Какой корсет выбрать?

galina379

Новичок
Здравствуйте! Помогите определиться с корсетом. У меня остеохондроз поясничного отдела. Поясница всегда напряжена, болит и отдает в ногу.Летом было сильное обострение, На МРТ - костная структура перестроена за счет субхондрального склероза и жировой дистрофии, в телах позвонков остеофиты передних и задних углов. L4 -L5 определяется правосторонняя протрузия диска до 0,3 см, суживающая правый латеральный канал. L5- S1 циркулярная левосторонняя грыжа диска до 0,4 см, суживающая латеральные каналы и воздействующая на спинальные корешки. Невролог сказала купить корсет пояснично- крестцовый полужесткий. В салоне ортопед сказал, что мне нужно облегченный, что могу себе навредить полужестким. Подскажите пожалуйста , какой все таки корсет выбрать
 

La murr

Администратор
Команда форума

galina379

Новичок
Спасибо большое за ответ! Я прочитала про три группы ,но мне не очень понятно к какой группе отнести корсет полужесткий- ко 2 группе или к 3.? Мне нужен корсет при перегрузки работы, когда я работаю. Я все таки купила корсет полужесткий, но он шириной 30 см. Я прочитала, что для этих целей достаточно 20 см., если я правильно поняла. Может при моих грыжах достаточно облегченный вариант корсета?
 
Последнее редактирование модератором:
А сами задумайтесь.
Если корсет нужен для напоминания о правильной поднятии тяжести, кстати сколько можно знаете, то можно любой мягкости, поскольку его задача напоминать. А если задача передать часть нагрузки с больного места на здоровое, то без полужесткого не обойтись. Берите за пример пояс штангиста, но он для рывковых движений, а по жизни таких нет, поэтому полужёсткий.
Цель какая у корсета, вам врач рассказал!
 

galina379

Новичок
А сами задумайтесь.
Если корсет нужен для напоминания о правильной поднятии тяжести, кстати сколько можно знаете, то можно любой мягкости, поскольку его задача напоминать. А если задача передать часть нагрузки с больного места на здоровое, то без полужесткого не обойтись. Берите за пример пояс штангиста, но он для рывковых движений, а по жизни таких нет, поэтому полужёсткий.
Цель какая у корсета, вам врач рассказал!
Спасибо большое!!! Все понятно. Но вот уже действительно, маленький выбор - плохо , но и когда большой выбор- плохо. Конкретно врач не сказал , для какой цели корсет, есть грыжи - значит носить. А была у двух врачей , и каждый рекомендовал разной жесткости.
 
Последнее редактирование модератором:
:)
Корсет не входит в стандарт лечения боли в спине (НПВП и миорелаксант), поэтому может присутствовать разное мнение врачей.
Для правильного понимания всеми (врачами и пациентами) и определяем по задачам, а к каждой задаче свой корсет, или свой способ носки.
Например для тепла можно использовать любой корсет, но не затягивать.
 

galina379

Новичок
:)
Корсет не входит в стандарт лечения боли в спине (НПВП и миорелаксант), поэтому может присутствовать разное мнение врачей.
Для правильного понимания всеми (врачами и пациентами) и определяем по задачам, а к каждой задаче свой корсет, или свой способ носки.
Например для тепла можно использовать любой корсет, но не затягивать.
Спасибо большое!!!
 
Сверху