Прошу помощи специалистов. Грыжа 0.8мм l4-l5-s1. МРТ incl

Stanislau

Новичок
Доброго времени суток! Господа Врачи и специалисты, про вас поделиться своим мнением. Итак:
Меня зовут Станислав ̶и̶ ̶я̶ ̶а̶л̶к̶о̶г̶о̶л̶и̶к̶ ! Шутка, у меня всего лишь болит спина.

Начну по порядку:
Мне 29 лет, вес 78кг, рост где то под 183. Работа - сидяче стоячая, не офис вообщем то, но и не спорт-зал. Собственно здоровье и спина никогда не беспокоила, до тех пор пока года 4 назад во время летнего отдыха жена решила сделать на пляже "массаж" и потоптаться по моей спине всем своим весом. Затем были купания в холодной реке, а ну утро я уже не смог согнуться от боли в пояснице. НО за пару тройку дней все боли прошли и последующие 4 года поясница напоминала о себе только после нагрузок и при сильных нагибаниях. При нагибаниях чувство дискомфорта было все 4 года, но значения этому я не придавал, т.к меня это не напрягало абсолютно.

Все изменилось неделю назад, когда я по дурости покатал не плечах все ту же злополучную жену =) Первый день после катания на моих плечах - спина себя никак не проявляла. На второй день - боли, но терпимые. Мазал финалгоном, не помогно. На третьи день - с трудом дошел до работы и с еще большим трудом завязал шнурки, т.к спина не гнулась - при попытке аццки стреляло в поясницу.
На 4 день - ели поднялся с кровати, на работу не пошел. Начал мазать диклофенаком. найсом и ибупрофен колеса. День лежал на твердом полу. 5-й день анологично - но боли стали гораздо меньше. При ходьбе сильно стреляет в поясницу - когда делаю "шаг правой", приходится ходить мелкими шагами. 6-й день - боли меньше, но ходить номально не получается. 7й день сегодня - сделал МРТ поясицы, дошел сам - но походка "не моя", т.е нормально ходить не могу =((

Все осложняется тем, что в данный момент я в командировке в ЮВА и посетить нервопатолога нет возможности. Примерный перевод заключения МРТ читате ниже. Выручайте господа, жду ваших мнений и рекомендаций. Можно ли двигаться, или же необходим покой? Гимнастику делать или нет? Готовиться к операции или искать мануальщика? Нужно ли что то делать оперативно, ибо здоровье важнее - куплю билеты и прилечу на Родину)) Медикаменты по активному в-ву я найду и тут, а после НГ буду в любом случае бужу уже дома в Москве.

Примерный перевод МРТ:
Высота дисков л4-л5-с1 снижена, сигналы от них по Т2 снижены.Остальные во высоте ОК сигналы снижены незначительно
Видны крайнее костные разрастания в л1-5-с1 позвонков
Форма и размеры позвонков обычные. Дистрофические изменения в телах позвонков
Признаки сполодилоартроза? л1-л5-с1
Диффузная грыжа л4-л5 сайз до 0.8мм с давлением секора дурального мешка
Левая медиальная парамедиальная? л5-с1 размер до 0.7мм

PS. Снимки МРТ прикремляю (их много, выбрал на свой взгляд важные )
Всем заранее огромное СПАСИБО!

IMG-0001-00001.jpg IMG-0001-00002.jpg IMG-0001-00003.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0002-00002.jpg IMG-0002-00005.jpg IMG-0002-00008.jpg IMG-0002-00007.jpg IMG-0002-00010.jpg IMG-0003-00006.jpg IMG-0005-00005.jpg IMG-0005-00003.jpg IMG-0004-00002.jpg IMG-0004-00007.jpg IMG-0004-00003.jpg IMG-0004-00008.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Stanislau, Станислав, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Stanislau

Новичок
Походка не та.
Походите на пятках или на носках? Опускается нога?

Да не особо есть разница при ходьбе на носках (на пятках хуже) - при широком шаге отдает в правую часть поясницы, подсознательно пытаюсь делать маленькие шаги, но это уже гораздо лучше чем было пару дней назад =) Так же, спина до сих пор не сгибается более чем на 20 градусов и если лежать на спине, то !прямые! ноги так же высоко поднять не могу (градусов на 35 отрываю).

Может надо попить курс каких-либо блокаторов/противовостпалительных, витаминов?
Вообщем то хочется иметь представление что делать и как быть дальще
Спасибо что отвечаете!
 

abelar

Врач
Согласен с Федором Петровичем! В дополнение:
НВПС лучше в ректальных свечах. Эффективнее и меньше нагрузка на желудок.
Корсет не бойтесь носить хоть целый день.
ЛФК лучше по приезде в столицу. И на консультацию к Доктору Ступину!
 
Сверху