После операции. Чтоб не паниковать и не мнить, а верно крепнуть

ОленькаК

Активный пользователь
Здравствуйте,дорогие форумчане.
На форуме завелась я незадолго до операции.И поныне получаю здесь поддержку.
Прооперирована 3.10.16.Полтора месяца мне:)Повод :секвестр- L5-S1.
Постараюсь прикрепить описание МРТ( снимков нет, только диск имеется).В выписке значится неизвестное мне ,, Транслигаментозное удаление грыжи L5-S1".
ЛФК начала делать на третьи сутки( как оперироваший доктор лист принес).Дома все по Ф.П. Ступину делаю.От свиданий с физиотерапевтом и с инстуктром ЛФК нейрохирург предупредительно отговорил: ,,Не они Вас оперировали,не у них болело,они могут форсировать события- и тогда боль вернется".
Встала( подняли) через сутки, стала понемногу наращивать ходьбу,на 5 день добавила пролет лестницы,...стало тянуть ,крутить ,сковывать левую мою многострадальную конечность нижнюю,которая хромала 4 месяца до операции.
Ну,мол,всё восстановится.Выписалась к маме.Потому как у меня 9 этаж без лифта,а у нее 4.Месяц жила у нее, гуляла,выполняла упражнения,выпила весь курс кавинтона,детралекса,нейромультивита.Переехала на свой 9 к большому семейству( детей трое).
Катрюля полная,пуховик,чайник и большая чашка чая- убийцы.Я с ними стараюсь не дружить,они мне уже многое объяснили.Дома лежу меньше,но всегда,когда надо.Садиться стала лишь через месяц после операции,на унитаз.Корсет носила постоянно месяц.Теперь уже ем сидя .Корсет лишь на прогулку или мыть пол( длинной шваброй).Ездила в прошедшие выходные на общественном транспорте сидя.Минут по 15-20.Четыре раза.
Беспокоит то,что в ноге ощущения не проходят.Мало времени прошло???Или что-то неверно делаю???

Так и сейчас.И пятка по ощущениям словно с отеком.Иногда хожу с намеком на хромоту.В тазу и ягодице болей не осталось!!!

Из болючего лета немного. Началось с поясницы: наклонюсь- а разогнуться сложно.На даче добавились лопата,холодный душ,спортивный велик,ребенок почти 4лет на велик и обратно...Стало не встать по утрам с постели.И ...однажды я решила сквозь слёзы левую ногу с дивана спустить,чтоб встать хоть как- то.!Ну и всё: нога стала не чувствительной.На месяц.Бессоные ночи.Спала по полчаса.Потом бродила: лежать слишком больно.Легче было сидеть,прижав ноги к груди.Старалась не пить лекарств.Всего раз пять за все 4 месяца диклофенак приняла.Н е хотела за все хвататься,обезболив!И тем вредить еще больше.
Иглорефлексотерапия .Много.Не 10.
Чувствительность в ноге вернулась в конце июля( месяц возвращалась) ,и самые бессонные ночи - июнь- июль.З атем осталась лишь хромота.И невозможность носить что-либо.Да,еще слабость аж до дрожи в руках.А в конце августа я даже села на велик,но облегченный и без дочки позади.
Вернулась в Питер Хромала,работала( учитель- логопед в дс).На 9 ходила.Иногда с кг- двумя.Остальное все домочадцы носят.Потом расстроилась,поболела одновременно ,и опять все ухудшилось. Но не до той степени, просто ждать не стала..Да и спина моя меня лет с 19 сильно тиранит.Поэтому на операцию приехала созревшая, хоть и без обезболивающих,но сильно за эти 4 месяца похудевши:))

Сейчас беспокоит ,как стать сильнее,не допустить рецидива,не сделать лишнего.Кто - нибудь может сказать,почему в первые сутки был дискомфорт лишь в месте операции,а потом , спустя несколько дней- в ноге???

IMG_2016-09-22_215243_1474570445668.jpg

Да,еще: я крепко сплю теперь.Иногда( как вчера) ногу будто печет изнутри.Но я сейчас приболевши простудно.

Рост 178, вес 65.Одно бедро явно выше,оба разные- углом и округлое))
После первых родов согбенная ходила двое суток .После вторых симфизит и несколько лет(6-7) боли в правой стопе в безымянный палец,трудно ходить было. Прошло!!!После третьих родов копчик сидеть не давал месяцев 6.

А в остальном, прекрасные маркизы,здорова я,здорова я:)))!!

Можно ли добавить такое упражнение? И можно ли двумя руками одновременно так ПИРить!?;)

01labui5k1347946075.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ОленькаК

Активный пользователь
Это МРТ до операции.
Выписка у невролога поликлиники,завтра иду на прием,заберу.
Нужно. Постепенно.
Федор Петрович,эти упражнения на глубокие мышцы?Может поднывать в месте операции после этого?Я двумя руками делаю.
 
Последнее редактирование модератором:

ОленькаК

Активный пользователь
Так это поднывают мышцы,и это неплохо,или не надо там пока качать? Почему-то двумя сразу стала :flag:
 

ОленькаК

Активный пользователь
ОленькаК, ленинградский стиль написания текста сохранен, но было бы неплохо загрузить выписку+МРТ до операции.
Максим Дмитриевич!!!Вот выписка:

IMG_2016-11-25_095511.jpg

А МРТ дооперационное вообще-то !!!

Надо по очереди, а потом и двумя, а потом и тремя.....
Как раз отращиваю;)Третью:)
 
Последнее редактирование модератором:

ОленькаК

Активный пользователь
Снимков нет,есть описание МРТ и диск, на который опирались нейрохирурги.И это написано.
А снимков-то и нет!
Только выписка... Посмотреть вложение 94502
Выше написано в самом начале: есть диск и описание МРТ.И это дооперационное исследование,а не после...
Нда...
 
Последнее редактирование модератором:

ОленькаК

Активный пользователь
Похоже,ответа никто давать не хочет.Так почему же все- таки.Нога заныла на третий день после операции?Вероятно,уважаемые доктора слишком по- разному относятся к лфк и понятию о ее наполнении...Никто не написал: это временно,явления проходящие.Хотя б уточнили ощущения и поразмыслили,сосудистое это проявление,корешковое,мышечное,...
Грустно.Появилось желание покинуть форум.

ОленькаК, с диска попробуйте снимки загрузить.
Попробую.Только цель какова,если операция сделана и картина иная теперь.Господа ведь снимки не просили,если я внимательно читаю...

А между тем,ногу уже и ночью тянет,...пятка самая неверная... ,под коленом,...икроножная,щиколотка тоже.И поясницу я стала ощущать.
И что?Продолжать лфк или отлеживаться??!!Какое положение принимать?Чем воодушевиться и успокоиться...
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Только цель какова,если операция сделана и картина иная теперь.
Насколько я понимаю, оценить ситуацию врачи могут если не на основании осмотра пациента, то хотя бы на основании снимков.
Описание МРТ слишком краткое, да и интерпретации разные возможны.
В идеале бы, снимки нужны до операции и после, но, вероятно, специалисты могут оценить, что было и что удалось с этим сделать.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Господа ведь снимки не просили,если я внимательно читаю...
было бы неплохо загрузить выписку+МРТ до операции.
Лично я поняла бы эту фразу, как просьбу разместить снимки, а не описание. ;)
Похоже,ответа никто давать не хочет.
Я понимаю, что Вам сейчас плохо, да ещё когда и непонятно, почему именно.
Но наберитесь терпения! :)
Сегодня ведь суббота, а доктора - тоже живые люди. Иногда им нужно отдохнуть от нас, больных, пусть даже и виртуальных. :aga:
 

Колокол

Активный пользователь
ОленькаК, сейчас же выходные. Врачи отдыхают.
Начните с того, что просили - выложите снимки до операции. Пусть начнут с осмотра их. А затем, вероятно, придется и новые снимки сделать.
После операции необходимо выполнять самые простые упражнения и такие, чтобы не было боли.
 

ОленькаК

Активный пользователь
Снимки мои на диске теперь не открыааются...Видно,в больнице комп вируснул?...
 

ОленькаК

Активный пользователь
Кто-то может подтвердить,что загруженный материал открывается?
 

Вложения

  • Download.rar
    1,8 MB · Просмотры: 11

Kuchirinka

Опытный Гуру
Сверху