Если проведена микродисокэктомия, почему остались ткани диска и образовали рубец или рецидив грыжи

JesJon

Активный пользователь
Добрый день.
Прощу проконсультировать
В ноябре-декабре 2015 года ухудшилось состояние (задержка мочи, слабость в левой ноге вплоть до падений и невозможности разогнуть ногу), В январе 2016 сделал МРТ поясничного и шейного отделов и проконсультировался с нейрохирургом. Предложили операцию по квоте -согласился. Прооперировали в августе (за время до операции немного оправился - левая нога вновь окрепла
, но с мочеиспусканием сохранялись вялотекущие проблемы). В конце концов на операцию согласился в надежде улучшить состояние с тазовыми органами. Месяц после операции все было без улучшений и я думал еще рано, но вот прошло 3 месяца и снова проблемы - слабость теперь в обеих ногах и проблемы с мочеиспускание. При обращении по месту операции ответ один грыжи после операции нет, это спаечный рубец. Хотелось бы чтобы независимый нейрохирург сравнил снимки до операции и после. Чтобы понять чего мне ожидать в дальнейшем, к чему готовиться.
Да, забыл микродискоэктомия L3-L4, установка кейджа и ТПФ.
 

Вложения

  • МРТ Пояснично-крестцового отдела (10.11.2016) Kuznetsov V.V.jpg
    13,2 MB · Просмотры: 34
  • МРТ - пояснично-крестцовый отдел (ГКБ № 20) (2016.01.13).jpg
    6,3 MB · Просмотры: 23
  • МРТ Шейного и пояснично-крестцового отдела (10.11.2016) Kuznetsov V.V.zip
    33,5 MB · Просмотры: 24
  • МРТ - пояснично-крестцовый отдел (ГКБ № 20) (2016.01.13).zip
    68,7 MB · Просмотры: 18

La murr

Администратор
Команда форума
JesJon, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, снимки, следуя рекомендациям из этой темы -
http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

JesJon

Активный пользователь
К сожалению, не получается отредактировать свое сообщение в теме.
В сообщении есть описания МРТ.
Если кто-нибудь отреагирует, буду очень благодарен.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...В сообщении есть описания МРТ...
Докторам интересны не только описания, но и сами снимки.
А работать с архивами у них не всегда бывает возможность, поэтому рекомендую Вам разархивировать файлы самостоятельно и опубликовать снимки в теме, либо создать альбом и дать врачам на него ссылку -
http://www.medhouse.ru/threads/20427/
 

JesJon

Активный пользователь
Добрый день.
Прощу проконсультировать
В ноябре-декабре 2015 года ухудшилось состояние (задержка мочи, слабость в левой ноге вплоть до падений и невозможности разогнуть ногу), В январе 2016 сделал МРТ поясничного и шейного отделов и проконсультировался с нейрохирургом. Предложили операцию по квоте -согласился. Прооперировали в августе (за время до операции немного оправился - левая нога вновь окрепла
, но с мочеиспусканием сохранялись вялотекущие проблемы). В конце концов на операцию согласился в надежде улучшить состояние с тазовыми органами. Месяц после операции все было без улучшений и я думал еще рано, но вот прошло 3 месяца и снова проблемы - слабость теперь в обеих ногах и проблемы с мочеиспускание. При обращении по месту операции ответ один грыжи после операции нет, это спаечный рубец. Хотелось бы чтобы независимый нейрохирург сравнил снимки до операции и после. Чтобы понять чего мне ожидать в дальнейшем, к чему готовиться.
Да, забыл микродискоэктомия L3-L4, установка кейджа и ТПФ.

Создал альбомы
Вот ссылки
МРТ после операции (https://www.medhouse.ru/useralbums/958/view) - есть файлы в DICOM-формате, при конвертации в JPG изображение теряет в качестве

МРТ до операции (https://www.medhouse.ru/useralbums/957/view)

И еще, очень важный для меня вопрос
Если проведена микродисокэктомия, почему остались ткани диска и образовали рубец или рецидив грыжи. Я считал, что после микродисокэктомии диска не должно быть вообще?
 

JesJon

Активный пользователь
Кто-нибудь, кто делал реоперацию после неудачно проведенной, отзовитесь!
Поделитесь своим опытом.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
По мировой статистике рецидив грыжи межпозвонкового диска случается у 7% оперированных больных. При этом следует учитывать методику: если удалить диск с кюретажем, возрастает риск развития нестабильности на данном уровне, но снижается риск рецидива, если только грыжу, а диск не трогать - возрастает риск рецидива.

К сожалению, изменения, которые произошли от длительной компрессии корешков спинного мозга могут стать необратимыми. Нарушения функции тазовых органов и слабость являются показаниями к экстренной операции. Т.к. задержка мочи является жизнеугрожающим осложнением. Появляется риск рефлюкса мочи по мочеточнику, перерастяжение лоханок и развитие почечной недостаточности.

Такое иногда случается, когда больные воодушевленные рассказами о чудодейственных методиках занятий с "шаром" забывают в первую очередь посоветоваться со спинальным хирургом (проза жизни).
 

JesJon

Активный пользователь
По мировой статистике рецидив грыжи межпозвонкового диска случается у 7% оперированных больных. При этом следует учитывать методику: если удалить диск с кюретажем, возрастает риск развития нестабильности на данном уровне, но снижается риск рецидива, если только грыжу, а диск не трогать - возрастает риск рецидива.
А после полного удаления диска и установки ТПФ нестабильность все равно возможна?

Скажите, на уровне операции L3-L4 у меня рецидив?
 
Последнее редактирование модератором:

JesJon

Активный пользователь
Если ТПФ и кейдж и сформировался спондилодез, тогда нет.
Мне кажется, рубцы.
Возможно ли исправить эту ситуацию - убрать грыжу или рубец, делают ли такие операции, и насколько успешно? И что хуже рецидив грыжи или рубец, т.е что проще убрать?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сверху