Грыжа парамедиальная с компрессией правого корешка 11 мм, на 21 в ширину

Туся78

Новичок
Накрыло 5 ноября, две скорые - не помогли, в больницу не забрали, по ДМС попала к неврологу - сделали МРТ, грыжа парамедиальная с компрессией правого корешка 11 мм, на 21 в ширину. Невролог назначил консультацию у нейрохиурга. Полный покой , так как грыжа секвестированная и есть риск , что крупный секвестр может упасть. Врач , который делал расшифровку МРТ ( КМН) тоже сказал срочно на операцию..... Через три недели на повторном МРТ грыжа уменьшилась до 10 мм и спал отек, во время лечения назначили физио - 10 алиимпульс и 10 магнитов, далее физиотеапевт рекомендовал электрофарез с магнезией , на операцию сказал не спешить - раз боль ушла , есть положительная динамика, ну а грыжа со временем рассосется.... Тоже КМН.... со стажем. в Другом центе еще добавили физио, после двух процедур УВТ стала потягивать бедро, было больно , когда прошлись по тригерной мышце - врач сказал спазмирует, сейчас 2 поцедуры в неделю УВТ+ Лазер. Маме снятся нехорошие сны ( не для всех аргумент) - она в панике просит ложиться на операцию , а я хочу попробовать консервативно пролечиться. Купили домой прибор для электофареза, как сказ нейрохирург - грыжа свежая , вот думаю может может со временем. плюс поцедуры ..в центре и гимнастика. Но в сомненьях - вдруг действительно есть опасность жизни. Постараюсь еще раз попасть на прием к доктору и попытаться прояснить про угрозы для жизни, так как планирую выйти на работу... Сегодня невролог после 4 недель больничного выписала меня. Купила удобное кресло и поддержку для спины, корсет, и со всем этим в понедельник на работу....Боюсь, что бы не было хуже....
 

Evenelf

Активный пользователь
про угрозы для жизни
вдруг действительно есть опасность жизни

Если секвестр оторвавшись пережмёт корешок то тот со временем отмирает и это необратимо. Секвестр непредсказуем что ли в отличие от просто грыжы и этим опаснее. В этом и угроза для здоровья. Поэтому и нужно крайне осторожничать. Вместе с тем секвестр замечательно рассасывается напрочь а вот с грыжей другая история. Хотя везде есть свои особенности.
Консервативно лечиться конечно стоит но в случае чего нужно быстро попасть на операцию.
Это крайне упрощённо описано. Если есть вопросы то создайте свою тему.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Туся78, Наташа, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху