Компрессионный перелом позвоночника

Сергей1977

Новичок
Добрый вечер! Помогите поставить правильный диагноз. Ребенок прыгнул с высоты 1,5 м, приземлился на попу, боль в спине, поехали сами на МРТ, результат - картина "свежего компрессионного перелома тела ТН7 позвонка с клиновидной деформацией со снижением высоты в передних отделах на 1/4 и продавленностью верхней замыкательной пластины. Ушибы тел ТН4 и ТН11 позвонков.Отмечается усиление грудного кифоза.Невролог, который нас наблюдает, почему-то решила, что это старый компрессионный перелом, лечение 1 месяц лежим на жесткой постели, ходим в корсете и все. Посетили несколько врачей- травмотологов, диагноз у всех разный - у одного -ушиб грудного отдела позвоночника , деформация ТН7 на фоне формирования кифоза, у второго - компрессионный перелом ТН7?. Ушиб, растяжение связочного аппарата грудного отдела позвоночника., нарушение осанки по кифотическому типу. Помогите поставить диагноз ( ребенку 7 лет)
компрессионный перелом позвоночника

IMG_20161127_192927.jpg IMG_20161127_192944.jpg IMG_20161127_193024.jpg
 

Сергей1977

Новичок
Когда прыгнул.
4 сломан.
7, можно считать и ушиб, но ведем по 4-му.
Спасибо за ответ.
ребенок прыгнул 8 ноября.
а можно ли понять по МРТ свежий это перелом или нет? почему невролог утверждает, что это старый перелом ( просто раньше ребенок тоже падал 1,5 года назад- висела на кольцах параллельно земле с поджатыми ногами, руки соскользнули и упала на спину, высота 1 м, в тот раз тоже сделали МРТ , но на томографе 0,3 Т, дали заключение отек костного мозга ТН3)
А если это свежий перелом, то много ли мы упустили, что не лежали на вытяжке, а просто лежим дома на жесткой кровати, делаем физио - магниты, занимаемся лечебной физкультурой?
И что же это за врачи, которые не видят перелом 4-го грудного???
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей1977

Новичок
Большое спасибо, что уделяете нам время, подскажите дальнейшие действия, сколько лежать, когда начинать массажи,когда можно ходить, когда можно пойти на плавание и можно ли нам сейчас вставать( в корсете или нет), может посоветуете правильный курс ЛФК и когда делать контрольное МРТ или ренген достаточно?
 
Сверху