выпиваю... А так стараюсь ими не увлекаться, потому что желудок больной
 
Последнее редактирование модератором:

sandal

Пользователь
То есть помогает. И какие перерывы между обострениями?
И что со слабостью?
Обострений сильных нет, потому что стараюсь не нагружать спину. По дому работу могу делать только на коленях. А так если минут 10-15 работаю с изогнутой спиной, потом спина начинает сильно болеть. А насчет слабости...она у меня всегда наверное....я работаю продавцом и от усталости часто возникает желание сесть и даже лечь. Руки тоже быстро слабеют. Ну в общем дома меня ограждают от физической работы, а вот на работе приходиться и коробки таскать
 
Обострений сильных нет, потому что стараюсь не нагружать спину. По дому работу могу делать только на коленях. А так если минут 10-15 работаю с изогнутой спиной, потом спина начинает сильно болеть. А насчет слабости...она у меня всегда наверное....я работаю продавцом и от усталости часто возникает желание сесть и даже лечь. Руки тоже быстро слабеют. Ну в общем дома меня ограждают от физической работы, а вот на работе приходиться и коробки таскать
Пока все непонятно. А диагностическом центре что делали и какие результаты? Как они определяют диагноз?
Слабость рук от поясницы не бывает!
 

sandal

Пользователь
Воо
Пока все непонятно. А диагностическом центре что делали и какие результаты? Как они определяют диагноз?
Слабость рук от поясницы не бывает!
Вообще меня направили туда для уточнения диагноза по коленным суставам. Я вам на вашем сайте снимки показывала. Потому что до недавнего времени не могла зайти на этот сайт. Так там ревматолог мои колени даже не смотря сказала что у меня артроз плечей, коленей и стоп. У меня с собой рентген снимки поясницы, коленей и левого плеча. Ну так она сказала что с ногами все ясно, а вот шея и поясница ей не нравится. Вот мне и назначили кт поп и рентген шоп. Пока я полдня сидела в очереди а потом ждала результат, врач уже ушёл. Так что проконсультироваться не с кем.
 
В позвоночнике очевидно такой же артроз как и с больших суставах, позвонки срастаются, что хорошо, но важно не шевелить этими позвонками, то есть, правильное поведение и корсет-обязательно. Раз постоянной боли нет, то задача одна, удержать эти позвонки в неподвижности. В определенных случаях даже операцию делают, по фиксации этих позвонков.
Отсюда и другая задача, хорошая подвижность выше и ниже места поражения. Кто-то же должен работать. Достичь этого самостоятельно, можно только делая гимнастику.
Слабость ног, проще всего проверить походив на пятках и на носках, если можете, слабости нет.
Анализа сдавали?
СОЭ, не ускорено?
 

sandal

Пользователь
На носках и пятках я могу ходить. Боль в пояснице есть, она просто ноющая, но иногда от некоторых движений я аж вскрикиваю от боли. Про шейный отдел вы мне ответили что у меня шейный кифоз. Насколько это серьезно? И как подобрать упражнения если у меня разные суставы болят? Анализы сдавала , все показатели в норме
 

sandal

Пользователь
Доктор, сравните пожалуйста снимки коленных суставов сделанных ныне и снимок сделаный девять месяцев назад.
 

Вложения

  • 1480531201.jpg
    1480531201.jpg
    55,5 KB · Просмотры: 5
  • 1480531195.jpg
    1480531195.jpg
    56,3 KB · Просмотры: 5
  • 1480531118.jpg
    1480531118.jpg
    29,4 KB · Просмотры: 5
Раз в анализах все хорошо, то скорее речь идет о артрозе суставов и спондилоартрозе и спондилезе (срастании позвонков).
Гимнастика общая, при боли в спине, возьмите с моего сайта, для острого и подострого периода.
Делать до легкой боли. ЛФК, постоянно.
При нагрузках, корсет.
Раз в полгода, физиотерапию и массаж на позвоночник и суставы, в суставы возможно введение искусственной суставной жидкости, так же каждые полгода.
Задача предупредить новые обострения.
Если обострения, то там все просто: таблетки, уколы, капельницы, блокады, физиотерапия на болью
 

sandal

Пользователь
Раз в анализах все хорошо, то скорее речь идет о артрозе суставов и спондилоартрозе и спондилезе (срастании позвонков).
Гимнастика общая, при боли в спине, возьмите с моего сайта, для острого и подострого периода.
Делать до легкой боли. ЛФК, постоянно.
При нагрузках, корсет.
Раз в полгода, физиотерапию и массаж на позвоночник и суставы, в суставы возможно введение искусственной суставной жидкости, так же каждые полгода.
Задача предупредить новые обострения.
Если обострения, то там все просто: таблетки, уколы, капельницы, блокады, физиотерапия на болью
Спасибо доктор ..а что насчёт шейного кифоза скажете...как его устранить можно
 

sandal

Пользователь
Может я не так поняла..ну в общем, ревматолог направил меня на рентген шеи и там в описании написано,, остеохондроз, выпрямление лордоза и снижение высоты дисков с4- с5 и с5- с6
 
Сверху