Круговые межпозвонковые грыжи ПОП

Murat

Новичок
Здравствуйте, люди добрые! У меня такая проблемка, позвоночник почти весь в грыжах и протрузиях и др. проблемки есть. Самая большая грыжа около 13 мм. Они стали проявляться лет 30 назад. Но 5 лет назад меня сильно очень прихватило, боли были адские. Ну лекарства взяли свое со временем, стал ходить понемногу. Первый год после этого случались обострения не хилые из за перегрузок, иногда мог и месяц пролежать, ходить иногда почти не мог но обезбаливающие противоспалительные препараты и ЛФК помогали. В последующие года я строго не допускал никаких перегрузок и никаких лекарств, стал потихоньку расхаживаться, начинал с 10 мин. И постепенно увеличивал время прогулок. В данное время могу осилить 76 мин по 2- 3 раза в день. Если больше идет перегруз и воспаление дает о себе знать.
 

Evenelf

Активный пользователь
Здравствуйте! Для понимания всей картины опишите то что Вас беспокоит в данное время. 76 минут это опечатка или это результаты замера? Кроме этого выложите сюда имеющиеся у Вас снимки.
 

Murat

Новичок
Нет, не опечатка. Гуляю строго по времени, ну там плюс минус конечно. Беспокоит только то, что нельзя больше, иначе перегруз и все по новой с 10 минут начинать. И конечно нельзя тяжесть поднимать тяжелее 5 кг.
Снимки выложу, как разберусь как это сделать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Murat, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Murat

Новичок
Мурат, 45 лет, Казань.
Работа была сидячей, с декабря 2011 г. по настоящий момент нетрудоспособен.
А вот ноябрьские анализы мед.осмотра:
ОАК
Hb -149 г/л
Z -6,8 *10
РОЭ - 9 мм/час
Биохим
Билирубин -8
АПТ/АСТ -18/16
Сахар -5,3
Холестерин -5,4
Креатинин -109
С-реактивный белок - 0,7

Файлы МРТ не загружаются пока, из за расширения. Пока вот из выписки:
МРТ от сентября 2013 г.
ПОП. Физиологический лордоз сохранен.Позвоночный канал не сужен. На МР миелограммах - локальное сужение дурального мешка на уровне изменных м/п дисков.
Спиной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса и "конского хвоста" - контуры ровные, не деформирован, без очоговой поталогии.
- - -
Снижение высоты, дегенеративные изменения м/п диска L4-5, с круговой грыжей с выходом в позвоночный канал на 6'мм, с распространением книзу на 7 мм, с оттеснениемизадней продольней связки на этом уровне, с сужением м/п отверстий...
- -
Дегенеративные изменения и краевые экзастозы тел позвонков, а также гипертрофия желтых связок. У смежных замыкательных пластин тел L3, L4 ,L5, S1 позвонковотмечаются воспалительные изменения прилежащего губчатого вещества. В телах позвонков очаги жировой дегенерации.
Умеренный спондилоартроз м/п суставов.
В паравертебральных зонах - без поталогии.
Заключение: Грыжи м/п дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Протрузии м/п дисков L1-3. Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Снимки на диске находятся в специальном формате. Нужно их открыть с помощью программы которая тоже есть на диске и через неё сохранить в формате jpeg. Поглядите тему которую Вам прислала La murr, если останутся вопросы задавайте.
А раньше какие были результаты анализов крови? На инфекции не сдавали?
 

Колокол

Активный пользователь
Murat, есть множество программ, которые делают снимки рабочего стола на компьютере. Установив такую программу и открыв свои снимки, вы сможете сохранить их в стандартном формате и разместить их потом здесь. Одной из такой программ является gyazo (делает скриншоты рабочего стола).
 

Murat

Новичок
Screenshot_2016-11-26-17-59-03.png

Скрин вроде получается. Но снимков очень много. А как их в альбом сложить? Или прямо сюда выкладывать?

Screenshot_2016-11-26-18-12-51.png Screenshot_2016-11-26-18-12-46.png Screenshot_2016-11-26-18-12-41.png Screenshot_2016-11-26-18-12-35.png Screenshot_2016-11-26-18-12-30.png Screenshot_2016-11-26-18-12-25.png Screenshot_2016-11-26-18-12-20.png Screenshot_2016-11-26-18-12-12.png Screenshot_2016-11-26-18-12-06.png Screenshot_2016-11-26-18-12-00.png Screenshot_2016-11-26-18-11-53.png Screenshot_2016-11-26-18-11-19.png
T1_tse_sag
 

Murat

Новичок
Насчет старых анализов крови, как помню, в пределах нормы было, только холестерин чуток повышен был. На инфекции что то сдавал, было отрицательно.
Из лекарств в 2012 г. употреблял противоспалительные, миорелаксанты, витамины и что то для микроциркуляции. После 12 года никаких лекарств не использовал, только витамины и кучу всяких БАДов, ходропротекторы.

Чтобы было понятно мое состояние, я могу без последствий находиться в вертикальном положении на данный момент 76 мин по 2-3 раза в день, ну +/- там несколько мин. как правило в виде прогулки. Если я позволю себе отклониться от востановительного графика более чем на 50 % то в этот день я не сильно почувствую ухудшение, но на след.день произойдет обострение, настолько насколько я переборщил с временем на ногах. Дома я почти не сижу, в основном лежу, делаю зарядки разные. Время нахождения на ногах постепенно увеличиваю по самочувствию.

Снимков много, поэтому загружаю постепенно.
Еще у меня правая икраножная мышца чуток отрафировалась, и раньше я не мог на носок подняться одной правой ногой. Сейчас могу и мышца об'ем немного набрала.
Ну а так хотел рекомендации какие полезные услышать.
 
Последнее редактирование модератором:

Murat

Новичок
Я еще тут на сайте не разобрался что к чему. Этот сайт посвящен нейрохирургам?
Дело в том что я противник этого дела, если жизни не угрожает.
 

Колокол

Активный пользователь
Murat, нет тут форум по заболеваниям позвоночника и методам лечения. Бывают такие ситуации, что только хирургия может помочь продолжить лечение больного.
 
Я еще тут на сайте не разобрался что к чему. Этот сайт посвящен нейрохирургам?
Дело в том что я противник этого дела, если жизни не угрожает.
То есть жизнь инвалида устраивает.
Хорошо. Подумаем как улучшить ситуацию.
Пока ждем поперечные снимки.
А позже 2013 года снимки делали?

И еще вопрос непонятный по описанию. На пятках и носках ходить можете?
 

Murat

Новичок
То есть жизнь инвалида устраивает.
Хорошо. Подумаем как улучшить ситуацию.
Пока ждем поперечные снимки.
А позже 2013 года снимки делали?

И еще вопрос непонятный по описанию. На пятках и носках ходить можете?
Я бы не сказал что устраивает, но пока вот так получается.
А на пятках и носках ходить получается.
Да, есть снимки еще от августа 2016 г. Там в целом почти так же, местами получше а местами чуть похуже. Но они пока на диске, перегрузить их еще надо будет.
Тут в альбом еще добавил пару папок, но есть еще куча снимков, не знаю этих достаточно или нет?

Остальные снимки 2013 г. здесь - https://cloud.mail.ru/public/F45Q/dtuVXU6s6
 
Сверху