Что обычно происходит с закальцевавшейся грыжей через год-два-три?

zheka-n

Новичок
Вопрос собственно в названии темы. Допустим была грыжа. КТ показала, что это уже не грыжа, а диск-осфеотический комплекс. Что обычно бывает с закостенелой грыжей через время:
1) Может Уменьшиться;
2) Какая Была Такая И Будет;
3) Будет Обрастать Увеличиваясь В Размере (Соответственно Увеличивая Давление На Корешок). Хотелось Бы Услышать Как Мнения Уважаемых Врачей, Так И Простых Форумчан, Кто С Этим Сталкивался!
 

zheka-n

Новичок
zheka-n, посмотрите информацию, пожалуйста -
Https://www.Medhouse.Ru/threads/394/
Https://www.Medhouse.Ru/threads/7681/
La murr спасибо за ссылки! Прочитал. Там все познавательно, но про простые грыжи.
Доктор Ступин: спасибо за прямой ответ! Я так понял, что рост окостенелой грыжи может быть вызван чем угодно и когда угодно. А вот возможно ли создать невыносимые условия для ее роста? Перехожу к изучению тем про УВТ...
 
Последнее редактирование модератором:
La murr спасибо за ссылки! Прочитал. Там все познавательно, но про простые грыжи.
Доктор Ступин: спасибо за прямой ответ! Я так понял, что рост окостенелой грыжи может быть вызван чем угодно и когда угодно. А вот возможно ли создать невыносимые условия для ее роста? Перехожу к изучению тем про УВТ...
Неправильно. Рост, только если в пораженном сегменте будет подвижность. Если не двигается, то не болит и не нарастает.
 

zheka-n

Новичок
Доктор Ступин: Вы имеете ввиду подвижность связанную с какой-то нестабильностью в этих позвонках? Ведь шеей с остеохондрозом всех мастей нужно двигать (без фанатизма) и гимнастику делать нужно для мышц... У меня не было замечено какой-либо нестабильности в шейном отделе. Опять же закостенелая грыжа как раз таки уменьшает (может и исключает) подвижность между двумя позвонками. Получается, чтобы не увеличивать подвижность, на этот сегмент нежелательны такие физиопроцедуры, как электрофорез с карипазимом и даже УВТ, я прав?
 
Сверху